Устройство для дистанционного соединения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О11ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 280176 (21) 2321022/22-03 с присоединением заявки Р(е— (23) Приоритет (43) Опубликовано05.1277. Бюллетень М 45 (45) Дата опубликования описания 22,12.77

Союз Советских е:оциалистичеенитт

Республик (11) 583331 (51) М. Кл.

Е 21 У 15/08

Гветннрвтввнннн немнтет

6вветв етвнеетрее 666Р не денем веабретеннй в втнрятне (БЗ) УДК

622.273(088.8) (72) Авторы изобретения

В.Е. Жуков и В.N. Неброй

Донецкий научно-исследовательский угольный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке полезного ископавмого с закладкой выработанного пространства и использованием трубопро водного транспорта.

Известно устройство для соединения пневмозакладочных труб, состоящее из секций с быстроразъемнымн соединениями в виде двух захватов и запирающегося клина j 1) .

Такое устройство не соединяет трубы при неплотной их стыковке и несоосности.

Известно также устройство для дистанционного соедннения труб, включающее подвижную в осевом направлении муфту, надетую на один коневе грубы, силовой цилиндр и шарнвтрно закрепленные захваты, взаимодействующие с упорами, расположенными на другой соединяемой трубе (2).

Цель изобретения - обеспечение соединения несооЖар распеетноженных труб.

Это достигается тем, что муфта снабжена полэуном для охвата расположенного противоположно от муфты конца трубы и выполненного в виде двух колец, связанных тягами, а зах2. ваты закреплены на тягах и выполнены с фигурными пазами, в которых вставлены оси с возмсзкностью жесткого закрепления на канвее трубы, силовой ци 5 линдр соединен с одним кольцом ползуна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид "верху; на фиг. 2 схема располсьдення трубопровода в ла10 ве и увязка его с сеКцией механизированной крепи (поперечное сечение лавы) .

Подвижная в осевом направлении муфта 1 расположена на одном конце

15 трубы 2. На концах муфты расположены упоры 3, например, в виде фланца. Ocesoe перемещение вдоль трубы 2 фиксируется ограничителем 4.

20 Муфта 1 снабжена для охвата расположенного противоположно от нее конца трубы ползуном, выполненным в виде двух колец 5, связанных между собой тягами б, которые снабжены шарнирно

25 закрепленными захватами 7. В боковых стенках захватов выполнены фигурные пазы 8, внутри которых вставлены оси. 9 а возможностью жесткого закрепления на конце точбы при помощи щечек, Я

30 С однйм кольцом 5 ползуна соединен

583331 силовой цилиндр 11, корпус которого прикреплен к трубе.

Закладочный трубопровод, трубы которого соединены между собой предлагаемым устройством, прикрепляют к основанию 12 каждой секции механизированной крепи посредством подпружиненной опоры 13, установленной под нжн-з относительно продольнои оси секция в корпусе 14. IQ

Устройство для дистанционного соединения труб работает следующим образом.

Перед передвижной секцией механизированной крепи производится разьIî единение трубопровода. Для этого посредством силового цилиндра 11 перемещают в осевом направлении кольца 5 ползуна.При этом шарнирно закрепленные на тягах б захваты 7, скользя горизонтальными участками фигурного паза 9, также перемещаются вдоль продольной оси трубопровода. После этого оси 9 попадают в наклонный участок фигурного паза 8 и отбрасывают в стороны захваты 7.

После передвижки секций крепи выработанное пространство заполняется закладочньм материалом с торца оставшегося на непередвинутых секциях крепи закладочного трубопровода.

Для соединения труб после передвижки секций крепи шток силового цилиндра 11 перемещает в обратном направлении кольца 5 ползуна. При этом захваты 7, проходя своими наклонными участками фигурных пазов 8 по осям 9, захватывают муфту 1 другой соединяемой трубы 2 и центрируют ее относительно передвинутого участка трубопровода. 40

Соединение труб может происходить при несоосном их расположении. Это достигается эа счет перемещения вдоль продольной оси секции крепи подпружиненной опоры 13 трубы в корпусе 14, 45 посредством которого трубы закреплены на основаниях 12 секций механизированной крепи.

При дальнейшем движении силового цилиндра 11 шток перемещает захваты 7, 80 которые вступают во взаимодействие с упорами 3 подвижной муфты 1, плотно прижимая их к фланцам другой соединяемой трубы. Причем, если дна иэ секций механизированной крепи будет передвинута с нарушением расстояния между секциями, то описываемое устройство для дистанционного соединения труб обеспечит возможность соединения труб за счет наличия подвижной в осевом направлении муфты 1, которая перекроет образовавшийся зазор между соединенными трубами.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает воэможность соединения труб закладочного трубопровода, используемого в комплексе с механизированной крепыш, при неплотной их стыковке и несоосности, что позволяет повысить надежность соединения труб, а следовательно, и производительность технологического процесса закладки выработанного пространства.

Формула изобретения

Устройство для дистанционного соединения труб, включающее подвижную в осевом направлении муфту, надетую на один конец трубы, силовой цилиндр и шарнирно закрепленные захваты, взаимодействующие с упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности соединения несоосно расположенных труб, муфта снабжена ползуном для охвата, расположенного противоположно от муфты конца трубы и выполненного в виде двух колец, связанных тягами, а захваты закреплены на тягах и выполнены с фигурными пазами, в которые вставлены оси с возможностью жесткого закрепления на конце трубы, силовой цилиндр соединен с одним кольцом ползуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

М 297783, кл. Е 21 Г 15/08, 1971.

2. Патент Франции Р 2132656, кл. Е 21 Г 15/00, 1972.

583331

10 (г

Риг. Р

Составитель В Журавлев

Техред 3.Фанта Корректор С.Герасиияк

Редактор С. Головенко

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4873/48 Тираж 757 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5