Способ обработки синтетического латекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

М 58205

Класс 3

О1

j !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрир

Б. М. Во

Способ обработки синтетического латекса.

Заявлено 21 июля 1939 года в НКХП аа № 25607.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предмет изобретения.

При производстве синтетических латексов различных марок в качестве эмульгаторов применяются значительные количества мыл. При коагуляции латекса эти мыла остаются в большей своей части в каучуке н, естественно, оказывают влияние на качество последнего и изделий, которые из него получают.

Весьма интересным, поэтому, было бы до коагуляции латекса предварительно удалить из него мыло.

Авторами настоящего изобретения разработан способ удаления из латекса мыла до коагуляции каучука, заключающийся в следующем.

Синтетический латекс разбавляется водой до небольшой концентрации и затем осторожно обрабатывается тем . или иным коагулирующим агентом; при этом происходит выделение не связанного с каучуком мыла, которое всплывает наверх и обычным способом — фильтрацией отделяется от латекса.

После этого, в зависимости от назначения латекса, он обрабатывается тем или иным способом; если латекс идет на получение каучука, он подвергается коагуляции подходящим агентом — кислотами, солями ti т, д., если же латекс предназначается для употребления как таковой, то его подщелачивают и затем концентрируют известными способами до желаемой степени концентрации.

П р имер. Латекс типа „Г-54 разбавлялся вдвое, втрое водой и затем обрабатывался уксусной или серной кислотой до обильного выделения мыла; всплывшее мыло отфильтровывалось через ткань, после чего латекс коагулировался квасцами.

Полученная пленка обладала прочностью, превосходящей более, чем в два раза прочность пленки, полученной из исходного латекса.

Способ обработки синтетического латекса, отличающийся тем, что, с целью удаления из латекса примеси мыла, латекс разбавляют водой и обрабатывают коагулирующим агентом, например, кислотами в количестве, достаточном для выделения мыла, которое отфильтровывают, после чего латекс обрабатывают, в зависимости от его назначения.