Приспособление к ткацкому челноку для заводки в глазок уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58307

Класс 86 g, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретаний Госплана при СНК СССР

И. Н. Михайлов.

Приспособление к ткацкому челноку для заводки в глазок уточной нити.

Заявлено 2 января 1939 года в НКТекст за М 2509.

Опублнковано 30 ноября 1940 года.

Предмет изобретения.

Уже известен целый ряд конструкций заводных челноков, снабженных приспособлениями, позволяющими заводить уточную нить в глазок челнока простым движением руки без всасывания ртом. Большинство уже известных конструкций имеет ряд серьезных дефектов, к которым необходимо отнести сложность, 6bIстрое прорезание нитью стенок, ослабление стенок челнока, самопроизвольное вылетанне уточной нити из глазка и т. д.

Согласно настоящему изобретению, направляющая трубка снабжена раструбом у выходного конца, что дает возможность уточной нити скользить по более широкой площади и этим предупреждать быстрое прорезание стенок трубочки, установка же, согласно изобретению, внутри трубочки проволочной петли предупреждает самопроизвольное вылетание уточной нити из глазка.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают вид сбоку и сверху челнока с заводным приспособлением; фиг. 2 и 4— продольный и поперечный разрезы челнока; фиг. 5, 6 и 7 — три проекции направляющей трубочки; фиг. 8, 9 и 10 †т проекции проволочной детали.

Конструкция предлагаемого приспособления заключается в следующем. В головку челнока 1 вставляется металлическая трубочка 2 с раструбом, направленным к наружной стенке челнока под углом 40 — 42 .

Для направления уточкой нити против отверстия трубочки 2 над прорезом в стенке челнока расположена фигурная проволочная деталь 4, а внутри наружной части раструба установлена проволочная фигурная петля 8, предупреждающая вылетание уточной нити.

Заводится уточная нить движением руки вперед в прорез челнока, и движением руки назад (к себе) нить вводится в трубочку, где и удерживается проволочной петлей.

1. Приспособление к ткацкому челноку для заводки в глазок уточной нити с применением. направляющей трубки и сквозного прореза в стенке челнока, отличающееся тем, что для

ВЕРИГ I

ФИГ5 ФИГ5

ФИГ,З

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп.,Сов. печ., М 1451. Зак. ¹ 9242 — 460

Госпланиадат

1.1.енг 40 поп. предупреждения перерезания уточной нити направляющая трубка 2 снабжена раструбом у выходного конца и расп оложена в прорезе стенки челнока

2. При приспособлении по и. 1 применение проволочной петли 8, устанавливаемой в раструбе трубки 3 для предупреждения вылетания из последней уточной нити.

3. При приспособлении по г. 1 применение фигурной проволочной детали 4, расположенной над прорезом в стенке челнока.

4 ФИГ.4 4 ИГ8 ИГ9 (Я