Устройство для разделки концов конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено01,8876 (21) 2389143/23-05 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 051277Бюллетень М 45 (45) Дата опубликования описания 141227

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик (11) 582990

2 (51) М. Кл.

В 29 Н 7/22

Гееудеретвеееиб ееаетет

Ввеете Мевевтеев OCOP ее явееа еэебввтее|6

| втеритей (53) УДК 678 ° 06 |621..852 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.A. Подопригора, В.И. Калентьев, A.Ñ. Осипов, Л.И. Блейшмидт, В.Н. Ивченко, Е.П. Одинцов, А.И. Долженко и Ф.В. Пасечный (7!) Заявитель Брянский институт транспортного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КОНЦОВ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и может быть использовано при обработке их перед соединением методом горячей или холодной вулканизации. 8

Известно устройство для разделки концов конвейерных лент, включающее стол для укладки обрабатываемой ленты и обрабатывающий узел(1).

В известном устройстве получают ровный срез конца ленты, что требует при получении стыка наложения концов ленты один на другой.

Наиболее близким к изобретению из известных является устройство для раз- 16 делки концов конвейерных лент, включающее смонтированные на раме стол для укладки обрабатываемой ленты с прижимом и расположенный над столом на опоре узел обработки(2) . 20

В известном устройстве опора с узлом обработки перемещается в поперечном направлении относительно стола, при этом режущий инструмент образует плоский срез, параллельный плос- N кости ленты. В конце обработки получают несколько ступеней ° Недостатком разделки ленты ступенями является то, что в местах последующего стыка отдельных ступеней образуются воздушные 80 пузыри, в местах расположения которых в последствии образуются полости, куда заходит влага, и лента расслаивается.

Цель изобретения — обеспечение скошенного среза при обработке конца ленты.

Это достигается тем, что опора смонтирована с возможностью поворота на оси, закрепленной на раме параллельно поверхности стола, и снабжена фиксатором ее углового положения, а стол выполнен подвижным в поперечном относительно оси направлении.

Узел обработки выполнен в виде смонтированного на опоре перпендикулярно осн полого цилиндра с закрепленным íà его поверхности многозаходным спиральным лезвием треугольного сечения.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий видт на фиг. 2— разрез A-A фнг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство ссстоит иэ подвижного

r- поперечном направлении стола 1, установленного на направляющих 2 ра-, мы 3, прижима 4 для крепления обрабатываемого конца конвейерной ленты „ узла 6 обработки, выполненного в вндв полого цилиндра 7 с закрепленным на его поверхности многоэаходным спиральным лезвием 8 треугольного сечения. цилиндр 7 установлен в подшипниках 9 на поворотной опоре 10, на которой закреплен электродвигатель 11, через муфту 12 связанный с узлом 6 обработки.

Скоба 13 служит для соединения опоры 10 через ось 14 с крона тейнами 15 закрепленными иа раме 3.

Скоба 13 имезт прорези 16, котоphfe позволяют поднимать или опускать опору 10, регулируя тем сащщ зазор между узлом обработки 6 и лентой 5

В зависимости от толщины лентые

Опора имеет фиксатор ее углового .положения, который содержит крон» штейн 17 с раскосом 18, закрепленные иа раме 3 и болт 19, пропущенный через градуированную прорезь 20 в кронштейне 17 и закрепленный гай" кой 21. 25 стройство работает следующим об зом. На стол 1 уклаур вают конец ле ты 5 и закрепляют его прижимом 4.

Торец ленты 5 придвинут к оси 14 на" столько, чтобы обеспечить его полное срезание. Стол 1 при этом отведен в крайнее левое (фнг.2) положение.

ОПору 10 устанавливают так, чтобы узел обработки б обеспечил получение аданной клиновидной Формы стыка (для ЗБ коса в пределах 3-8"). От электроцвигателя ll приводят во вращение цилиндр 7. Стол 1 получает поаеречную подачу, спираль срезает поверх" ность конца ленты, выдерживая задан- 4й ный угол заострения.

Преимуществом предлагаемого устройства является получение длинного клиновидного стыка (так как угол скоса в зл) . Ири работе стыковочные поверхности ленты при ее растяжении работают практически на сдвиг, прочность стыка по сравнению с прочностью ступенчатого стыка не умеиыаается. Эа счет более высокого качества подготовки стыкуеюаа поверхностей ы устранения воэдуюиых пузырей as меата стыковки нрочноть стыка новыаается.

Применение предложенного устройства повыиает производительность при обработке стыкуемых поверхностей концов лент.

Формула изобретения

1. Устройство для разделки концов конвейерных лент, включающее смонтированные иа раме стол для укладки обрабатываемой ленты с прижимом и расположенный над столом иа оноре узел обработки, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью обеспечения скошенного среза при обработке конца ленты, опора смонтирована с возможностью поворота на оси, закрепленной на раме параллельно поверхности стола, и снабжена фиксатором ее углового положения, а стол смонтирован с возможностью передвижения s иоперечном относительно осн направлении.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что узел обработки выполнен в виде смонтированного иа опоре перпендикулярно оси полого цилиндра с закреплениьиа на его aosepxности ииогоэаходиьвю спиральным лезвием треугольного сечения.

Источники информации, принятые so внимание при экепертиэег

1. Авторское свидетельство

s 264633, кл. и 29 И 3/Обу 1968.

2. Авторское свидетельство

S 364465, кл. 8 29 Н 7/22, 1970 °

4-4

Составитель В. Кочеткова

Рещактор И Квачадзе «Техред М.Левицкая Короекторй. Власенко

Заказ 4808/29 Тирам 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раьлаская наб д, 4/5 вею ° ° е ° 4 « А 4е aе > 4С»

Филиал ППП Патент, г. Уагород., ул. Проектная, 4