Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьсесо ;зная ,, -.о..те,, х блеске„®

ОП ИСАЙКЕ изоБРКтЫЙЯ

Со.оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(и 339375 (22) Зайвлено 29.12.75 (21) 2306088/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

{43) Опубликовано 05.12.77Бтоллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 101277 (о1) М. Кл, В 23 К 37/04

Гиитиииитиииици иии(итит

Сииита Ниииитрав СССР ии иияии изибритииий и итииктии (g3) УДК 621 791 039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.Х.Жолобов, В.Ъ.Чернов и В.В.Федоренко

Ворошиловградский тепловозсстроителъный завод им. Октябрьской революции (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

25

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для установки изделии в положение, удобное дл я с варки .

По основному авт.св. М 339375 известен кольцевой кантователь., содержащий роликовый стенд с роликоопорамн и поворотное кольцо с вырезом и поворотнои секторной кольцевой планкой, перекрывающей вырез, причем поворотное кольцо выполнено в виде двух параллельных дисков, жестко связанных между собой и установленных с зазором, поворотная планка размещена в зазоре между дисками, а роликовый стенд снабжен дополнительным фрикционным роликом, взаимодействующим с поворотнои планкой(1) .

Для получения зазора в поворотном кольце, необходимого для установки свариваамой детали, нужно в каждом кольце рукояткой повернуть фрикционный ролик взаимодействующии с планкой а посла установки свариваемой детали

"нова вращать фрикционный ролик до полного закрытия зазора в кольце и пальцем зафиксировать положение планки.

Однако производительность этого к i ii T i;) i3 BT Ji H н H 3 K B .

Целью изобретения является повышение производительности за счет сокращения времени на вспомогательные работы.

С этой целью на валу фрикционного ролика смонтирована кулачковая муфта, одна иэ полумуфт которой снабжена электромагнитным тормозом, при этом на одном чз дисков поворотного кольца установлен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с поворотной секторной кольцевой планкой.

На фиг. 1 изображен предложенный кантователь; на фиг. 2 — сечение

А-A фиг. 1„ на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. l .

Кантователь содержит роликовый стенд с роликоопорами 1, поворотное кольцо 2 с вырезом и поворотной секторной планкой 3. Поворотное кольцо выполнено в виде двух параллельных дисков 4, жестко связанных между собой и установленных с зазором, а поворотная планка 3 размещена в зазоре между этими дисками.

На роликоопоре 1 смонтирован фрик— ционный ролик 5, на оси которого установлена кулачковая муфта, одна из полумуфт 6 которой может перемещаться вдоль оси 7 под действием т|ружи5829 34 ны 8, а другая полумуфта 9 снабжена .1. сtiтООмВ Гни Гным тормозом 10

J .ä одном ди "ке 4 поворотного кольца ;монтирован подпружиненный фиксатор 1l., взаимодействующий с поворо",ной планкой 3. Концевой выключатель 1? взаимодействует с полумуфТо," б.

Кольцевой кантователь работает следу. .:.;им образом., чя раскрытия выреза поворотного ®О кольца 2 его диски поворачивают против часовой стрелки, при этом включают электромагнитный тормоз 10. Полумуфты б и 9 находятся в сцепленном состоянии, а фрикционный ролик 5 не- 15 подвижен и удерживает поворотную планку 3 s первоначальном положении.

Поворот дисков производят до полного открытия выреза, после чего фиксатором 11 фиксируется положение по- 3» воротной планки 3 относительно дисков 4, После фиксации производят совместный поворот дисков 4 и планки 3 при этом нагрузка на муфту увеличивается.

Полумуфта б выходит из зацепления и, перемещаясь вдоль оси 7, нажимает на концевой выклю атель 12, который выключает электромагнитный тормоз 10.

Полумуфта 9 осзобождается, и фрик- З0 ционный ролик 5 свободно вращается.

Раскрытое поворотное кольцо 2 устанавливают в положение, удобное для загрузки и установки в него свариваемого изделия. 35

Для закрытия выреза поворотного . кольца 2 включают электромагнитный тормоз 10, поворачивают кольцо по часовой стрелке, при этом фрикционяый ролик 5 удерживает поворотную планку 3 в неподвижном положении, а диски 4 поворотного кольца 2 поворачиваются, выходя из положения, зафиксированного фиксатором 11, до полного закрытия выреза поворотной

45 планкой. Затем фиксатор 11 вновь фиксирует планку 3 относительно дисков 4.

Совместно поворачивают диски и поворотную планку. Нагрузка на муфту при этом увеличивается, полумуфта б выходит из зацепления и нажимает на конечный выключатель 12, выключая электромагнитный тормоз, при этом фрикционный ролик 5 может свободно вращаться вместе с осью 7.

Поворотные кольца устанавливают в положение, удобное для сварки, и производят сварку изделия.

По окончании сварочных работ открывают вырез поворотного кольца выше описанным образом и вынимают готовое изделие.

Использование предложенного кантователя позволяет механизировать операции по одновременному открытию, закрытию и фиксации поворотной планки в поворотном кольце, сокращая время на вспомогательные операции, и повышая производительность труда, Формула изобретения кольцевой кантователь IIo авт. св, 9339375,отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на вспомогательные операции, на валу фрикционного ролика смонтирована кулачковая муфта, одна из полумуфт которой снабжена электромагнитным тормозом, при этом на одном из дисков поворотного кольца установлен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с поворотной секторной кольцевой планкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

»» 339375, кл. В 23 К 37/04, 1970. с

582934 Риг. f б t0

4 -3иг. 2

Фиг. 5

Составитель E Крюкова

Редактор H H.ъндренчук морректор е.папп

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4800/283 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113535 Моокна М-35 РаУшокаЯ наб. д. 455