Устройство для автоматического останова уточно-перемоточных и тому подобных головок с двумя и более веретенами в головке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 76d, 8

У» 58308

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрироеано е Бюро изооретений Госплана при СНК CCC.P

H. A. Спасский.

Устройство для автоматического останова уточно-перемоточных и тому подобных головок с двумя и более веретенами в головке.

Заявлено 14 января 1939 года в НКТекст за № 2533.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Уже известны устройства для авто- матического останова уточно-перемоточных и тому подобных головок с одним веретеном в каждой головке, выполненные в виде подпружиненного компенсатора натяжения для проходящей нити, реагирующего на останов привода головки при нарушении режима натяжения перематываемой нити. В таких головках изменение расположения подпружиненного компенсатора, в зависимости от натяжения нити, обычно используется для поворачивания кулачка, кинематически связанного промежуточными звеньями с компенсатором натяжения нити и взаимодействующего в своих крайних положениях с выключающим механизмом головки. В случае использования уже известногоустройства для автоматического останова уточно-перемоточных и тому подобных головок с двумя и более веретенами при нарушении правильного режима натяжения нитей отдельных веретен, головку следовало бы снабжать для каждого веретена полным комплектом соответствующих деталей устройства и, в частности, самостоятельными валиками для каждого, из кулачков, взаимодействующих с выключающим механизмом головки, причем наличие ряда таких валиков по числу веретен головки усложнило бы обслуживание последней.

Для устранения отмеченного недостатка, согласно изобретению, предлагается устройство, которое отличается тем, что для возможности раздельного выключения приводного механизма головки в кинематическую цепь связи компенсаторов для каждой нити с выключающим механизмом включены концентрические трубчатые валики по числу веретен головки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерного расположения основных деталей устройства для частного случая головки с двумя веретенами; фиг. 2 — вид спереди устройства для головки по фиг. 1; фиг.3— вид сбоку устройства по фиг. 2.

Устройство выполнено следующим образом. Нити 1 с катушек 2 через направляющие ролики 3 и ролики 4 подпружиненных компенсаторов 5 подводятся к патронам б отдельных веретен 7 головки 8. Каждый из компенсаторов 5 жестко укреплен к валику 9, поворотно укрепленному в неподвижном кронштейне 10 и несущему жестко к нему укрепленный диск П, оттягиваемый пружиной 12 против действия нити на ролик 4 компенсатора 5. Диск 11 снабжен пальцем И, шарнирно соединенным поводком 14 с прутком 15, присоединенным к угловому рычажку 1б, поворотному на оси 17. Другое плечо каждого из рычажков 1б тягой 18 шарнирно соединено с рычажком И соответствующего из системы трубчатых концентрических валиков 20, расположенных поворотно в неподвижных подшипниках головок 8 поперек их веретен 7.

Внутренний из системы концентрических валиков 20 может быть выполнен, конечно, сплошным. Каждый из валиков 20 снабжен фигурным кулачком 21, взаимодействующим с: защелкой 22, поворотной на пальце кронштейна 23, поддерживаемого пластиной 24 со стойкой 25, прикрепленной к подпружиненному прутку 2б ременной отводки. Защелка 22 входит в выемку стержня 27 с вилкой на нижнем конце, охватывающей ручку 28 останова головки. Стержень 27 пропущен через вырез пластины 24 и снабжен пружиной 29, взаимодействующей с пластиной 24 и с кольцом 30, жестко укрепленным на стержне 27. Кольцо 30 при вхождении защелки 22 в выемку стержня 27 взаимодействует с винтом 31 переставного упора 32 прутка 2б ременной отводки.

Действие устройства состоит в том, что при черезмерном ослаблении натяжения нитей 1 или их обрыве, соответствующий компенсатор 5 резко поднимается вверх, поворачивая соответствующий из валиков 20 и его кулачок 21, отводящий при этом своим выступом защелку 22 из выемки стержня 27, вследствие чего пружина 29 перемещает стержень 27 вниз вместе с кольцом 30, освобождающим подпружиненный пруток 2б ременной отводки для останова головки 8. Аналогичные последствия влечет за собой и черезмерное натяжение нитей 1, при котором другой из выступов соответствующего кулачка 21 отводит защелку 22 из выемки стержня 27, что и приводит к останову головки.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического останова уточно-перемоточных и тому подобных головок с двумя и более веретенами в головке, снабженное компенсаторами натяжения для перематываемых нитей, взаимодействующими с выключающим механизмом головки при нарушении режима натяжения нитей, отличающееся тем, что, для возможности раздельного выключения приводного механизма головки, в кинематическую цепь связи компенсаторов 5 для каждой нити с выключающим механизмом включены концентрические трубчатые валики 20, число которых равно числу веретен головки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что валики 20 снабжены кулачками 21, взаимодействующими с механизмом выключения головки.

E авторскому свидетельству № 58308

14

15 г

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 1451. Зак. Ж 9242 — 460

Гоепланиздат

Цена 40 коп.