Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

С щналистнчвсинх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ (Я) дополнительное ы аат. саид-ву— (И) Заиалвйо 04!027б(Щ 2320247/29-33 (Я) м. ка

P 24 З 17/00 е ареаеваимиием аааави,В фВ) йриоритат— (49) ОиублИВ4нйпю ОМ277. 63олнатанЬ ph 45 (68) УДЫ

696.41(088.8) (45) Дата овубликоваиив оииеаииа 14127>

И. Е. Соркин (Щ ЗВИВИтааъ Московский научно-исследовательский и. проектный институт типового и эксперимеитапьного проектирования (54) СИС1ЕИА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к.санитар ной технике и касается систем горяче-. го водоснабжения многоэтажных зданий и жилых микрорайонов.

Известна система горячего водоснаб- 8 жения здания, содержащая ввод водопровода, циркуляционный и подающий трубопроводы, бак-аккумулятор и циркуляционный насосflg .

Однако известная система ненадеж- 30 на в работе.

Наиболее близким техническим реше нием к изобретению является система горячего водоснабжения здания, содер« жащая ввод водопровода, водонагрева- 35 тель, циркуляционный и подающий трубопроводы, бак-аккумулятор и подающий насос, установленный на подающем трубопроводе (2g .

Недостатком укаэанной системы явля- Ю ется то, что подающий насос, расположенный на подающем трубопроводе пос-: ле бака-аккумулятора, должен работать постоянно для обеспечения необходимого статического и свободного напора воды в системе, а также для восполнения потерь напора прн водоразборе и циркуляции. При этом расчетная производительность насоса, принимаемая по максимальному расчетному расходу воды В "системе, полностью используется редко и кратковременно, так как таких расходов довольно мало. Все это является причиной повышенного расхода электроэнергии на подачу и циркуляцию воды. При вынужденной остановке насоса подача воды в систему сразу же полностью прекращается (даже на нижние этажи здания), что свидетельствует o . ненадежной работе системы.

Цель изобретения - повышение надежности работы системы и уменьшение расхода электроэнергии.

Это достигается тем, что система снабжена дополнительным подающим насосом, установленным на циркуляционном трубопроводе, бак-аккумулятор выполнен с обводной трубой и размещенными на ней циркуляционными насосом и реле давления, а циркуляцнснный и подающий трубопроводы соединены перемычкой, снабженной регулятором давления после себя и расположенной эа соответственно дополнительным подающим насосом и водонагревателем.

На фиг. 1 изображена система горячего водоснабжения здания при нижнем расположении бака-аккумулятора на фиг. 2 — то же, при верхнем расположении бака-аккумулятора.

Система горячего водоснабжений содержит ввод 1 водопровода, водонагревьтель 2, подающий трубопровод 3, пода ющий насос (на чертеже не показан), водоразборные стояки 4, циркуляционный трубопровод S дроссельную шайбф

6, бак-аккумулятор 7 с поплавковым клапаном 8, дополнительный подающий насос 9 и обратный кланан 10„ распо» ложенные на циркуляциониом трубопр - 0 воде 5 после бака-аккумулятора 7, ко-. торый снабжен обводной трубой 11 с размещенными на ней цнркуляционным насосом 12 и реле давления 13, по импульсу которого Включается в работу циркуляционный насос 12.

При нижнем расположении в системе бака-аккумулятора 7 обводная труба ll подсоединена к циркуляционному трубопроводу 5 после дополнительного насоса 9 и обратного клапана 10. В этом случае на трубе 11 после насоса 12 также установлен второй клапан 14.

При верхнем расположении н системе бака-аккумулятора 7 непосредственно после него на циркуляционном тру- И бопрОводе 5 расположен обратный клапан 10, а обратный клапан 14 расположен на обводной трубе 15 у дополнитель-. ного насоса 9.

Включение и выключение дополнитель- ЗО ного подающего насоса 9 происходит автоматически по сигналу реле протока 16, устанонленного на трубе 17, подключенной к вводу -1 водопровода па-. раллельно - до и после дроссельной 85 шайбы 18.

У водонагревателя 2 (а при двухступенчатой схеме нагрева воды — у второй ступени нодонагренателя) выполнена перемычка 19, соединяющая цир-40 куляционный трубопровод 5 с подающим трубопроводом 3 после водонагревателя.

На перемычке 19 установлен регулятор данления после себя 20.

На циркуляционном трубопроводе 5 46 размещен обратный клапан 21, предотвращающий поступление холодной воды в систему иэ внода водопровода l no перемычке 19.

