Стойка двери транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социанистическиа

Ресаубпик (13) 58 3004

Ф

/К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Зайвлено 03.1 224 (21) 2080035/27- 11 с присоединением заявки Ж (23) йриоритет—.(63) М. Кл. э 60 Ф 5/04

Гщщвтввиыв веавтвт бвввтв .твввввтрвв 6Ю

as asasa вввврвтвввв в втврытвй (М) УДК 629.113.011 .

:66(088.8) (43) Опубликовано 051277.Бюллетень,В45 (45) Дата опубликования описания 15,12.77 (72) Автор.. изобретения

Л.Н.Тарасов (54) СТОЙКА ДВЕРИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности автомобилестроения.

Известна стойка двери транспортного средства, закрепленная в верхней и нижней частях при помощи втулок, имеющихся на ее обоих концах, и осей, расположенных на кузове и каркасе тента. Ю

Недостатком этой стойки является сложность монтажа ее;

Наиболее близким к изобретению является стойка двери автомобиля, содержащая направляющую с желобом, снабженным уплотнителем. Крепление стойки осуществляется посредством винтовых соединений.

Недостатком такой конструкции является сложность установки стойки в двери, необходимость использования при сборке слесарного инструмента.

Цель изобретения — сокращенйе трудоемкости установки стойки в двери.

Для этого верхняя часть стойки снабжена упругим элементом, одним концом закрепленным на стойке, а другимвходящим в отверстие рамки двери, причем на нижнем конце стойки выполнен паз, а в корпусе двери установлена опора для взаимодействия с укаэанным разом.

На фиг.1 изображена стойка, установленная в двери транспортного средства; на фиг. 2 и 3 — узлы Т и Я фиг1.

Стойка 1 двери 2 транспортного средства содержит направляющую 3 опус кного стекла 4 с желобом, в котором устайовлен уплотнитель 5. Стойка отделяет опускное стекло 4 от неподвижно смонтированного в двери стекла 6.

В верхней части стойки расположен упругий элемент 7, одним концом закрепленный на стойке, а другим — входящий в отверстие а рамки 8 двери.

На нижнем конце стойки выполнен паэ б, охватывающий опору 9, закрепленную в корпусе двери 2.

Для установки стойки в дверь предварительно стойка 1 собирается со стеклом 6 и уплотнителем 5 и в наклонном положении (по фиг.1 верхняя часть стойки должна располагаться левее нижнего ее конца) вводится нижним концом в пространство между пане583004 формула изобретения

Фиг. 2

«if

Составитель Л. Смольская

Редактор Г.Кузьмина Техред Н.Андрейчук, КоРРектоР Н.Ковалева

Заказ 481,4/30 Тираж 893 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам язобретенио и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4 лями двери до контакта паза б с опорой 9. Затем поворотом вокруг опоры (на фиг.1 по часовой стрелке) стойка со стеклом устанавливается в рабочее положение, при этом элемент 7 б фиксируется в отверстии а рамки двери.

Описываемая. конструкция стойки сущаственно снижает трудоемкость ее иэ" готовления и установки в двери ввиду отсутствия крепежных элементов, требующих нарезки резьбы в деталях стойки и использования слесарного инструмейта при монтаже. ! б

Стойка двери транспортного средства, содержащая направляющую с желобом, снабженным уплотнителем, о т л и- ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения трудоемкости установки ее в двери, верхняя часть стойки снабжена упругим элементом, одним концом закрепленным на стойке, а другим концом входящим. в отверстие рамки двери, причем на нижнем конце стойки выполнен паэ а в корпусе двери установлена опора для взаимодействия с укаэанным пазом.