Установка для съема поддонов с вагонетки и подачи в автомат- укладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(111 583055 еспубпик (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.01.76 (21)2322232/29-0 (51) М. KJl.

e eS G .47/74 с присоединением заявки №

Гкударстеиивй товатет йВоа йанвтрав NCy . ю дван нзе5рвтаян9 и атнрытнй (23) Приоритет

{43) Опубликовано 06.12.77. 5:оллетеиь %4 (45) Дата опубликования описания 12.12.7 (бЗ) УПК В88.3.0аа.

97 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Х. Кацнельсон, Г. К. Перетнцкий и Г. Б. Шнпькрот

Трест пуско-нападочных, проектно-конструкторских работ и научной органнзапии труда треста Оргтехстром" (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА ПОДДОНОВ C ВАГОНЕТКИ

И ПОДАЧИ В АВТОМАТ-УКЛАДЧИК

Изобретение относится к керамической промышпенности, в частности к производству кирпича с автоматическим съемом поддонов с сушипьной 1вагонетки в автомат-укпадчик.

Измстна установка дня возврата поддонов, содержащая поворотную тележку дпя подачи сушильных вагонеток, многопопочный снижатепь, накопитепьный и раздвижной. конвейеры, випочный сннжатепь, многоярусный загрузочный механизм, тележку с,захватами дпя поддонов tl).

Недостатком известной установки явпяется сложность конструкции н наличие многократных перекпадок поддонов в процессе транспортировки. l

Известна также установка дня передачи поддонов в автомат укладки с вагонетки, содержашая приемный транспортер, многопопочный снижатепь, загрузочную тепежку, многоэтажную перегрузочную станцию, выг» у рузочную тепежку, раздвижные внпочные подъемники (2).

Недостаток установки закпючается в на кичин многократных перекпадок поддонов в процессе транспортировки, что опреденяет большое количество эпементов конструкциМ н требует допопннтельной производственной ппошади дпя нх размешения. цепь изобретения - укрошенне конструкции и уменьшение - габаритов установки.

Это достигается тем, что установка снабжена стоном с копиром, установпенным в конце накопительного конвейера с возможностью кача те пьного движени я ко вертика пи, а топкате пь снабжен шатуном и установ пенным на нем ропиком, взаимодействующим в копиром, прн этом над столом размешей прижимной барабан, обеспечиваюший отсекание поддонов при поднятии стопа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в ппаяе на фнг. 2 — разрез А-А фиг, 1„ на фиг. 3-, - стоп в нижнем попоженни, когда происходит подача поддонов в топкатепь; на фиг..4-то же, в поднятом попожении, когда топкатепь совершает рабочий ход.

Установка содержит поворотную тепежку 1, попочный снижатедь 2, накопите пьный конвейер 3сHocTDRHBoвкпюченнымприводом, топкатель 4 поддонов. В конке накопитепьного

583055 конвейера смонтирован стол 5 с возможностью качательного движения относитепь ио горизонтальной оси B. Стол снабжен копиром;

7. Над столом установлен прижимнбй бара-: бан 8. На полочном снижатеьа 2 смонтированы, вертикальные подпружиненны упоры 9, служащие для выравнивания !поддонов в поперечном направлении.j

Толкатель )4 поддонов содержит штангу„

<1 Ос поворотными упорамн 1 1, шатун 12 с установленным на нем роликом 13 и приф вод, состоящий из двух параллельных цепей

14.

Установка работает сиедующим образоМ, Сушильная вагонетка 15 с поддонами 1ф устанавливается на поворотную тележку 1, поворачивается íà 90 вводится в полочный снижатель 2 и поддоны перегрущаю ся на его полки.

Затем тележка возврашаетси в исходное положение, вагонетка на ней поворачивается на 180 и после освобождения полочного снижателя Iразгружается вторая половина вагонетки.

Порожняя вагонетка сталкивается на по» зицию 17 и далее подаетси в автомат-укладчик 18.

При вводе вагонетки 15 в полочный сни жатель 2 поддоны останавливают а упорами )

9, при этом происходит их выравнивание в поперечном направлении.

Снижатепь 2 укладывает поддоны на Йе ф пи накопительного конвейера 3, который псЧ", дает их в толкатель 4. Привод толкателя включается от системы. евт©матического управления укладчика 18е

В начальный момент рабочего хода штан= ги 10, до встречи упора 11 с поддоном 16ь. ролик 13, смонтированный на шатуне 12, действует. иа копир 7 я поднимает стол 5. При етом поддон, лежащий на столе, прижи мается к барабану 8 и останавливает весь последующий ряд поддонов на конвейере 3.

Поддон, находящийся в толкателе, ocsoбождается и упорами штанги подается в автомат-укладчик 18. 8 aostte рабочего хо» да штанги ролик 13 опускается, а вместе с ним опускается копир 7 со столом 5.

Поддоны на конвейере 3 освобождаются и подаютси в топкатель.

Предлагаемая установка для съема под.донов с вагонетки и подачи в автомат-укладчик отличаетса простотой конструкции и позволяет вписать ее в габариты существующих автоматов-укладчиков.

11

Форму па изобретении

Установка для съема поддонов с вагонетЗЭ ки и подачи в автомат-укладчик, включающая поворотную тележку, полочный снижатель, накопительный конвейер и толкатель поддо нов, о т и и ч а ю at a я с я тем, что с целью упрощения конструкции и уменьше ий ния габаритов, она снабжена столом с копи ром, установленным в конце накопительного конвейера с возможностью качатепьного движения по вертикали, а толкатель снабжен шатуном а установленным на нем роликом, взаимодействующим с копиром, при этом над столом размещен прижимной барабан, обеспечивающий отсекание поддонов при поднятии стола.

Источники информации, принятые во вни-1

® мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М427894, an. 8 85 Q 47/74, 1972.

2, Авторскою .свидетельство СССР

14427895, an. В 65 Cj 47/74, 1972»

583055 йи Ф

Составитель В. Шестимирова

Редактор И. Васильева Текред 3. Фанта1 Корректор Н Йпемирскай

Закаэ 4821/ЗЗ Тираж 1087 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретний и открытий

113036, Москва, Ж-35, Раушс:<ая наб., д. 4/6

ФипиапППП Патент» r, Ужгород, уп. Проектнап, 4 .