Система работает следующим образом.я0

При отсутствии водоразбора в систе. ме и незаполненном баке-аккумуляторе

7 вода поступает в систему по вводу 1, нагревается в нодонагревателе 2 и через подающий трубопровод 3, стояки 4 и цнркуляционный трубопровод 5 поступает в бак-аккумулятор 7. Величина циркуляционного расхода воды, проходящего через систему н этот период, ограничивается дроссельной шайбой 6.

При заполнении бака-аккумулятора 60 до расчетного уровня поплавковый клапан 8 перекрывает подачу воды в бак 7, в результате чего в обводной трубе ll повышается данление воды, и прибор 13 (например, реле давления), реагирующий 65 4 на это повышение давления, дает импульс на включение в работу цирку ляционного насоса 12. Таким образом, при заполнении,бак-аккумулятОр i автоматически отключается от системы поплавковым клапаном 8 и обратным кла паном 10, и система работает как об щеизвестные системы с насосным побуждением цчркуляции. При работе. циркуляционного насоса 12 обратный клапан

14 открыт, а клапан 10 закрыт.

При появлении- недораэборон иэ стоя- . ков 4 и. незаполненном баке-аккумуляторе 7 в него продолжает поступать..вода, причем; расход ее уменьшается в связи со сьижением напора в циркуляционном трубопроводе перед дроссельной шайбой 6.

При нодоразборе, в" зависимости от его величины и заполнения бака-аккумулятора 7, система может работать в следующих режимах:

1. Водоразбор н системе невЕлик, поэтому разность давлений между точками присоединения к вводу водопровода 1 трубы, 17 недостаточна, чтобы привести в действие реле протока .16. Поэтому дополнительный подающий насос 9. не работает, а циркуляционный насос

12 включается; как указано выше, при заполнении бака-аккумулятора 7.

2.. Водсразбор в системе достаточен для приведения н действие реле протока 16, контакты которого при замыкании дают импульс на включение дополнительного подаюшего насоса 9. Если в этот момент работает циркуляционный насос 12, то он выключается но сигналу того же реле 16.

При включении дополнительного подающего насоса 9 вода в систему подается нз ввода 1 и бака-аккумулятора 1.

Причем, в зависимости от давления воды на вводе 1 и уровня нодоразбора, в системе вода на разбор может по "тукать либо только из бака-аккумулятора 7 Мо циркуляционному трубопроводу (при этом на вводе 1 обратный клапан 22 закрыт),: либо одновременно из ввода,водопровода 1 и из бака-аккумулятора 7, либо только из ввода водопровода 1, когда бак-аккумулятор 7 опорожнен, и дополнительный насос 9 отключается-по сигналу реле уровня н баке.

Прй работающем дополнительном подающем насосе 9 обратный клапан 14 за» крыт„ 10 открыт, Если давление н подающем трубопроводе 3 эа нодонагревателем 2 падает ниже указанного предела, регулятор давления после себя 20 открывается и вода из бака-аккумулятора 7 подается "дополнительным насосом 9 частично или полностью по перемычке 19, минуя водонагренатель 2. Вода, поступающая о перемычке 19, имеющая температуру

5-50 С, смешивается с водой, выходя583352 щей из водонагревателя 2, поэтому ее температура, несколько повышается.

При установке датчика температуры воды иа подающем трубопроводе 3 после точки присоединения перемычки 19

Можно, обеспечить увеличенный нагрев воды проМодящей через водонагреватель 2, поэтому температура смешанной воды, поступающей в систему ие переваикп 19 и из водонагревателя 2, будет близка к нормальной (бО С).

Обратиий .клапан 21 предотвращает при открытом регуляторе давления 20 постуйлеиие холодной воды в систему по перемычке 19 в обход водонагревателя 2,. .16

Формула изобретения . Система горячего водоснабжения зда-2О ния,.-содержащая ввод водопровода, водонагреватель, циркуляционный и подающий трубопроводы, бак-аккумулятор

Ь подающий насос, установленный на.

Подаккцем трубопроводе, о т л и« ч а ю щ а я с я тем, чтo, с целью повышения надежности работы системы и уменьшения расхода электроэнергии, она снабжена дополнительным подающим насосом, установленным на циркуляционном трубопроводе, бак-аккумулятор выполнен с обводной трубой и .размещенными на ней циркуляционным насосом и реле давления, а циркуляционный и подающий трубопроводы соединены перемычкой, снабженной регулятором давления после себя и расположенной за соответственно дополнительным подающим насосом и водонагревателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1„ Громов Н. К. Абонентские установки водяных тепловых сетей, И., Энергия, 1968, с. 75, рис. 5-16.

2. Громов Н. К. Городские теплофикациоиные системы, И, "Энергия, 1971 с. 109, рис. 3-11.

583352

22

/ /

Составитель Н. Коняхина

Редактор Н. Скворцова Техред А.Богдан Корректор И,Гоксич

Заказ 4878/49 Тираж 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4