Щетка для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заввлено241175 (2l) 2192113/24-07 с присоединением заявхи Ю— (И) Приоритет (43) Опублиыовано0 1277. Бволлетень 3h,45 (45) Дата опубликования описания 24.12.77 (61) М. Хл.

H 0l % 39/18

Гащнрвтнвнный наантвт

Саввтв Мнннатрав СССР на нвнаы ннабрнтнннй н атнрытнй (бз) УДХ 621. 313. 047 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.Г. Козлов, В.Д. Морковин, ТО.Н. Никифоров, A ° À. Реморов, В.П. Степанов, В.И. Суслина, О.В. Чикунов и Н.И. Шарова (7 ) ЯаяянтЕЛЬ Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (54) ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая щетка.

Щетка содержит антифрикционное вещество в виде вставок 1, размещенных со стороны контактной поверхности

Со стороны, противоположной контактной поверхности, также размещены вставки 2 с таким расчетом, чтобы нижняя граница этих вставок располагалась ниже верхней границы вставок 1

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в разреженной атмосфере, обедненной парами влаги и кислорода. б

Известны щетки для электрической машины, содержащие в своем составе антифрикционные компоненты11). Однако такие щетки имеют ограниченное применение из-за их недостаточной теплостойкости и не могут быть использованы для электрографитируемых материалов, температура термообработки которых составляет 3000 С.

Наиболее приемлемым конструктив- ® ным вариантом является введение в щетку антифрикционных компонентов в виде вставок, выполненных на всю высоту щетки(2 (. 11ри этом возникают технологичесйие трудности выполнения вставки, так как не удается получить необходимую однородность заполнения н прочность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является щетка для электрических машин, предназначенная для работы в условиях разреженной атмосферы, содержащая армированные вставки из дисульфида молибдена, расположенные со стороны контактной поверхности щетки(3). Ири износе щетки на высоту вставки српротивляемость к истиранию щеток мгновенно исчезает,. наступает явление катастрофически быстрого износа.

Целью изобретения является предот» вращение. катастрофически быстрого износа щетки и повреждения рабочей поверхности коллектора маыины об эле» менты щеточной арматуры при выработка рабочего ресурса щетки.

Укаэанная цель достигается тем, чт щетка снабжена дополнительными вставками, аналогичными укаэанным, заармиро ванными в щетку со стороны, противоположной контактной поверхности, например, в зоне щеточной арматуры.

583500

Составитель N. Кузнецова редактор Ва фельдман Техред Е.Давидович Корректор H.Òóïèÿà

Заказ 4902/58 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1130+3 < Москва Ж-35а Раушская иаб.а д 4 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород., ул. Проектная, 4.

Если щетка по мере износа .срабатывается до уровня нижней границы заделки токоведущего провода 3 и последний входит в контакт с поверхностью коллектора 4, то в этом слу- 8 чае возможно повреждение рабочей поверхности коллектора. Для того чтобы исключить повреждение коллектора от элементов щеточной арматуры (заделки токоведущего провода) в момент сопри- 10 косновения ее с поверхностью коллектора, следует помещать вспомогательные вставки 5 из антифрикционного материала в зоне арматуры.

Если щетки предназначены для рабо- l5 ты на нереверсивной электрической машине, то вспомогательные вставки могут.располагаться только с одной стороны от провода.

Щетки для реверсивных машин долж- Qp ны армироваться с обеих сторон от каждого токоведущего провода. формула изобретения

Щетка для электрической машины, предназначенная для работы в условиях 88 разреженной атмосферы, содержащая арм рованные вставки из антифрикционного материала, например Мороз,, расположен ные со стороны контактной поверхности щетки, отличающаяся тем, ито, с целью предотвращения быстрого износа щетки и повреждения рабочей по верхности коллектора машины об элемен. ты щеточной арматуры при выработке ра бочего ресурса щетки, она снабжена до. полнительными вставками, аналогичными указанным, заармированными в щетку со стороны, противоположной контактной поверхности, например, в зоне щеточно1 арматуры.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельствоСССР

М 274210, кл. 01 р 39/20, 1969.

2. Патент США 92783405, кл.310-228

1953.

3. Патент США 92946907, кл ° 310-228

1957.