Стеклодувная трубка, действующая с помощью сжатого воздуха от магистрали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. М 58344

: t

»» "» !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Стеклодувная трубка, действующая с помощью сжатого воздуха от магистрали.

Заявлено 24 августа 1939 года в НКАП за ¹ 6571.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Сущность изобретения касается стеклодувных трубок, действующих с помощью сжатого воздуха, подаваемого от магистрали посредством гибкого шланга с укрепленным на нем клапаном, автоматически открывающимся при присоединении шланга, и пружинящими собачками для захвата воздушного патрубка трубки, с подводом воздуха к торцу (мундштуку) ее.

В предлагаемой стеклодувной трубке, с целью облегчения работы стеклодува, возможности регулирования дутья и изготовления разнообразного ассортимента изделий, подача воздуха в рабочую часть трубки производится при посредстве распределительного органа, выполненного в виде золотника, скользящего вдоль трубки под воздействием на него поворотного толкателя, которому сообщается движение при нажиме на подпружиненные ролики, расположенные по окружности папыштеля.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез стеклодувной трубки, действующей с помощью сжатого воздуха от магистрали.

Сжатый воздух от магистрали поступает в стеклодувную трубку через гибкий шланг 1, на конце которого укреплен в наконечнике 2 корпус 3 автоматического клапана б

При надевании автоматического клапана на вращающийся сосок 13 стеклодувной трубки, зубцы собачек 11 клапана попадают в выточки соска и под действием пружин 12 прочно удерживают клапан на трубке; сосок нажимает на кожаную прокладку 1D и, сжимая пружину 8, перемещает клапан б, благодаря чему открываются отверстия 7 клапана, а сжатый воздух через канал в клапане поступает внутрь стеклодувной трубки 16, рабочая часть 3б которой отделена перегородкой 29.

По окружности резинового папыштеля 17 смонтированы на осях 23, укрепленных в каркасе 21 и параллельных оси трубки, ролики 22, могущие при нажатии утапливаться внутрь папыштеля; пружины 24 стремятся возвратить ролики 22 на поверхность папыштеля. При утапливании роликов зубцы их каркасов воздействуют на поворотные толкатели 2б„ которые, вращаясь на осях 2б, перемещают распределительный орган, служащий для подачи воздуха в рабочую часть трубки и выполненный в виде золотника 27, удерживаемого пружиной 82.

П ри перемещении золотника 27 прежде всего закрывается отверстие 81, соединяющее выдуваемое .изделие с атмосферным давлением, затем постепенно, по мере нажатия роликов, открываются входные от.верстия 30, и сжатый воздух, подаваемый через отверстия 28 в коробку золотника 27, поступает через рабочую часть 86 трубки в выдуваемое изделие.

Пользование этой трубкой лишь немного отличается от обычного технологического процесса. Баночник набирает баночку, и, садясь на скамейку для формования баночек, одним ,движением присоединяет автоматический клапан шланга воздушного давления к соску стеклодувной трубки. Когда ему встретится необходимость подуть, он нажимает один или несколько роликов, и сжатый воздух попадает в баночку. Когда баночка готова, он нажимает на собачки 11 клапана, и последний, под действием пружины 8, отскакивает от трубки.

Получив готовую баночку, мастер набирает .на нее стекло и, подойдя к фулязке, студит его. В это время он присоединяет шланг воздушного давления и все дальнейшие операции с баночкой производит со шлангом, присоединенным к трубке; при надобности подуть он нажимает ролики пальцами.

Окончательно отформованную баночку обычным способом вставляют в форму, к которой прикреплено центрирующее трубку приспособление.

Вращая привычным движением пап ыштель трубки между ладонями рук, нажимают на ролики, которые поочередно утапливаются, передвигают золотник 27 и тем подают воздушное давление в изделие.

Предмет изобретения.

Стеклодувная трубка, действующая с помощью сжатого воздуха от магистрали, отличающаяся применением распределительного органа для подачи воздуха в рабочую часть трубки, выполненного в виде золотника 27, скользящего вдоль трубки при нажиме на расположенные по окружности папыштеля подпружиненные ролики 22, сообщающие движение золотнику с помощью поворотного толкателя 25.