Опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Соцнапнстнческих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl) Дополнительное к авт. свид-ву (И) Заявлено 2ы475 (2&) 2126288/29-33 с присоеднненне&э заявки Ю— (23) Приоритет— (43) Опублнковано05.1277. Б&оллетеиь 3445 (&&) 583243 (51) N. Ka

Е 02 D 2//42

Гэ&1д&рэтээнэыэ ээюэтэт

Вэээтэ (ээээ&тра& ВВВР ээ )(&&&в &90&рэтээ&В э этэрыт&% (М УДК (45} Дата опубликования описания 18л277

621. 315.688. 3 г

624 . 155, 3 (088 ° 8) IO.é. Соболевский, М.И. Никитенко и С.Д. Шашко (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена 1рудового Красного Знамени политехнический ,институт и Белорусское отделение ордена Октябрьской Революции

:проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей Энергосетьттроект

P3) Заявители

ОПОРА (54) Изобретение относится к строительству, а именно к устройству опор воз душных линий электропередачи.

Известны, опорЫ ЛЭП, установленные в открытые котлованы fail 5

Недостатком такой конструкции является большой объем земляных работ при отрывке котлована и при его обратной эа)=ыпке, а так же недостаточное использование физико-механических;свойств30 грунта естественного сложения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опора, включающая уст(новленную в скважине стойку и песчаную засыпку между стен- 1в ками скважины и стойкой (2) .

Основным недостатком таких опор является недостаточная несущая способность при действии вертикальных и горизонтальных усилий. ЯО

Цель изобретения - повышение несущей

=пособности. опоры.

Это достигается тем, что опора, включающая установленную в скважине стойку и песчаную засыпку между стенками @ скважины и стойкой, снабжена размещенными в засыпке .огибающими Нижний конец стойки ц-обраэиыми тяжаии с нарезкой и гайками на концах и установленной на поверхности грунта плитой с центральным отверстием под стойку, по периметру которого на обращенной. к грунту стороне плиты образован кольцевой выступ со сквозными отверстиями, через которые пройущены U-образные тяжи. При этом плита может быть выполнена составной из полуплит.

На фиг. i изображена опора, в раэ" peae) на фиг. 2 - то же, вид в плане.

Опора состоит иэ расположенной в скважине 1 стойки 2, плиты 3 с центральным отверстием 4, кольцевым выступом 5 и сквозными,отверстиями б, U-образных тяжей i с гайками 8 на концах и винтовой нарезкой (на чертеже не показана), пропущенных через отверстия 6, и песчаной засыпки 9.

Опору закрепляют следующим образом.

В скважину i опускаются U -образные тяжи 7, затем над скважиной укладывается опорная плита 3 таким образом, чтобы верхние концы тяжей 7 прошли через отверстия б. Б центральное отверстие 4 опускается вертикальная стойка,2 и производится заполнение пазух между стенками скважины и стойкой песчаной засыпкой 9. После этого, натягивая гайки 8, уплотняют

583243

Формула изобретения.

Я в. 2

Составитель. Р. Григорян

Редактор И. Скворцова Техред FI,Áàáópêà орректоР С. ГаРасиняк.

Заказ 4864/43 Тираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 засыпку М и обжимают грунт естественного сложения плитой 3.

Суммарная величина усилия равна весу опоре.

Последовательность сборки отдель5 иых элементов опоры может быть изменена в зависимости от способа обратной засыпки грунтом нарушенной структуры пазух между стойкой и стенками скважины. Так, например, 30 опорная плита может выполняться составной иэ двух частей (полуплит) .

Опора может применяться для закрепления также и в грунтах нарушенной струкы при отсыпке банкеток на поверхости или при замене слоя торфа ес и чавой подушкой.

Увеличение несущей способности оснований на воздействие горизонтальных и вертикальных усилий, достигаемое при обжатии грунта плитой эа счет натяжения гаек, позволит испольэовать предлагаемую опору в более широком диапазоне грунтовых условий, что даст воэможность отказаться от многотипности применяемж в настоящее время способов закрепления стоек и перейти к единой технологии производства земляных работ. Повьпаение качества закреплений обеспечит сокращение количества аварий на воздушных линиях.

1, Опора, включающая установленную в скважине стойку и песчаную засыпку между стенками скважины и стойкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности, опора снабжена размещенными в засыпке огибающими нижний коней стойки U --образными тяжами с нарезкой и гайками на концах и установленной на поверхности грунта плитой с центральным отверстием под стойку, по периметру которого íà обращенной к грунту стороне плиты образован кольцевой выступ со сквозными отверстиями, через которые пропущены Qобразные тяжи.

2.Опора по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что плита выполнена составной иэ полуплит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Виноградов д.E. Испытания опор линий электропередачи в полевых условиях

И-Л., ЭНЕРГИЯ, 19b4„ С. 12b, Справочник по проектированию линий электропередачи под ред. Реута М.А. н Рокотяна С.С. М., Энергия, 1971, с. 164.