Способ регенерации кальциевых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 5

X э8341

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоореп ений Госплана пра СНК СССР

I lS

Ф. Н. Строков.

Способ регенерации кальциевых соединений.

Заявлено 27 февраля 1940 года в НК iN за M 30238.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

t и в осадок выпадает сульфит кальция. Жидкость, отфильтрованная от осадка сульфита кальция, идет на смешение с новой порцией нефелинового шламма для его разложения

SO содержащим газом. Полученный сульфит кальция после подсушки применяется, взамен известняка, для спекания с нефели новым концентратом; шихта составляется в молярСаО ном отношении -- — — — = 2 1 как это

$10г принято для известково-нефелинового процесса, и подвергается нагреванию до 1250 — 1300 . При термическом процессе выделяется SO (за счет вытеснения его из сульфита кальция составными частями нефелина) и образуется известково-нефелиновый спек, перерабатываемый известными приемами на глинозем, соду и поташ. Сернистый газ, выделяющийся из печей спекания, а также при указанном выше нагревании раствора бисульфита кальция, возвращается на разложение новой порции нефелинового шламма. Потери SO,, в процессе восполняются, например, отходящими газами смежных производств, содержащими SO .

Изобретение касается способа регенерации кальциевых соединений из шламмов, получаемых при переработке нефелина на глинозем и щелочи. Такая регенерация имеет значение при производстве глинозема из нефелина в условиях недостатка известняков, например, на Кольском полуострове.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ заключается в следующем.

Нефелиновый шламм в водной cvcпензии на холоду подвергается воздействию газов, содержащих SO; при этом находящиеся в шламме силикаты кальция разлагаются с образованием сульфита кальция, переходящего в раствор, при избытке SO„ в виде бисульфита кальция. В остатке находятся кремнезем и некоторые примеси шламма.

Реакция происходит по уравнению:

2СаО SiO„+ 4SO, + 2НгО

- 2Ca(4SO,)а+2SiO, Раствор бисульфита кальция отделяется от кремнеземистого остатка фильтрацией и подвергается нагреванию, при котором выделяется SO — 2

Отв. редактор П. В. Никритин

Тип.,Сов. печ.. M 1446. Зак. № 9240 — 525

Госпаавздат

11ена 40 коп.

Кремнеземистый шламм, получаемый при разложении нефелинового шламма сернистым газом, будучи отделен от раствора бисульфита кальция, является превосходным материалом для получения известным способом белой сажи, например, при по. мощи обработки его растворами карбонатов щелочных металлов, получаемых в производстве глинозема из нефелина, и последующего разложения полученных при этой обработке профильтрованных растворов силикатов щелочных металлов карбонизацией.

Ц результате всего процесса мы имеем следующие продукты: глинозем, соду, поташ и белую сажу, т. е. полное использование нефелина при затрате в качестве реагентов: 1) отбросных газов, содержащих 302, причем последний является оборотным реагентом и 2) некоторого небольшого количества известняка на восполнение потерь кальция в процессе.

Способ имеет то преимущество, что SO..., выделяющийся в термическом процессе разложения сульфитнонефелиновой шихты, является оборотным реагентом и не требует переработки его в серную кислоту, как это имеет место в известных аналогичных процессах.

Предмет изобретения.

1. Способ регенерации кальциевых соединений из шламмов, получаемых при переработке нефелина на глинозем и щелочи по известковому методу, отличающийся тем, что водную сус пензию шл ам ма обрабатывают оборотным сернистым ангидридом или содержащими его газами, полученный раствор бисульфита кальция отделяют от кремнеземистого остатка и переводят нагреванием или обработкой известняком в сульфит кальция для использования его вместо известняка в процессе разложения нефелина.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что кремнеземистый остаток перерабатывают на белую сажу известным способом.