Способ получения эфиров фталевой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58297

Класс 1 о, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Г

А. А. Устинов и С. Ф. Монахов. 4Б, Способ получения сложных эфиров фталевдй-имслеты.—..

Заявлено 23 августа 1939 года в НКХП за № 26249.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

В существующих способах слож- ) чые эфиры фталевой кислоты (ди- этилфталат, дибутилфталат и др.) получают, расплавляя в отдельном аппарате фталевый ангидрид и подавая расплавленный ангидрид под давлением в этерификатор с бутиловым или другим спиртом. Последующие операции являются еще более, сложными и требуют много времени; при этом выход готового продукта едва достигает 80% теоретического.

Автор изобретения предлагает способ получения сложных эфиров фталевой кислоты (диэтил- и дибутил-, фталатов), который сводится к следующему: фталевый ангидрид, не расплавляя, загружают одновременно с этиловым или бутиловым спиртом в этерификатор; при этом происходит растворение ангидрида в спирте; туда же подают и серную кислоту как катализатор.

По мере падения кислотности в этерификаторе систему соединяют с вакуумнасосом и этерификацию заканчивают под вакуумом. Это-значительно ускоряет процесс и повышает выход готового продукта.

Полученный кислый эфир переводят непосредственно в нейтрализатор, куда подают сухую или с небольшим количеством воды соду.

После перемешивания сырой эфир пропускают через нутч-фильтр, на полотне которого остаются соли.

Нейтрализованный эфир (дибутилфталат и диэтилфталат) подают непосредственно на очистку путем фракционированной вакуумразгонки.

Вакуумразгонка ведется на три фракции под глубоким вакуумом; средняя фракция составляет готовую чистую товарную продукцию.

Выход сложных эфиров фталевой кислоты при этом возрастает до

92 — 95% от теории.

Предмет изобретения.

Способ получения сложных эфиров фталевой кислоты путем обработки фталевого ангидрида этиловым или бутиловым спиртом в присутствии серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода конечного продукта, загрузку всех компонентов в этерификатор производят одновременно и этери. фикацию заканчивают под вакуумом.