Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социаиистическим

11еспублик (11) 582987 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/02 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио290376 (21) 2341578/23-05 с присоединением заявки ЭЬ (23} Приоритет (43) Опубликоваио05.12,77, Бюллетень Мв 45

Гаардарвтввааый «вы«тат

В«вата Мваавтрва CCCP

«а даава а««брата««1 а втарытва (53) УДК 678.os8.3т

:678.063

<088.8) (45) Дата опубликования описания 14.1277 (72) . Авторы изобретения м.с. Ифанов, А.В. Федоров и В.д. попов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА ДЛЯ ПОКРЬЫЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение касается производства пневматических шин, а именно устройств для управления диафрагмой форматора-вулканизатора для покрышек пневматических шин.

Известен механизм управления диафрагмой форматора вулканизатора для покрышек пневматических шин, содержащий гидроцилиндр, корпус которого связан с нижним, а поршень через шток — с верхним . дисками для крепления диафрагмы. Между поршнем и диском для крепления диафрагмы установлена сменная дистанционная втулка(1) . К недостатку такого механизма следует отнести неудобство замены дистанционной втулки, установленной в труднодоступном месте, при переходе на изготовление покрышек различных типоразмеров.

Известен механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора для покрышек пневматических шин, содержащий гидроцилиндр, корпус которого связан с нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, связанным с верхним диском для крепления диафрагмы, и закрепленную в днище корпуса гидроцилиндра, противоположно полому штоку, штангу,! взаимодействующую с полым штокомЯ .

Штанга выполнена из немагнитного материала, а поршень — иэ магнитомягкого материала. Недостатком такого

5 механизма является необходимость применения специальных материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма. Поставленная цель достигается тем, что механизм снабжен

10 плавающим поршнем, установленным на штанге, имеющей ограничительный бурт, На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм управления диафрагмой в момент вулканизации покрышки, на

16 фиг. 2 — то же, в момент окончания извлечения диафрагмы иэ покрышки; на фиг. 3 — то же, в момент перед закладкой диафрагмы в заготовку покрышки.

® Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора содержит гидроцилиндр 1, корпус которого через крышку 2 связан с нижним диском 3 для крепления нижней части диафрагмы 4, а поршень 5 через шток 6 — с верхним диском 7 для крепления верхней части диафрагмы 4. На нижней крышке 8 корпуса цилиндра закреплена смен.ная, имеющая ограничительный бурт 9, штанга 10, на которой установлен пла582987

Формула изобретения

44. 1,вающий поршень 11. Шток б гидроцилиндра имеет полость А для размещения штанги при закрытой пресс-Форме. для

Подв да рабочей жидкости в полость Б под плавающим поршнем имеется канал а . Для подвода рабочей жидкости в полость A и под поршень предназначен канал б, а для подвода рабочей жидкости в штоковую полость Вканал в . ."механизм работает следующим образом.

Во время вулкани ации покрышки 12 горшень 5 со штоком б и плавающий поршень 2 занимают нижнее положение, при этом штанга 10 находится в полости А штока б.

После вулканиэации покрышки Форматор-вулканизатор открывают. В каналы a и б подают рабочую жидкость. шток 6 перемеща тся вверх до упора поршня 5 в крыаку 2, при этом диафрагма иэвЛекается иэ покрышки, занимая положение, показанное на фиг. 2. Одновременно плавающий поршень ll поднимается по штанге 10 до ограничительного бурта 9.

Производят съем свулканиэованной покрышки и загрузку в нижн1ою половину пресс-Формы заготовки покрышки.

Далее опускают шток 6 с верхним диском 7, подавая рабочую жидкость в полость В и выпуская ее иэ полости A. Шток б останавливается при упоре поршня 5 в плавающий поршень 11 в его верхнем положении, при этом диафрагма занимает и зложение, показанное на фиг.З. При таком положении диафрагмы в заготовке подают рабочую жидкость внутрь диафрагмы, создавая давление, при этом осуществляется ее закладка в заготовку покрышки, и далее окончательное формование заготовки покрышки при опускании верхней полуформы (на чертеже не показан).

Шток б с плавающим поршнем опускается до упора в крышку 2 жидкость из полостей А, Б вытесняется соответственно через каналы б, а, При изменении типоразмера изготавливаем и покрышки заменяют штангу 10, длину которой выбирают в зависимости от высоты заготовки покрышки.

Механизм управления диафрагмой форматора- вулканизатора для покрышек пневматических шин, содержащий щ) гидроцилиндр, корпус которого связан с нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, связанным с верхним диском для крепления диафрагмы, и закрепленную в дни@; ще корпуса гидроцилиндра, противоположно полому штоку, штангу, взаимодействующую с полым штоком, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма, он снабжен плавающим поршнем, установленным .а штанге, имеющей ограничительный бурт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Цыганок И.И. Вулканиэационное оборудование шинных заводов, М., иэд. Машнностроение, 1967, с. 171, 2. Аэторское свндетельствО СССР

Р 256995, кл. В 29 Н 5/02, 1966.

582987 с А» и с 1

4нлнал ППП Патент, г. ужгород., ул. Проектная 4

Составитель Г. Капустин

Редактор Л. Уйакова Техред H.Àíääåé÷óê Корректор А, Власенко

Заказ 4808/29 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская иаб. д. 4 5