Способ получения светящихся составов постоянного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 22f, 1э

М о8296

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро йзобрете ров ссс

А. A. Яхилевич

Способ получения светящихся составов постоянного действия.

Заявлено 19 июля 1939 года в НКХП за ¹ 25704.

Опубликовано 30 ноября 1940 года. в течение 5 — 10 минут при температуре 90 — 100 .

При этом сернистый цинк, подлежащий активации, необходимо, как обычно, освобождать от собственной пыли, т. е. от разрушенных мелких кристаллов, например, посредством отсеивания через сито весьма малых номеров.

Предмет изобретения, Изобретение касается способа по- l лучения светящихся составов постоянного действия из сульфида цинка. При производстве таких составов в массе их то и дело появляются во множестве яркие точки (звезды), которые приходится отбирать вручную, иначе полученная масса делается негодной к употреблению.

В виду малости ярких точек (звезд) и невозможности из-за этого отобрать их отдельно, приходится отбирать их вместе с годным материалом.

Весь отобранный материал составляет от 2 до 5о/о всей партии, что составляет большие потери.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ позволяет избежать этого неприятного явления.

Сущность его заключается в том, что радиоактивный препарат, которым предполагается акти виро вать светящийся состав (сульфид цинка), нужно перед активацией подогревать, Способ получения светящихся составов постоянного действия из сульфида цинка, освобожденного от разрушенных и мелких кристаллов, отличающийся тем, что раствор радиоактивного препарата, применяемого для обработки сульфида, предварительно перед этой обработкой подогревают в течение короткого времени, например, 5 — 10 минут при 90 — 100, с целью устранения и уменьшения образования отдельных яркосветящихся точек (звезд) в светящемся составе.