Устройство для зачистки и заглаживания швов муфточек хлопкопрядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 5835О

Жласс (6b, 29„

О ПИСАНИЕ И 3 ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

6ЮСОЮЗНА ПАТЕНТН6

ТЕЩ1 ичгсы

БИГ(П В

A. Х. Прудников

Устройство для зачистки и заглаживания швов муфточек хлопкопрядильных машин.

Заявлено 20 января 1939 года в НКТекст за M 2538.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Зачистка и заглаживание швов муфточек хлопкопрядильных машин обычно производится вручную, причем этот процесс является достаточно трудоемким и вместе с тем нарушаю.щим правильную цилиндрическую поверхность муфточек. Зачищенные и загла кенные вручную швы муфточек затрудняют работу производственных машин, повышая обрывность, увеличивая угары и снижая качество пряжи.

Устройство, согласно изобретению, механизирует этот процесс и отличается применением последовательно установленных вдоль переносящего .муфточки транспортера валиков, очищающих и смазывающих клеем каж.дый шов муфточек, и ряда полировальных колодок, заглаживающих швы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения устройства; фиг. 2 в вид спереди одного из пальцев транспортера; фиг. 3 — вид сбоку на зачищающий швы валик; фиг. 4 — вид спереди валика по фиг. 3.

Устройство расположено на раме 1, снабженной по концам двумя шкивами 2, направляющими транспортер 8 для перемещения вдоль устройства муфточек 7. К ленте транспортера 8 жестко укреплены с одинаковыми интервалами между ними угольники с пальцами 4, расположенными параллельно ленте транспортера и предназначенными для захвата отдельных муф точек 7 с наклонного лотка о. Над верхней ветвью транспортера 8 последовательно расположены валики 8 — 11 и колодки 12, а под ней в неподвижная полированная плита б, предотвращающая прогиб верхней ветви транспортера. Каждый из пальцев 4 снабжен продольным прорезом, предназначенным для прохода через него Z - образной пластинки 18 (фиг. 2), поворотной на шпильке, пропущенной поперек пальца 4. Пластинка 18 каждого пальца 4 предназначена для прижимания муфточки к транспортеру 8 при прохождении последнего вдоль плиты б, взаимодействуя своим свободным концом, пропущенным через вырез в ленте транспортера 8, с плитой б.

При подходе пальцев 4 снизу к лотку б пластинки 18 оказываются убранными внутрь прорезом пальцев 4 действием своего веса и не препятФиг. / чиг 2.

2 4 / 3 2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 1451. Зак. № 9 :42 — 460

Гепданиздат

Ценз 40 коп. ствуют надеванию муфточек 7 на пальцы 4. Принудительно вращаемый валик 8 предназначен для зачистки шва каждой из муфточек и обклеен стеклянной бумагой.

Для предохранения поверхности муфточки 7 от задирания валиком 8 последний пропущен через прямоугольное окно планки 14, поворотной на раме 1 (фиг. 3 — 4). Конец планки 14, встречающий продвигаемую транспортером 8 муфточку7, несколько отогнут вверх, что обеспечивает плавное взаимодействие муфточки 7 с планкой 14. Ось валика8 свободно проходит через подшипник кронштейна 15, установленного на планке 14, причем для регулирования степени проникания валика 8 в окно планки 14 предназначен винт f7 последней, которым также пользуются при пропускании через устройство муфточек 7 того или иного диаметра.

Для приведЕния во вращение валиков 8 предназначены,:"блоки 1б, жестко укрепленные к осям валиков.

Принудительно вращаемый валик 9 предназначен для смазывания клеем зачищенного валиком 8 шва муфточки 7 и непрерывно взаимодействует с поверхностью барабанчика 10, погруженного в клей соответствующего корыта. Валик 11, вращаемый принудительно, снабжен матерчатой оболочкой и предназначен для стирания со шва избытка клея, нанесенного валиком 9. Несколько полировальных подпружиненных колодок 12, снабженных каждая желобком, охватывающим муфточки 7 при прилегании к ним колодок, установлены в общей рамке 18 и снабжены регулировочными винтами для индивидуальной подводки к муфточкам. Рамка 18 установлена подвижно в вертикальной направляющей рамы 1 и обладает возвратно-поступательным движением по этой направляющей от привода, не изображенного на чертеже.

Зачищенные, промазанные клеем по швам и отполированные колодками 12 муфточки 7 падают г пальцев 4 транспортера 8 в сборный ящик действием. собственного веса.

Предмет изобретения.

1. Устройство для зачистки и заглаживания швов муфточек хлопкопрядильных машин, отличающееся применением последовательно установленных очищающих шов и смазывающих его клеем валиков 8, 9 и 11 и полировальных колодок 12, последовательно расположенных над транспортером 8, снабженным приспособлениями для захвата и удерживания муфточек.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, oj;.ëè÷crþùàÿñÿ тем, что подпружиненные полировальные колодки 12 установлены в рамке 18, получающей возвратно-поступательное движение.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности пуска в работу муфточек различного диаметра кронштейн 15 оси чистительного валика 8 установлен на поворотной планке 14.