Прибор для стерильной раскладки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

И 58313

Класс 30 К 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИ!< СССР

И. И, Журавлев.

Прибор для стерильной раскладки семян.(Заявлено 28 июня 1938 года в НКЛес за М 1722.. гн-у„ri;;Онубликовано 30 ноября 1940 года.

Прибор имеет своим назначением предохранить от засорения посторонними микроорганизмами питательную среду в чашке Петри или т. п., на которой раскладываются семена, например, хвойных пород при экспертизе их на зараженность грибами.

Для этого, согласно изобретению, коробка для помещения чашки Петри или иной формы сосуда для микробиологических исследований снабжается откидной крышкой со свободно вращающимися в вырезе последней диском и сектором, предназначенными для введения семян в чашку через отверстия в диске и секторе при их вращении.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такого прибора сбоку, фиг. 2— в плане.

Прибор состоит из коробки 18 с откидывающейся крышкой и подвижной площадки 14, несущей чашку

Петри.

Коробка 18 снабжена откидывающейся крышкой б, в которой сделаны круглое отверстие и овальный вырез 12. В отверстие вставлен стеклянный диск 11 в металлической оправе 9, в которой диск свободно вращается в горизонтальной плоскости.

Оправа 9 опирается на закраины (фиг. 1), образуемые вырезом круга в жести 21, нижней стороной крышки б. В центре диска расположена ось 22 с круглой головкой 10

К оси 22 прикреплена стрелка 7, указывающая деления, нанесенные на кольце 8, опоясывающем концентрически оправу 9 и прикрепленном к крышке коробки 18. Кроме того, на оси 22 свободно вращается сектор 1 с тремя отверстиями в нем.

Коробка 18 состоит из днища 18, покрытого стеклом 20, и трех также остекленных стенок.

Подставка 14, на которую ставится чашка Петри, состоит из круглой пластинки 4 на пружинах 19, действующих в вертикальном направлении, и из пружины 15, действующей в горизонтальном направлении и приделанной к боку второй подставки 1б; по которой скользит крышка от чашки Петри, а также держателя (не указанного на чертеже), препятствующего . чашке соскользнуть с с>, своей подставки вперед.

Подставка для скольжения крышки чашки Петри состоит из двух частей: неподвижной 1о (фиг. 1, 2) и подвижной 17 (фиг. 2), которые в рабочем положении прибора составляют одну плоскость, а после работы накладываются друг на друга (последняя на первую), почему последняя является в этом случае продолжением крышки коробки.

Действие прибора происходит следующим. образом. Сперва откидывают крышку коробки б и откидную часть подставки 17 для крышки чашки Петри, выдвигают до отказа площадку 14 и обтирают всю внутреннюю поверхность коробки прибора, нижнюю сторону ее крышки и наружные поверхности площадки, затем крышку коробки закрывают.

После этого производится подача чашки Петри. Чашку Петри поме.шают на подставку 4, поднимают левой рукой крышку чашки так, чтобы ее края были на уровне краев днища 18, а затем правой рукой подают площадку 14 вперед. Когда передняя часть чашки Петри совместится с вырезом 12, сделанным в крышке коробки, то, не прекращаяпо.дачи, нажимают передним краем крышки чашки на передний край днища, вследствие чего последняя, пружиня, принимает несколько наклонное положение и легко входит в коробку 18, плотно прижимаясь к ее крышке.

Крышка чашки с этого момента начинает скользить своими краями по краям чашки и постепенно переходуть на подставку 17, где и остается лежать до обратного хода площадки.

Подача чашки Петри прекращается сама собой, когда передний край площадки достигнет стенки коробки.

После этой подготовительной работы производится раскладка семян.

Когда чашка Петри подана, устанавливают стрелку 7 на любое де. ление кольца 8, опоясывающего оправу 9. На этом . кольце нанесены деления с таким расчетом, чтобы обеспечить легкую раскладку семян в количестве 50 штук, расположив их на питательной среде тремя концентрическими кругами. Каждое деление снабжено одним из следующих знаков: крестом (+), указывающим, что на этом делении пользуются всеми тремя отверстиями в стеклянном диске, раскладывая 3 штуки семян по радиусу; знаком 1 (единица), указывающим, что в отверстие № 1 (считая от периферии к центру диска) необходимо бросить одно семечко, и знаком 2 (двойка), указывающим, что одно семечко следует бросить в отверстие M 2.

Чтобы не оставлять все отверстия открытыми во время процесса раскладки, сектор 1 имеет три отверстия, занумерованные в том же порядке, что и отверстия в диске.

Расположение отверстий в секторе 1 рассчитано таким образом, что когда одно из них совмещается с соответствующим отверстием диска 11, остальные отверстия диска 11 остаются закрытыми сектором 1. При начале работы раскладки или в перерыве ее сектор 1 ставится в такое положение, при котором все отверстия закрыты сектором. Это достигается наложением левого края сектора 1 на отверстия 8 в диске 11.

Так как стрелка 7 расположена под некоторым углом к радиусу диска 14, на котором расположены все три отверстия, то этот угол подбирается таким образом, чтобы при установке стрелки на любое деление отверстия диска располагались против соответствующего деления автоматически. Этот угол равен от 360, т. е. 45 .

Когда все семена расположены соответствующим порядком, площадку подают назад. Когда край днища чашки выйдет из выреза в крышке коробки, то лежащая на подстав е 1б, 17 крышка чашки автоматически закроет последнюю, надвигаясь на нее по мере ее выхода из коробки.

Как и в начале, когда чашка закрыта своей крышкой, последняя опирается, своими краями на пружину 15, почему немедленно после окончания операции чашку следует снять с подставки, чтобы не допустить засорения питательной среды.

Таким образом, применение прибора при экспертизе семян на зараПредмет изобретения.

1. Прибор для стерильной раскладки семян, например, семян хвойных пород в чашки Петри, отличающийся тем, что коробка И для

roMåùåHèÿ чашки Петри или иной формы сосуда для микробиологических исследований снабжена откидной крышкой 6 со свободно вращающимися в сделанном в последней вырезе диском 11 и сектором 1, назначенными для введения семян в чашку через отверстия в диске и секторе при вращении последних в горизонтальной плоскости.

2. Форма выполнения прибора, согласно и. 1, отличающаяся тем, что прибор снабжен подвижной площадкой 14 для ввода чашки Петри в рабочее пространство 18.

9 Ю 2D /4

2 / 3 фиг.

/2 /8 /4

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. пвч., М 1431. Зак. И 9242 — 460! (ена 40 кои.

Ф осплаииздат женность грибами по сравнению с,:

-обычным способом раскладки се мян дает следующие преимущества: во-первых, прибор позволяет сократить число открываний чашки с пятидесяти раз, необходимых для раскладки 50 штук семян, до двух раз, что сокращает опасность засорения питательной среды до мини-, мума, и во-вторых, подача чашки внутрь коробки с плотным прижиманием краев ее к крышке коробки позволяет производить раскладку семян в любой обстановке, так как благодаря этому чашка остается все время закрытой, за исключением одного или трех крошечных отвер"стий 7 в стеклянном диске 11, оставляемых попеременно в разных местах для закладки одного очередного семечка.