Устройство для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 86 с, 24„

И 58349

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистприровано в Бюро изобретений Госплана при CHK CCGP

П. М. Нарский.

Устройство для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке.

Заявлено 4 марта 1939 года в НКТекст за М 55.

Онублнковано 30 ноября 1940 года.

Уже известны устройства для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке, в которых вкладывание шпули через боковое отверстие в передней части челночной коробки имеет место при подходе батана к опушке ткани и осуществляется при помощи ползушки, устанавливаемой при этом на пути батана с полной уточной шпулей, заранее вставленной в гнезда ползушки.

В подобных устройствах вышибатель новой шпули в челнок отсутствует и вкладывание в челночную коробку полной шпули осуществляется движением батана, причем удаление из челночной коробки пустой шпули осуществляется давлением полной шпули на пустую. Подобные устройства сопряжены с необходимостью использования для замены шпуль челноков, повернутых на 90 о гносительно их нормального положения в обычных ткацких станках и с применением челночных клапанов, располагаемых сверху челночной коробки.

Недостатком существовавших до сих пор устройств подобного типа для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке, препятствующим их широкому использованию на производстве, является то обстоятельство, что подача полной шпули в рабочее положение, т. е. на путь батава, производится в них недостаточно плавно и несогласованно в должной степени с движением батана, вследствие чего процесс автоматической смены шпуль происходит не всегда безотказно.

Предлагаемое устройство для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке имеет целью устранить отмеченный недостаток уже известных устройств того же назначения и отличается тем, что для осуществления плавной подачи шпули в рабочее положение его ползушка кинематически связана с горизонтальной тягой, снабженной упором и включаемой от распределительного валика под действием эксцентрика среднего вала станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку автоматического ткацкого станка, оборудованного предлагаемым устройством; фиг. 2 в вид сбоку, частично в разрезе, подающих шпулю салазок; фиг. 3 — поперечный разрез челночной коробки станка; фиг. 4— вид спереди на челночную коробку по фиг. 3.

На распределительном валике 1 (фиг. 1), контролируемом обычным

-образом уточным щупом, например, скользящего типа, жестко укреплен рычаг 2, поворотный при смене утка против часовой стрелки. Рычаг 2, соединен цепью 3, огибающей ролик 4, с тягой 5, шарнирно укрепленной на пальце б рычага 7, поворотного около неподвижной оси 8 и оттягиваемого за нижний конец пружиной 9.

Конец горизонтальной тяги 5 снабжен выступом 10, располагаемым при смене утка на пути бойка 17 рычага 12, поворотного на неподвижной оси 18 и снабженного роликом 14 в средней части. Насреднем валу 15 укреплен эксцентрик 1б, взаимодействующий с роликом 14 рычага 12, отклоняя его на определенный угол.

Для обеспечения постоянного прилегания ролика 14 рычага 12 к эксцентрику 1б предназначена пружина 17.

Верхний конец рычага 7 шарнирно соединен горизонтальной тягой 18 с ползушкой 19 (фиг. 2). Последняя расположена поперек грудницы станка в соответствующих направляющих против челночной коробки и может запираться в выдвинутом к батану 20 рабочем положении защелкой 21 со скошенным верхним концом. Защелка 21 пропущена через окно замка 22 и снизу нагружена пружино" 28, Для освобождения ползушки 19 от защелки 21 предназначен упор 24батана 20, взаимодействующий со шпилькой 25 защелки 21 при подходе батана к опушке ткани. В нерабочем положении ползушка 19, снабженная гнездами 26 для удержания очередной шпули, расположена под магазином 27 утка и занимает это положение под действием пружины 9 на рычаг 7.

Для подачи в гнезда 2б ползушки 19 очередной шпули 88 из магазина 27 служит фигурный рычаг 29, поворотный на неподвижной оси 28 и снабженный хвостовиком, взаимодействующим с ползушкой 19 при установке ее под магазин 27. Подъем подпружиненного рычага 29 после .подачи шпули из магазина 27 в гнезда 2б ползушки 19 вызывает поворот магазина 27 на одно деление посредством обычного в автоматах механизма поворота магазина (не изображенного на чертеже).

Задняя щечка 80 коробки снабжена отверстием 31 для выхода отработанной шпули (фиг. 3). Спереди челночная коробка снабжена короткой щечкой 82 и направляющим роликом 88.

Гонок 84 применен обычный и расположен на прутке 85 под углом примерно в 45 . Клапан 8б, нагруженный пружиной 87, установлен сверху челночной коробки и снабжен скосом, обеспечивающим совместно со скосом челнока прилегание последнего к задней щечке 80.

Действие описанного устройства для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке состоит в том, что при необходимости смены шпули распределительный валик 1 подводит выступ 10 горизонтальной тяги 5 под действие бойка П рычага 12. Взаимодействие бойка 11 с выступом 10 тяги 5 приводит к установке салазок 19 с находящейся в гнездах 26 последней шпулей в рабочее положение, в котором салазки удерживаются защелкой 21. При подходе батана 20 к опушке ткани шпуля 88 вытесняет пустую шпулю через отверстие 81 задней щечки 80 челночной коробки и сама занимает рабочее положение в челноке. Одновременно упо р 24 батана освобождает шпилькой 25 ползушку 19 от защелки 21 и ползушка возвращается под магазин 27 действием пружины 9 на рычаг 7, а ткацкий станок продолжает работу с новой шпулей в челноке.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке, с применением подающей шпулю ползушки для введения шпули сбоку челнока, отличающееся тем, что для плавной подачи шпули в рабочее положение ползушка кинематически связана с горизонтальной тягой, снабженной упором и включае Я, фуга

27

26 38 мой от распределительного валика атод действие рычага эксцентрика среднего вала станка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для запирания ползушки в рабочем положении применена подпружиненная защелка 21 со скошенной гранью рабочего конца.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что

В

28

18

2 для освобождения ползушки после смены уточной шпули батан 20 снабжен упором 24, а защелка 21 — шпилькой 25.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение для подачи очередной уточкой шпули из магаЗина в гнездо ползушки фигурного рычага 29, получающего перемещение от ползушки при возвратном ее движении после смены уточной шпули.

К авторсиожу свидетельству X 58349

Фиг 3

Госплаыиздат

Цена 40 коп.

34

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. Сов. печ., М 1453. Зак. 34 9242 — 460