Способ в электролизер для получения мышьяковой кислоты и водорода окислением белого мышьяка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 i, 32;

12h, 1

М 58371

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобреи ений Госплана при СНК СССР

И. С. Розенкранц.

Способ и электролизер для получения мышьяковой кислоты и водорода окислением белого мышьяка..

1, Заявлено ll октября 1938 года в НКХП за № 19288., =.Ь

Опубликовано 30 ноября 1940 гола.

Изобретение касается способа по-, Одновременно пускают по трубе 7 лучения мышьяковой кислоты, нахо- пар и нагревают суспензию до 60— дящей себе широкое применение в . 70 . Затем через электроды Эт, Э, и производстве препаратов для борьбы Э, пускают постоянный ток. Элекс вредителями сельского хозяйства троды Э, и Зг являются анодом, а и в промышленности органическои, электрод 3, — катодом. химии. Напряжение на электродах должно

Согласно изобретению предла- . быть равно 2,5 вольт при силе тока, гается мышьяковую кислоту с одно- соответствующей производительновременным получением чистого во- сти электролизера. Так, при произдорода получать путем анодного окис- водительности электролизера 250 ка левая белого мышьяка в форме его As,О, в час требуется установленная водной суспензии. мощность около 290 кв.

Авторами установлено, что если, Когда окисление полностью закончерез суспензию белого мышьяка в чится, рубильник 11 выключается, и горячей воде пропускать постоянный после некоторого отстаивания мышьяток, то белый мышьяк растворяется, ковая кислота спускается по трув воде, окисляясь в мышьяковую, бе 12 в сборник 4. кислоту. Необходимый для окисления белый

На чертеже изображен в разрезе мышьяк взвешивается на весах и пневэлектролизер, который может слу- матически по трубе 14 засасывается жить для осуществления предлага- в бункер 8. емого способа. Воздух, необходимый для транспорВ ванну 1, сделанную из материала, тирования мышьяка, фильтруется чесопротивляющегося действию Н,АзО, рез бета-фильтр и выбрасывается экс(например, ферросилиция или т. и.), гаустером 15 в атмосферу. наливают воду по трубе 2. Затем из Получающийся на катоде Эа водобункера 8 насыпают мышьяк и тот-, род проходит через раствор мышьячас же приводят в движение мешал- I ковистой кислоты, восстанавливая поку 5 при помощи зубчатой переда- I следнюю частично до мышьяковичи 6. ; стого водорода; при этом под колпаком 16 собирается водород, загряз. ненный мышьяковистым водородом.

Чтобы очистить этот водород, последний эксгаустером 18 по трубам17 и 9 нагнетается в барботер 19, в котором находится анод 20. Выделяющийся на аноде кислород окисляет

AsH, до НаAs04, которая абсорбируется водородом при барботировании его раствором мышьяковой ки- слоты.

Для распыления таза на мелкие пузырьки для увеличения активной поверхности в барботере 19 установлена пористая перегородка 22.

Для переноса ионов барботер-окислитель 19 соединен трубкой 21 с электролизером 1.

Очищенный от AsH.- газ поступает в газгольдер 10, откуда может расходоваться для соответствующих целей.

Предлагаемый способ может быть примене н также для окисления фосфористоватистой и фосфористой кислот.

Предмет из обретения.

1. Способ получения мышьяковой кислоты и водорода окислением белого мышьяка, отличающийся тем, что анодному окислению подвергают водную суспензию белого мышьяка.

2. Электролизер для осуществления способа согласно и. 1, отличаюи4ийся тем, что ванна 1, в которой производят анодное окисление белого мышьяка, соединена с дополнительной ванной 19, снабженной анодом 20, с целью анодного окисления выделяющегося мышьяковистого водорода.

Госплани адат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. Сов. печ., М 1446. Зак. И 9240 — 525