Прибор для отмеривания и отрезания кусков заданной длины от волокнистых лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Я 58306

Класс 42Ь, 5;

76Ь, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CQK СССР

А. Е. Санков и Ф. С. Крюков.

Прибор для отмеривания и отрезания кусков длины от волокнистых лент.

Заявлено 24 апреля 1938 года в НКТекст за Ы 1978.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Как известно, ровнота хлопчатобумажной пряжи является функцией ровноты холстов, ленты и ровницы.

Поэтому для достижения наилучших производственных результатов необходимо иметь ясную цифровую картину неровноты по переходам на том или ином аппарате.

Работу по выявлению неровноты по переходам для быстрого получения нужных показателей целесообразно начинать с кардной ленты. Работа должна производиться для ленты с короткими отрезками, равными длине волокна. Для ровницы отрезки равняются длине волокна, умноженной на отношение номера данного перехода к номеру предыдущего перехода. При этом короткие отрезки необходимо брать никоим образом не подряд. Закон взятия их должен быть подчинен таблице случайных чисел.

Определение необходимого числа отрезков, обработка результатов и выводы делаются по данным математической статистики.

Необходимый для такой работы прибор для отмеривания и отрезания кусков заданной длины должен быть устроен соответственно следующей методике работы.

Если нужно выяснить, например, неровноту кардной ленты с длиной волокна 31 — 32 мм, то сперва отрезается кусок ленты точно в 32 мм, затем отрезается кусок ленты, пропорциональный величине первого числа таблицы случайных чисел, потом снова кусок ленты точно в 32 мм, затем опять пропорциональный величине следующего случайного числа таблицы и т. д.

Куски ленты, равные длине волокна (для данного примера 32 мм), подвергаются взвешиванию и результат его — дальнейшей математической обработке; случайные куски отбрасываются.

Таким образом, прибор должен производить от мер ив ание и отрезание кусков заданной ленты с интервалами, подчиненными закону случайных чисел.

8 приборах для контроля волокнистого материала для отрезания лент применяют поперечные резальные ножи, поворотно укрепленные на мерной доске, а также пинцеты с плоскими губками для захвата конца ленты и ее протягивания. В предлагаемом приборе этот пинцет, предназначенный для захвата конца ленты от подпружиненного зажима стола,, установлен на передвижной каретке, двигающейся вдоль направляющих стола, что позволяет производить, отрезание от ленты кусков различной требуемой длины, причем для регу- l лирования положения пинцета отно- сительно зажима в горизонтальной и вертикальной плоскостях, он укре- плен в ползушке, переставной в го- j ризонтальной и вертикальной плоско- сти при помощи винтов в каретке, с которой ползушка шарнирно соеди- иена.

На чертеже фиг. 1 изо б ража ет ве ртика. льный разрез прибора; фиг, 2 — вид его сбок фиг. 3 — в плане.

Прибор расположен на столе 1. Иа столе 1 укреплены направля|ощие рельсы 2, по которым можно передвигать вручную монтированную на четырех колесах 6 каретку 8, состоя-, гцу о из двух боковин За, между ко- I торыми расположены все основные, части прибора.

Для перемещения каретки 8 по j рельсам 2 служит рукоятка 32, в которой смонтировано приспособление, производящее запирание каретки.

В передней части каретки 8 рас-, положен пинцет 27 для захватывании ленты или ровницы, Пинцет этот нужно иногда немного приподнять или опустить, в зависимости от тол| щины ленты или ровницы, или же подать вперед или назад.

Для этого пинцет 27 укреплен в ползушке, состоящей из двух рам — . наружной и внутренней; одна из этих рам — наружная образована основанием и днищем 19, 19, стянутыми,, болтами 4, и шарнирно соединена с гайкой 6, через которую проходит навинтованная часть регулирующего штока 29. Вращением го.ловки 80 I штока 29 можно перемещать всю j раму ползушки взад и вперед по направляющим 18 в каретке 8.

Внутри рамы 19, 19 помещена дру- гая рама 20, которая при помощи винтов 22 поворотом их головок 21 может перемещаться в вертикальном направлении в раме ползушки.

Кроме того, в раме 20 помещен еще вертикальный кулачковый ва- I лик 28 с головкой 24, кулачок 25 которого расположен между стягиваемыми пружиной ветвями пинцета 27. Таким образом, поворотом головки 24 можно сближать или раздвигать ветви пинцета 27, а поворотом головок 2l и 80 производить перестановку его в каретке 8 в продольном и вертикальном направлениях.

Перед лапками 17 пинцета 27 на столе 1 укреплен резальный поворотный нож 48 длЯ отрезывания куска отмеренной волокнистой ленты. Нож этот взаимодействует с неподвижным ножом 10 и снабжен ручкой 12 для приведения его в действие.

