Пневматическая установка для транспортирования стебельчатых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сое3 Сееетсиих

С©цнаписти масиуна

Расяубпнн (>>I 583057 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (Ьв} М. Кл:

В 65 g 53/08 (22) Заявлено23.02.7 6 (Я)23„ 30523/27-11 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.77 Бюллетень Ж 45

Гввуйврвтввнвмй «eww

6вввтв М««в«трав CON

«в дв«вн «звбрвтввв» и вт«рвай (53} УДК 621 867.92 (088.8) (46) Дата опублиновапия опнсани@11.12.77 (Уй) Авторы изобретения

B. П. Карпов, В, В, Красников и А. В. Фокин

{7Ц Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизапии животноводцтва (Ы) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДДЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СТЕБЕЛЬЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневмотранспорту, в частности к устройствам для пневматической транспортировки по трубам различных материалов,,например сельскохозяйственных кормов. Ь

Известна пневмотранспортная установка, содержащая загрузочный бункер, винтовой питатель с приводным напорным шнеком, заключенным в гильзу, смесительную камеру и воздуходувку с всасывающим и нагнетатеяьными патрубками (1).

Недостатком известной установки является прорыв воздуха иэ смесительной камеpbt в зону загрузки, s результате чего материал плохо захватывается шнеком и сни- 15 жается производительность установки.

Известна также нневматическая установка, содержащая загрузочную горловину, винтовой питатель с напорным шнеком, заключенным в гильзу, смесительную камеру, возду- вл ходувку с всасывающим и нагнетательным патрубками и трубопровод отсоса воздуха(2).

Такая" установка неудобна тем, что отсос воздуха производится не из гильзы, а из загрузочной камеры, поэтому она не при- ра

2 годна для транспортирования материала, обпадающего малой скоростью витания, поскольку весь материал пойдет в отсасываюшую трубу.

Йель изобретения - повышение производительности установки путем исключения прорыва сжатого воздуха из смесительной камеры в эолу загрузки., Йля этого, участок гильзы вблизи загрузочной камеры выполнен перфорированным и снабжен охватывающей его кольпевой камерой, соединенной трубопроводом отсоса воздуха с всасывающим патрубком воздуходувки.

Кроме того} всасывающий патрубок воздуходувки снабжен регулятором расхода воз- духа . а перфорапия участка гильзы выполнена Ъ виде Отогнутых наружу лепестков, налравленных входным отверстием навстречу движению транспортируемого материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемаяустановка, разрез нафиг. 2-узел 1 фиг. 1

Установка содержит винтовой питатель, состоящий из напорного шнека 1 и гильзы

2, выполненной вблизи загрузочной горловины 3 перфорированной, смесительную камеПодписное 1 ИИПИ Заказ 4821/ЗЭ

Тираж 1087

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ру 4, оздуходувку15 с всасываюшим 6 и нат нетательным 7 патрубками.

Перфорированный участок гильзы снабжен снаружи кольцевой камеройа8 соединепной с патрубком 6, в котором установлен регулятор 9 расхода воздуха, напгимер зас попка, отсасываюшям1 трубопроводом 10, Перфорация гильзы 2 выполнена в виде ото гнутых наружу лепестков, направленных входным отверстием навстречу движению ман териала.

Такая конструкция гильзы предохраняет перфорацию от забивания и способствует ес самоочищению.

При работе установки поступающий в питатель материал1эахватывается шнеком и подается в смесительную камеру, в которой подхватывается потоком воздуха от воздуходувки, и транспортируется по тру бам. 20

Воздух, который проходит через заполненный материалом1 шнек через гильзу 2, камеру 8 и трубопровод 10, соединенный с патрубком 6, отсасывается воздуходувкой.

Разрежение в камере 8 регулируется регулятором 9 расхода воздуха (например заслон кой). Поскольку в зоне загрузки нет встреч ного потока воздуха, материал«.. хорошо зах» ватывается шнеком, в результате увеличивает ся производительность установки, 30

Форму па изобретения

1. Пневматическая установка дпя транспортирования стебепьчатых материалов, сойержашая загрузочную горловину, винтовой питатель с напорным шнеком, заключенным в гильзу, смесительную камеру, воздуходувку с всасывающим и нагнетатепьным патрубка ми и трубопровод отсоса воздуха, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки путем исключения прорыва сжатого воздуха из смесительнай камеры в зону загрузки, участок гильзы вблизи загрузочной камеры выполнен перфорированным и снабжен охваты, вающей его кольцевой камерой, соединенной трубопроводом отсоса воздуха с всасывающим патрубком воздуходувки.

2. Установка по t;$71, о т л и ч а юш а я с я тем, что всасываюший латрубок воздуходувки снабжен регулятором расхода воздуха.

3, Установка по пп. 1 и 2,: о т п и ч аю ш а я с я тем, что перфорация участка гильзы выполнена в виде отогнутых наружу лепестков, направленных входным отверстием навстречу движению транспортируе-: мого материала.

Источники информаиии, принятые во внимание при вкспетизе:

1. Авторское свидетельсво СССР

М 261978, В 65 Q 53/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

% 411020, 8 65 Я 53/48, 197.1,.