Сошник сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.М 58377

Класс 45 Ь, ЪЬ

-С1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г осплана при CHK CCCP

К. И. Васильев.

Сошнин сеялки. -(,1. ",г ч .г, Заявлено 26 марта 1940 года в НКСовхоз за 34 1497.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Сошник сеялки, согласно предлагаемому изобретению, предназначен для осуществления равномерного разбросного посева семян с заделкой их на постоянную глубину без перераспределения почвенных частиц по вертикали.

Отличительную особенность сошника, выполненного в виде ножа, составляет то, что для распределения семян под ножом применены вращающиеся лопастные шайбы, установленные на принудительно вращаемом валу.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения сошника, согласно изобретению, фиг. 2 — вид сверху, частично в разрезе по линии АБ, на сошник по фиг. 1.

Под угловым ножом 4, взятым например, от плоскореза НИМИС и укрепленным к нижнему концу трубки 2, расположены лопастные шайбы 1, установленные на вертикальном валу 8, проходящем через трубку 2. Верхний конец трубки 2 монтирован, например, на раме культиваторного типа с автоматом для ееподъема. На верхнем конце вала 8 жестко укреплен шкив 5 для привода во вращение вала 8 от оси ходовых колес той или иной сеялки, на чертеже не изображенной.

Действие сошника, согласно изобретению, состоит в том, что семена, проходя по трубке 2 под нож 4, равномерно распределяются по дну почвенного канала на некоторой постоянной глубине, соответствующей глубине погружения в почву ножа 4.

Принудительное распределение семян лопастными шайбами 1 устраняет обволакивание семян растительными остатками.

Предмет изобретения.

Сошник сеялки, выполненный в виде ножа, установленного на полой трубке, отличающийся тем, что для распределения семян под ножом при менены вращающиеся лопастные шайбы 1, установленные на валу 3, 1 помещенном в полости трубки 2, И авторскому свидетельству М 58377

Цена 40 коп.

Госпланиздат

Ота. редактор П. В. Никитин

Тнп.,Соа. печ.". М 1451. Зак. K 9242 — 460