Наносоуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсини

Социалистических

Реснубнии (11) 583234 (61) Дэнолнитеяьное к авт. свнд-ву (22) Занвяено290376 (21) 2339373/29-l 5 (51) М. Кл.

Е 02 В 8/02 с нрнсоеднненнеее эанвкн Ю—

Гееудеретееэемй ееа|тет

Фее|та Мееэетре| ВИР

|е де|ею еэе!фэтээМ

| этеэний (23) Прноритет— (ВЗ) УДЫ

628.334.2(088.8) (43) Онублнковане 0М 272 Бюллетень Ph 45 (45) Дата опубликований оннсаннн 19,т.2.77 (72) Автор изобретений

А.В. Степанов (7!) ЗИНВНтйЛЬ Таджикский государственный институт по проектированию водохозяйственных об"ектов Таджикгипроводхоз (54) HAHOCOYJIOBHTEЛЬ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к наносоулавливаищим (наносоперехваты» ваюзтим! устройствам непрерывного дей ствнв. и предназначено для улавливания донн|Эх наносов в каналах или отстойниках с последующим отводом и сбросом их в реку.

Известна наносоперехватыэающая галерея, предназначенная для улавли- 1р вания наносов,.характерной особенностью работы которой является образование винтообразного движения йотока, которое слагается из продольного движения вдоль галереи и поперечной цир- т6 куляции, вызванной потоком, проходящим иад галереей или:входящим в галерею (через щель) под углом к ее оси Я

Недостатком известной наиосоперехватывающей галереи является потеря 30 кинетической энергии .перехватываемого потока

Наиболее близким по технической: сущности к изобретению является наносоуловитель, включающий выполненную 35

b дне водойроводящего сооружения галерею со щелевым входом н регулирующим затвором на выходе(2).

Недостаток известной конструкции наносоуловителя заключается в том, 30 что вьктолнение входной щели постоянных размеров приводит в процессе эксплуатации к забивке ве наносамн более крупных размеров, чем высота щели.

Цель изобретения-уменьшение промывного расхода и повьаяенив надежности эксплуатации.

Это достигается тем, что у входа в галерею установлен горизонтальный щит с приводом, обеспечающим его перемещение в вертикальной плоскости.

Горизонтальный щит шарнирно прикреплен к перекрытию галереи.

На фиг. 1 изображен наносоуловн" тель, вид в планет на фиг. 2 - разрез

A-А фиг. 1т на фиг. 3 — горизонтальный щит и. узел его крепления к первк» рыгию галереи, продольный раэрезт на фиг. 4 — горизонтальный щит, вид в плане.

Наносоуловнтель содержит выполненную в дне канала l закрытую галерею 2.

Началъный участок галереи выполнен продольно руслу, с леременньм сечением,. уменьшающимся в сторону отвода наносов. у входа в галерею 2 установ лен прикрепленный на шарнирах 3 к ве перекрытию 4 горизонтальный щнт 5, а у выхода галереи, связанной с наносо

583234 отводящим руслом 6, выполнены смотроsoN колодец 7 для определения размеров влекомых наносов, в регулирующий затвор В, предназначенный для регулирования расхода воды в галерее.

Горизонтальный щит 5 представляет собой стальную сварную койструкцию, состоящую иэ секций 9, соединенных ребрами жесткости 10 так, чтобы носо« вая часть ll щита была приподнята.

Носовая часть щита в крайнем нижнем положении составляет продолжение;дна канала.

Горизонтальный щит 5 установлен с воэможностью принудительного опускания и подъема (в зависимости от размеров наносов и величины сбросного расхода воды) с помощью подъемника 12, смонтированного на служебном мостике 13.

Для предотвращения утечки воды в месте соединения щита 5 с перекрытием галереи 4 выполнено резиновое уплотнение 14.

Предлагаемый наносоуловитель работает следующим образом.

Движущиеся по,дну канала 1 наносы М попадают в галерею 2 через щель, обра" зованную дном канала 1 и горизонтальным щитом 5, проходят через смотровой колодец 7 и регулирующий затвор 8, который в это время устанавливают в ЗО открытое положение, а затем сбрасываются в наносоотйбдящее русло 6.

Высоту щели устанавливают с помощью подъемника 12, определив в смотровом колодце 7 размеры наносов.

Предлагаемая конструкция наносоуловителя способствует сохранению кинетической энергии потока на начальном участке галереи при свободном (незатопленном) .истечении и исключает забивку щели наносами.

Формула изобретения

1. Наносоуловитель., включающий выполненную в дне водопроводящего сооружения галерею со щелевым входом и регулирующим затвором на выходе, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения промывного расхода и повышения надежности эксплуатации, у входа

B галерею установлен. горизонтальный. щит с приводом, обеспечивающим его перемещение в вертикальной плоскости.

2. Наносоуловитель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что горизонтальный щит шарнирно прикреплен к перекрытию галереи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Соболин Г.В. Гидротехнические сооружения на горнопредгорных участках рек и каналов Киргизии, Фрунзе, 1966, с. 168, рис. 78, 2. Собслин Г.B. Гидротехнические сооружения на горнопредгорных участках рек и каналов Киргизии, Фрунзе, 1966 г., с. 170. рис. 79.