Устройство для измельчения табака в крупку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 711а, 4,.

Щ дЯ7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зорегистрировано в Бюро изобрвпыкий Госпл

М. В. Криворучко.

Устройство для измельчения табака в крупку.

3аявлено 21 октября 1937 года в НКПП за М 1159.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Технологический процесс переработки махорочного сырья по характеру операций, направленных на измельчение его в крупку размером

3 мм, можно подразделить на две основные стадии. Первая — измельчение путем резки ножом перпендикулярно уложенного растения (махорки) на крошильных машинах при влажности 30в в, просев изрезанного полуфабриката на сырых буратах и сушка на сушильных барабанах. Эту часть процесса можно назвать собственно табачным; цехи, связанные с переработкой табака, т. е. крошильный, буратный и сушильный, называются сырым сектором.

Вторая стадия измельчения начинается после прохождения табака через сушильные барабаны при влажности 6 — ?%.

Обработка сухого табака производится на вальцевых станках мельничного типа (разница лишь в нарезке валков) и рассевах. Цехи, перерабатывающие сухой табак, по характеру оборудования (вальцы, рассевы, элеваторы) называются мельничным сектором.

Потери мельничного сектора при дроблении сухого табака составляют наибольший процент всех потерь.

Дробление табака на вальцах вызывает черезмерные требования к просушке, так как недосушенный табак вяльцами не дробится, а пересушенный дает большие потери. Громоздкость внутризаводского транспорта вальцев — рассевав издавна толкала мысль избавиться от дробления сухого табака, заменив мельничное оборудование на свое, табачное, которое давало бы желаемый размер крупки, не требуя специальной просушки.

Для измельчения табака известны уже устройства с применением вращающихся барабанов, снабженных дисковыми ножами. Указанные устройства обладают тем недостатком, что измельченный табак, попадая между дисковыми ножами и не имея выхода внутрь барабана, часто запрессовывается в весьма твердую массу, ломающую очистительные гребенки.

В предлагаемом устройстве также использованы два вращающихся навстречу друг другу барабана с режущими органами на одном барабане, входящими в промежутки между такими же органами на другом, но, с целью устранения заррес L7

Отв. редактор П. R Никитин

Твп.,Сов. печ.», М 1451, Зак. M 6242 — 460

Ыева 40 кон.

Госпланиздат совки измельченного табака между боковыми поверхностями режущих органов, последние выполнены в виде колец, укрепленных на поворотной крестовине, благодаря чему собранный таким образом барабан является пустотелым.

На прилагаемом чертеже устройство изображено в общем виде сверху.

Устройство состоит из двух вращающихся навстречу друг другу ба-, рабанов 1 и 2, оси которых укрепле- ны в подшипниках 3, уложенных на . кронштейнах 4. Оба барабана приво-, дятся во вращение от трансмиссии крошильных станков через шкив 5 на валу одного из барабанов и зубчатых колес б. 7, укрепленных на, противоположных концах валов ба-: рабанов, Каждый барабан состоит из, вала 8, к которому приварены кресто- вины 9 с прикрепленными к ним режущими органами, выполненными в виде колец 10 и прокладок 11; режущие органы расположены на барабанах таким образом, что кольца одного барабана входят в промежутки между такими же кольцами на другом. Набранные таким образом барабаны стягиваются шайбами 12 по форме крестовины и закрепляются болтами 13.

Вследствие того, что барабан набирается из колец, он становится пустотелым, что является его главным преимуществом перед барабаном, набранным из дисков.

В виду того, что прожимаемый после крошильного станка табак имеет свободный выход внутрь барабана, откуда он удаляется, частично просыпаясь в нижние части и через зазоры между кольцами, а более крупные части выводятся из барабана в сторону при помощи лотков и т. п., устраняется возможность запрессовки табака между боковь.ми поверхностями режущих органов.

Предмет изобретения.

Устройство для измельчения табака в крупку с применением двух вращающихся навстречу друг другу барабанов с режущими органами на одном барабане, входящими в промежутки между такими же органами

»а другом, отличающееся тем, что, с целью устранения запрессовки измельченного табака между боковыми поверхностями режущих органов, последние выполнены, в виде колец 10, укрепленных на поворотной крестовине 9.