Устройство для стереоскопического телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а, 34„

X 58323

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г „,.

H. К. Доможиров и М. П. Чернаенко. и л ":

Устройство длв стереоскопического телеки ейил., „

Заявлено 5 апреля 1940 года в НКСвязи за ¹ 2148

11 i

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известного устройства для стереоскопического телевидения с применением переплетенной развертки в двух электронно-лучевых телепередатчиках, передающих поочередно нечетные и четные кадры для левого и правого глаза.

Согласно изобретению, в таком устройстве переданное изображение принимается на один телевизионный экран, перед которым на соответствующем расстоянии помещена проволочная сетка, экранирующая для левого глаза четные строчки, а для правого — нечетные, при условии наблюдения изображения с надлежащего расстояния.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передатчика и фиг. 2 — схему рассматривания изображения на экране приемной трубки.

Если на экране приемной трубки (фиг. 2) получить построчно-чередующееся левое и правое изображение с вертикальной разверткой и наблюдать его с расстояния наилучшего зрения (25 см) через механический или оптический растр двумя глазами, то при определенном расстоянии между растром и экраном трубки левый глаз будет наблюдать лишь полосы левого изображения, а правый глаз— полосы правого. При достаточно мелком растре получится полный эффект.

Этот эффект может получаться в некоторых пределах при смещении глаз от перпендикуляра к центру экрана в боковом и вертикальном направлениях, а также и при удалении глаз от экрана на -большее расстояние, чем 25 см, чем и обусловливается -возможность одновременного рассматривания изображения многими зрителями.

Из изложенного выше принципа получения объемного изображения вытекает необходимость передачи одновременно двух изображений— одного, соответствующего левому глазу, и другого, соответствующего правому глазу. Для осуществления этого объект проектируется при помощи двух длиннофокусных объективов О и двух зеркал 3 на светочувствительные экраны двух иконоскопов О.

Левый объектив, соответствующий левому глазу, проектирует изображение объекта на левый иконоскоп, а правый, соответствующий правому глазу, проектирует это же изобра— 2 жение на правый иконоскоп (фиг. 1), Для создания стереоскопичности изображения обе оси объективов должны быть параллельны и расположены на расстоянии 65 люлю (расстояние между осями хрусталиков глаз). Таким образом оба изображения проектируются на иконоскопы с различных точек зрения.

Сравнительно малое расстояние между осями объективов (при обычных условиях базис 65 ял) и значительные габариты иконоскопа вынуждают проектировать каждое изобра. жение после отражения его зеркалом пол углом 90 .

Оба изображения отражаются перпендикулярн во взаимнопротивоположные стороны, что позволяет разнести иконоскопы на нужные расстояния, Развертка в месте приема производится черезстрочная вертикальная, причем при развертке нечетных строк должно передаваться левое изображение, которое, благодаря наличию растра перед экраном приемной трубки, оказывается доступным только лишь левому глазу, при развертке же четных строк должно передаваться правое изображение, которое на приемной трубке аналогичным путем оказывается доступным лишь правому глазу.

Благодаря известной световой инерции глаза, оба изображения синтезируются в зрительном мозговом центре, чем и достигается объемность изображения.

Из вышеизложенного следует, что иконоскопы должны поочередно переключаться во время смены нечетной и четной развертки и наоборот.

Это достигается попеременным запиранием иконоскопов на время, соответствующее передаче половины кадра. Это легко достигается попеременной подачей отрицательного потенциала на иконоскопы от специального генератора, синхронизируемого сигналом кадра после удвоения частоты этого сигнала (фиг. 1 — зажимы

„к генератору переключения иконоскопов").

Таким образом очевидно, что анализ как левого, так и правого изображения осуществляется через строчку, а передача осуществляется по одному каналу.

Перед экраном D- — D приемной трубки (фиг. 2) устанавливается на необходимом расстоянии со стороны . зрителя механический или оптический растр (в виде сетки) из вертикальных параллельных проволок, диаметр которых равен промежуткам между ними, а число проволок равно половине числа строк вертикальной развертки.

Для получения эффекта стереовидения с большего количества точек зрения желательнее применять механический растр из калиброванных круглых проволок.

На экране приемной трубки каждое изображение синтезируетсятакже черезстрочно, Нечетные строки синтезируют черезстрочное левое изображение и доступны только левому глазу, четные строки синтезирую т правое изображение и доступны только правому глазу. Одновременно с созданием эффекта объемности прерывистость левого изображения компенсируется в мозговом зрительном центре правым изображением и наоборот.

На фиг. 2 чертежа буквами А и В обозначены, соответственно, левый и правый глаз зрителя и буквой Е— полосы вертикальной развертки (нечетные строки видит левый, а четные строки — правый глаз зрителя).

Вышеизложенный принцип передачи осуществляется двухтактным включением обоих иконоскопов, причем напряжение, соответствующее передаваемому в любой момент изображению, выделяется на общем нагрузочном сопротивлении (фиг. 1), В схеме по фиг. 1 фокусирующее приспособление не показано, поскольку в устройстве используется фокусирующее приспособление обычного типа.

С точки зрения качества изображения необходимо линии растра получить такого диаметра, чтобы они лежали за пределами разрешающей способности глаза °

Общее/сп

Стиг.2 бХ

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. Сов. печ., М 1436. Зак. ¹ 9208 — 575

Госпланиздат

ILeHa 40 ноп.

Предмет изобретения.

1. Устройство для стереоскопического телевидения с применением переплетенной развертки в двух электронно-лучевых телепередатчиках, передающих поочередно нечетные и четные кадры для левого и правого глаза, отличающееся тем, что переданное изображение принимается на один телевизионный экран, перед которым на соответствующем расстоянии помещена проволочная сетка, экранирующая для левого глаза четные строчки, а для правого— нечетные, при условии наблюдения изображения с надлежащего расстояния.

2. В устройстве по п. 1 применение вертикального разложения изображения по строчкам.