Устройство для центробежного формования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Союз Советскиx

Социалистических

Республик (11) 582978

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 140476 (21) 2357379/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1227. Бюллетень ¹ 45 (45} Дата опубликования описания 141277 (51) М. Кл.

В 29 С 5/04

ГВВ16464тВВааы1 ааяатат

64вата Маиаатрав 666Р аа даааи Взобрвтвааб а Втарытнб (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ï. Васильев и A.Á. Согоконь (71) Заявитель Харьковский ордена Трудового Красного Знамени

Государственный университет им. A.Ì. Горького (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования изделий с параболической поверхностью и может быть использовано при изготовлении оптических приборов в част- 8 ности для изготовления отражающих поверхностей, например, параболических зеркал.

Известно устройство для центробежного формования изделий с параболи- 10 ческой поверхностью, содержащее электродвигатель, на оси которого распо-., ложена форма, заполненная материалом изготовляемого изделия с параболической поверхностью(11. 1S

Электродвигатель приводит во вращение форму с материалом, находящемся в жидком состоянии. При определенной угловой скорости материал под действием центробежной силы и силы тяжести 20 принимает форму заданной параболической поверхности ° Затвердевая при соответствующем температурном режиме, параболическая поверхность сохраняет нужную Форму. 25

Известно устройство для центробежного формования изделий, содержащее форму и привод ее вращения(2). В известных устройствах форма с веществом изготовляемой параболической поверхности жестко закреплена в осью влек- ч тродвигателя. В связи с этим вибрации, возникающие в результате работы элек" тродвигателя, из-за неточности изготовления отдельных деталей устройства н погрешностей юстировки распрост» раняются на форму, образуя на параболической поверхности волны. При затвердеванил эти волны искажают параболическую поверхность и делают ее непригодной для использования, в частности, в оптике.

Целью изобретения является повышение качества иэделий за счет исключения вибрации форьы при вращении.

Достигается указанная цель тем, что устройство снабжено концентрично уста новленными и заполненными жидкостью емкостями, нижняя из которых смонтирована на оси привода, а во внутренней установлена форма.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит форму 1,привод 2 вращения и концентрично установленные емкости 3 и 4, заполненные жидкостью 5, причем емкость 3 жестко закреплена на ьси б привода 2, а в емкости 4 установлена Форма 1. Для быстрого самоцентрирования относительно общей оси

582978

Формула изобретения zRWW Р "

Составитель И. Фролова

Техред И. Квачадзе Тещами З.Фанта Корректор А. Власенко

Заказ 4808/29 ираж g«0 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений ;-* Отирнтчй

113035 Москва Ж--35, Рауаская наб и. 4/5

Х вЂ” А .. 4!4..А

Филнал ППП Патент, г. ужгород,, ул. Проектная, 4 диаметры емкостей 3 и 4 и формы 1 выбираются из соотношения:3„,. > Заз где Э вЂ” диаметр a g — номер соответствующей емкости или формы, считая снизу.

При вращении электродвигателя ось б вращает емкость 3. Вследствие вязкости жидкости 5 емкость 4 и форма 1 также вращаются вокруг общей оси. Под действием центробежной силы и силы тяжести материал, находящийся в форме в жидком состоянии, принимает форму параболической поверхности и при затвердевании его форма сохраняется.

При вращении электродвигателя емкости, плавающие одна в другой, и форма, расположенная в верхней емкости, самоцентрируются относительно общей оси. При этом ось вращения формы с веществом изготовляемой параболической поверхности сохраняет строго вертикальное положение, что устраняет искажения параболической поверхности, связанные с погрешностями юстировки устройства. Волны,. возникающие на параболической поверх- 5 ности в результате вибраций электродвигателя, и неточности изготовления отдельных узлов устройства, нракт,— чески исчезают, поскольку порождающие их колебания поглощаютс- в районе ЗО границ раздела между жидкостями и стенками емкостей, что устраняет искажения параболической поверхности, вызванные.выше укаэанными вибрациями, Используя определенное количество емкостей с жидкостями, выполняющими роль демпфера, получают требуемое качество изготовляемой параболической поверхности иэделия.

Устройство для центробежного формовання иэделий с параболической поверхностью, содержащее форму и привод вращения, o - л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий эа счет исключения вибрации формы при вращении, оно снабжено концентрнчно установленными и заполненными жидкостью емкостями, нижняя из которых смонтирована на оси привода, а во внутренней установлена форма.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции 9 2121434, кл. 9 02 в 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство Р 368049, кл. В 29 С 5/04, 1970