Устройство для непрерывного разваривания крахмалосодержащего сырья в спиртовой промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58345

Класс 6Ь, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ареаистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Б. Фремель.

Устройство для непрерывного разваривания крахмал щего сырья в спиртовой промышленности.

Заявлено 29 декабря 1938 года в НКПП за № 1779.

Опублиновано ЗО ноября 1940 года.

Известны устройства для непрерывного разваривания сырья в спиртовой промышленности, состоящее из соединенных между собой подогревателя, в котором производится предварительный прогрев перерабатываемого сырья, равна оивателя и выдерживателя для окончательного разваривания сырья.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением в разваривателе тарелок со сливными стаканами и особым устройством сосуда выдерживателя.

На чертеже фиг. 1 схематично изображает предлагаемое устройство в разрезе, фиг. 2 — вариант разварника.

Зерно или картофель из бункера 14 подается в подогреватель-мешалку 8 при помощи дозатора 15. При переработке зерна в мешалку одновременно из сборника 1б подается вода дозатором 17. Дозаторы 1á и 17 соединены между собой гибкой связью таким образом, чтобы определенному количе тву зерна соответствовало определенное количество воды (на 1 кг зерна 1,7 — 2,0кг воды). Вода в сборнике 1б подогревается ретурным паром, поступающим по трубе 7, и паром, выделяющимся при выдувании, подводимым трубой из сепаратора 18.

Картофель или зерно с водой нри перемешивании нагревается в подогревателе 8 до 100, затем выдерживается при этой температуре некотозое время, для чего подогреватель должен иметь надлежащую длину.

Нагрев содержимого мешалки производится в начале ретурным паром, поступающим по трубе 19, а затем паром из разварника через трубу 20.

В мешалке 8 может быть установлено несколько вертикальных перегородок, как указано на чертеже, с целью увеличения проходимого сырьем пути.

Нагретая до 100 масса при помо щи турникета 9 направляется в разварник высокого давления, состоящий из двух вертикальных цилиндров 1 и 2, сообщающихся между собой трубой 4, на которой установлен аппарат 25 для регулирования уровня массы в указанных цилиндрах. По трубе б готовая масса отводится из сосуда 2 в сепаратор 18.

Цилиндрический развариватель снабжен кольцевыми воротниками 10, отогнутые края которых погружены в тарелки 11, снабженные сливными трубками 12. С целью образования гидравлического затвора концы сливных труб 12 погружены в чашки 18.

Поступающая на тарелки 11 масса стекает через сливные стаканы 12 с тарелки на тарелку вниз и барботируется на тарелках, поднимающихся снизу паром, проходящим через отверстия между воротником 10 и краями тарелки 11.

В нижней части разваривателя 1 до уровня n> — n2 должна находиться масса, перемешиваемая паром, поступающим через барботер 22 и трубу 24. Попадающая сюда масса уже нагрета до температуры, соответствующей давлению в аппарате (3 — 5 атм.), так как она прошла последовательно все верхние тарелки.

Поэтому входящий через барботер 22 пар не будет конденсироваться, а будет итти взерх,. перемешивая массу, затем, пройдя все тарелки, трубой 20 будет отводиться в мешалку подогревателя 3.

Давление здесь автоматически. поддерживается при помощи редукционного вентиля 28 при одной постоянной заданной величине. Нагретая масса из разваривателя 1 трубой 4 отводится в сосуд 2 при постоянном уровне и,— п„поддерживаемом при помощи регулятора уровня 25. Колонна 2 снабжена внутри горизонтальными неполными перегородками 2б с отогнутыми вниз концами, так что каждая из этих перегородок образует паровую подушку. По трубе 8 в колонну вводится небольшое количество пара для поддержания температуры и легкого перемешивания массы. Выход массы производится через трубу 5, на которой расположен клапан, управляемый регулятором уровня 25.

Если выдувной клапан на трубе 5 открыт недостаточно, уровень n> — и, начнет повышаться, и давление в колонне 2 увеличится, переход массы по трубе 4 уменьшится и уровень п и, в колонне 1 тоже поднимется. Тогда регулятором уровня 25 клапан на трубе 5 открывается больше, вследствие чего увеличивается выход массы, и она опускается до нормального уровня.

Сваренная масса трубой б направляется в сепаратор 18, где отделяется пар, образующийся при выдувании, который, как указано выше, идет на подогрев воды.

При переработке густых бражек колонна 1 снабжается мешалкой 27 для размеши вани я массы на тарелках 11 и в чашках 18, Регулятор уровня 25 снабжен управляющим поплавком, расположенным в сосуде, установленном на трубе 4 и сообщающемся с последней, вследствие чего в этом сосуде масса находится на уровне и, — и,. С целью обеспечения герметичности, регулятор снабжен кожухом, закрывающим все соединения и управляющие части клапана.

Предмет изобретения.

1. Устройство для непрерывного разваривания крахмало содержащего сырья в спиртовой промышленности, состоящее из соединенных между собой подогревателя, в форме горизонтальной трубы с мешалкой, разваривателя для сырья и сосуда для окончательного разваривания с применением загрузочных турникетовдозаторов, отличающееся тем, что выполненный в виде вертикального цилиндра развариватель 1 снабжен круговыми воротниками 10 и подвесными тарелками 11 со сливными трубками с гидравлическим затвором, с целью обеспечения прохождения поднимающегося снизу пара через находящуюся на тарелках массу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что тарелки 11 разваривателя 1 и чашки гидравлических затворов снабжены мешалками.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение сосуда 2 для окончательного разваривания, выполненного в форме вертикального цилиндра, отличающегося тем, что он снабжен неполными горизонтальными перегоиг. фиг,2 с

27

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. арт..Сов. печ., М 1451. Зак. J4 9242-460

Госиланиздат

Цена 40 кон. родками 2б с отогнутым вниз краем, с целью образования под перегородками паровых подушек.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение, с целью регулирования уровней массы в разваривателе 1 и сосуде 2, для окончательного разваривания поплавкового регулятора 2о, управляющего краном на выпускной из сосуда 2 трубе Б и снабженного для устранения уплотнений кожухом, герметически закрывающим все соединения и управляющие части регулятора.