Устройство для резания заготовок заданной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРО(ОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцнапистичесиик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено1766,76 (21) 2374790/23-05 е присоединением заявки № (23) Йрноритет (43) Опубликовано 05Ë277. Бюллетень ¹ 45 (48) Дата опубликования описания 14.i/77 (51) М. Кл.

В 29 Н 3/06

ГВВ1ВВРпВВВВн3 ВеаВто

ВВВВтВ МВВВВт ВВ 66Ф

ВВ ВВааа нйуВиий

В ВПфМТМФ

Щ УДК 678.059,3 (088.8) P2) Авторы ретен"я д.ф. Бобков, В,A. Борисов и Н.И. Пискотин

Pl) Заявитель

Омский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике н нефтепереработке и нефтехимии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ЗАДАННОЙ

ДЛИНЫ

Предлагаемое устройство для реза иия заготовок заданной длины может быть использовано на камерных агре- гатах в шинной промышленности для резки рукавов на автокамерные заготовки всех типоразмеров.

Известно устройство для резки полимерного материала, например резины, содержащее устройство для авто-матического отмера заготовки задан- ц ной длины и подачи сигнала на режущее устройство(1). Такое устройство не содержит средств, обеспечивающих точную пробивку и промазку отверстий для крепления вентиля на автокамер- 18 ной заготовке.

Наиболее близко по технической сущности к предлагаемому устройству для резки заготовок заданной длины, содержащее мерный ролик, преобразу- QQ ющий длину заготовки в число импульсов соединенный со счетчиком числа заготовки; программатор, с помощью которого задается длина заготовки, коммутатор резки, счетчик числа ре- 25 эов, ячейка памяти, соединенная через первое реле времени с коммутатором пробивки и промазки, управляющим соответствующими механизмами и вторым реле времени, которым задается время 30 работы коммутатора и соответственно механизма пробивки и промазки(2(.

С помощью первого реле времени задается расстояние от конца заготовки до места пробивки или промазки для крепления вентиля.

Недостатком известного устройства является низкая точность пробивки и промазки, так как их места на заготовке зависят от скорости движения автокамерного рукава. Места пробивки и промаэки на заготовке задаются относительно резки по времени и не увязаны со скоростью движения автокамерного рукава, которая по различным . причинам (механические эаедания, перегрузка транспортера, изменение напряжения питающей электросети и т.д.} очень часто меняется и соответственно изменяется положение места пробивок и промаэок на заготовках, что требует дополнительной регулировки.

Цель иэОбретения — устранение указанного недостатка, т.е. повышение точности пробивки и промаэки заготовок для установки вентиля.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено задатчиком и схемой ИЛИ, причем выходы счетчика длины заготовки через задат5Е29В5 чик соединены с вход ми схемы ИЛИ выход которой подсоединен к входу ячейки памяти, а выход ячейки памяти соединен с входом коммутатора пробивки и промаэки.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит мерный ролик 1 счетчик 2 длины заготовки, программаор 3, эадатчик 4, схему ИЛИ ячейку памяти 6, коммутатор 7 пробивки и промаэки, реле времени 8, механизмы пробивки 9 и промазки 10, коммутатор резки ll механизм резки 12 и счетчик 13 числа резов.

Устрой тво работает следующим образом.

В исходном состоянии мерный ролик 1 неподвижен, к счетчик 2 длины заготовки приввд«н в нулевое состояние. Перед началом резки рукава на автокамерные заготовки с помощью лрогратеиатора 3 устанавливается требуемый размер., При этом в счетчик 2 длины заготовки заносится число, являющееся дополнением до полного @5

его заполнения при требуемом размере автокамерной заготовки. С помощью эадатчика 4 устанавливается расстояние от конца заготовки до места пробивки илн промаэки. ЗО

При движении. автокамврйого рукава с помощью мерного ролика 1 происходит преобразование длины заготовки в количестве импульсов, которые поступают на вход счетчика 2 длины за- 35 готовки.

Когда число импульсов, поступающих с мерного ролика 1, достигнет заданной величины на задатчике 4, на выходе схема ИЛИ появится сигнал 40 который переведет в единичное состояние ячейку памяти 6. Сигнал с ячейки памяти 6 подается на вход коммутатора 7 нробивки и промазки, который коммутирует цепи витания соответстввн.»я но механизмов пробквки 9 и промаэки 10, а также управляет реле времени 8. Последнее через установленное время сбрасывает ячейку памяти 6 в нулевое состояние. Этим реле времени задается время работы коммутатора и соответственно механизмов пробивки и промаэки.

Когда число импульсов, поступающих с мерного ролика 1 достигкет заданной величины, соотве ..ствующвй длине заготовки, счетчик 2 длины заготовки переполняется и автоматически переходит в нулввов состояние. На выходе счетчи» ка 2 появляется сигнал, который через программатор 3 автоматически заносит в счетчик число, являющееся дополнением до полного вго заполнения прк заданном размере автокамерной заготовки, а также воздействует на коммутатор резки 11, замыкающий цепь питания механизма реэкк 12 и счетчик 13 числа реэов.

Предлагаемое устройство значительно повышает качество продукции эа счет сокращении брака прк пробивке и промаэке заготовок.

Формула изобретения

Устройство для резания заготовок заданной длины, содержащее мерный ролик, счетчик длины заготовки, программатор, коммутатор резки, счетчик числа рвэов, механизм резки, ячейку памяти, коммутатор пробивки и промаэки соединенный с.входами механизмов пробивки.и промазки и реле времени, выход которого соединен с входом сброса ячейки памяти, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью повыщеиия точности пробивки н промазкк заготовок для установки вентиля, оно снабжено эадатчиком к схемой ИЛИ™, причем выходы счетчика длины заготовки через эадатчик соединены с входами схемы ИЛИ . выход которой подсоединен к входу ячейки памяти, а выход ячейки памяти соединен с входом коммутатора пробивкк и промаэкк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции Ю 2115494, кл.

Я 05 В 19/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 2191421, кл. В 29 Н 3/06, 1976.

582985

Составитель И. Осипова

Редактор Л Ушакова Техред Н.Андрейчук Корректор A. Власенко

Заказ 4808/29 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобрзтений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рауюская наб.д д, 4)5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4