Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 583498 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено31.01.72 (21)1743336/24-0

О (51) М. Кл.

Н 01 R 13/42 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.7 7. Бюллетень Ме4 (45) Дата опубликования описания 17,12,77

Государственный намитет

Совета Ииниотроа СССР. ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316, .541.2 (088.8 } (72) Автор изобретения

В. К. Уткин (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЬНЫИ РАЗЪЕМ

Описываемое изобретение относится к соединителям электрических цепей приооров. о

Известно устройство, содержашее контактное гнездо в виде спирали, выполненной расширяюшейся в направлении обоих концов, и корпус состояший иэ двух коаксиально установленных одна в другой втулок )t)

Недостатком известного устройства является сложная технология изготовления контакт ного гнезда и сборки устройства.

Известен штепсельный разъем, состояший из вилки с контактными штырями и розетки, содержашей контактные гнезда, выполненные в виде изогнутой по оси спиральной пружины, и выполненную иэ двух разъемных деталей изоляционную колодку с отвер. стиями, имевшими участки, диаметр которых больше диаметра пружины (2)

Недостаток такого разъема то же заклю-2О чается в сложной технологии изготовления, поскольку в нем спиральная пружина выполняется изогнутой.

Бель изобретения - повысить технологич» ность. 25

Поставленная цель в эписываемом иэой- ретении достигается тем, что плоскость разъема деталеи колодки перпендикулярна осям отверстий, которые выполнены сужаюшимися в направлении крайних витков пружины, а длина пружины в свободном состоянии больше, длины гнезда.

На чертеже изображен предлагаемый штепсельный разъем.

Штепсельный разъем состоит иэ вилки с контактными штырями 1 и розетки 2, содержашей контактные гнезда 3 в виде изо гнутой по оси спиральной пружины, и изоляционную колодку, состояшую из двух разъемных деталей 4 и 5 соответственно с отверстиями 6 и 7, выполненными коническими, в которые установлены контактные гнезда. При установке контактного штыря 1 спиральная пружина распрямляется, при этом за счет сил упругости осушествляется надежное многоточечное контактирование штыря с витками пружины.

Благодаря незначительной жесткости пружины в поперечном направлении по срав

58:3498

1. Патент CUIA Ж 2890266, кл, 1 74-8 7, 1 959, Составитель И. Агапова

Редактор В. Фельдман Техред Э. Чужик Корректор С. Гарасиняк

Заказ 4901/57 Тираж 976 Подл ис кое

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП Патент,,r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нению с жесткостью ее витков в радиальном направлении (витки работают не на изгиб, а на кручение) ° в ней не возникает остаточная деформация виткои при большом (несколько десятков и сотен тысяч) числе сочленений.

Сочленение осуществляется с незначи тельным усилием, и поатому в описываемом устройстве наблюдается незначительный износ покрытий и повышается срок службы

{количество сочленений) разьема.

Описываемый разъем позволяет упрос

rwra технологию изготовления и повышает число сочленений (срок службы) и надежность работы.

«формула изобретеии я

Штепсельный разъем, состоящий из енлкн с контактными штырями и розетки, содержащей контактные гнезда и виде изогнутых по осн пружин и выполненную из двух разъемных деталей колодку с отверстиями, имеющими участки, диаметр которых больше диаметра пружины, о т л и ч а ю « щ н и с я тем, что, с целью повышения технологичности, плоскость разъема деталей колодки перпендикулярна осям огверстий, которые выполнены сужающимися и направлении крайних витхов пружины, а длина пружины в свободном состоянии больше длины отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

2. Патент Швеции М 202517, кл. 21 с 22, 1962,