Каретка 3 снабжена по обеим своим концам фиксаторами 40а, 406, расположенными по концам неравноплечего коромысла 87, связанного тягами Зо с держателем 86, которь1й прикреплен к центральному стержню 26 рукоятки 82 каретки 3. Головка 33 этой рукоятки прикреплена к стержню 26 и пружиной 34 отжимается кверху, оттягивая вместе с пружинами 88 кверху левое плечо коромысла 87.

При нажатии головки 88 рукоятки 32 .левое плечо коромысла 37 опускается, заставляя опуститься и фиксатор 40а, а правое подымается, приподымая фиксатор 40b.

На обоих концах стола 1 расположены две пары стопоров 18а и 18b с гнездами для западания в них фиксаторов 40а и 40b, и буферами для упора в них направляющих фиксаторов при прибли>кении к ним каретки 3, причем правые стопоры 1И сделаны неподвижными, а левые 13а могут перемещаться в продольном направлении и закрепляться при помощи гаек с оарашками 15.

Каретка 8 снабжена указательной стрелкой 9, помещенной против шкалы 11, которая расположена вдоль стола 1.

На правом конце стола 1 расположен зажим 28 для ленты или ровницы, состоящий из подпружиненноЙ планки, приподнимаемой или опускаемой при помощи двух эксцентриков 81, снабженных рукоятками 7.

Действие прибора происходит следующим образом.

3—

Каретка 8 на колесах б с разжатым пинцетом 27 подводится к резальному ножу 43. При подходе к стопорам 136 штифты фиксатора 40b западают в гнезда стопоров, и каретка 3 автоматически останавливается. При этом стрелка 9 останавливается против нулевого деления шкалы 11.

Лента или ровница заправляется под планку зажима 28. Затем при помощи эксцентриков 31 зажим поднимается, лента или ровница продвигается под резальным ножом 43, выправляется и после нового закрепления зажимом обрезается ножом 48. После этого, захватив ленту пинцетом 27, поиподнимают планку зажима 28 и, нажав на головку 33 рукоятки 32 и освободив таким образом фиксатор 40b, отодвигают каретку 3 на нужное расстояние влево.

Если надо, по условиям работы, отрезать через один раз, например, по 32 мм ленты или ровницы, то сто. пор 13а устанавливают на эту длину.

Для этого предварительно стопор 18а с запавшим в его гнездо фиксатором 40а, что вызывается нажатием головки 83 рукоятки 82, отодвигают перемещением каретки 8 влево от нулевого положения настолько, чтобы стрелка 9 указывала на шкале 11 точно 32 мл, и в таком положении закрепляют стопоры 13а барашками 15. Поэтому, при передвигании каретки 3 при захваченной пинцетом ленте или ровнице влево, стопоры 13а остановят каретку 3 как раз против нужного деления шкалы 11, после чего зажим 28 опускается и резальным ножом 43 от резается кусок ле нты или ровницы.

Затем стопор 13а отодвигается на расстояние, пропорциональное нужному числу из таблицы случайных чисел, каретка 3 переводится в нулевое положение, пинцетом 27 захватывается конец ленты или ровницы и протаскивается до западания фиксатора 40а в гнездо стопора 13а.

Этот кусок ленты, пропорциональный величине числя таблицы случайных чисел, отбрасывается, отрезается снова кусок ленты в 32 лы и т. д.

Предмет изобретения.

1. Прибор для отмеривания и отрезания кусков заданной длины от волокнистых лент, снабженный пинцетом для захвата концов ент и поперечным резальным ножом, отли. вдающийся тем, что пинцет 27, редназначенный для захвата конца ленты от подпружиненного зажима 23 стола 1, установлен на каретк<- 3, передвижной вдоль направляющих рельсов стола 1.

2. Форма выполнения приосра по п. 1, отличаюцаяся тем, что для регулирования и оложеч ия и инцета 27 относительно зажима 28 в горизонтальной и вертикальной плоскостях, . он укреплен в ползушке, шарнирно соединенной с регулирующим винтом 29 каретки 3 и перестявной в вертикальной плоскости при помощи винтов 22 — 22 ползушки.

3. При приборе по пп. 1 и 2 применение кулачкового валика 24 в ползушке пинцета 27 для открывания и закрывания пинцета.

4. При приборе по пп. 1 и 2 применение передвижных в вертикальном направлении при нажиме на рукоятку 22 каретки 3 фиксаторов 40а, 40b по концам каретки 3, взаимодействующих с гнездами стопоров 18а, 13b при соответствующем положении указателя каретки 8 на шкале 11 стола 1.

5. При приборе по пп. 1 и 2 применение поворотного резального ножа 43 для отрезывания куска оТМр.ренной волокнистой ленты.