Герметический щит для проходки тоннелей в неустойчивых породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 58379

Клдсс ) c, 0> су.м,:w ° И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заредисяьрироеано е Бюро изобретени

В. Л. Маковский.

Герметический щит для проходки тоннеле породах.

Заявлено 31 июля 1937 года в НКПС за K 2713.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Для обеспечения максимально безопасного ведения тоннельных работ в водоносных неустойчивых породах при значительном горном давлении и гидростатическом напоре предлагается щит для проходки тоннелей, снабженный расположенной за лобовой полусферой головной камерой, которая предназначена для периодического впуска в нее через секторные затворы размытого грунта. Последний удаляется из камеры при помощи рефулера. Благодаря применению головной камеры имеется в виду путем дозировки породы исключить опасность выплавов и осадок на поверхности и, тем самым обеспечить проходку без сжатого воздуха на больших глубинах вне зависимости от гидростатического напора.

Иа чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез щита и фиг. 2— вид по АА на фиг. 1.

Предлагаемый герметический щит для проходки тоннелей на больших глубинах состоит из мощного металлического корпуса 1 (фиг. Ц, имеющего впереди развитый нож 4 и лобовую полусферу 2 с секторными затвора ми 8. На шаровой поверхности кре стообразно расположены наконечники 10 (фиг. 2) гидромониторов. На щите установлены две герметические перегородки (диафрагмы) И, П1, образующие совместно с полусферой 2 две камеры: А — головную и Б— гидравлический шлюз, которые в зависимости от размеров щита подразделяются на ярусы.

При работе в плывунах и слабых неустойчивых породах, поддающихся выжиманию „слепым" методом, в лобовой полусфере 2 открываются домкратом 7 затворы секторов, и грунт при продвижении щита гидравлическими домкратами б заполняет камеру А. Затем затворы секторов в полусфере закрываются, и грунт рефулером 5 удаляется из камеры А.

Таким образом поступление грунта ограничивается объемом головной камеры и, тем самым, исключается возможность прорыва: забоя и затопления тоннеля. При работе в грунтах, требующих принудительного размыва, последний производится гидравлически с доведением давления до 50 атм. Трубы для воды заложены в корпусе щита по периметру ножевой части и по лобовой полусфере 2.

Наконец, нри встрече с крупными валунами и необходимости подступа .непосредственно к забою используются приемы водолазного дела. Через гидравлический шлюз Б водолаз входит в головную камеру А, которая может быть даже полностью заполчена водой. Приоткрывая последовательно отдельные затворы секторов лобовой полусферы, водолазу представляется возможным удалять встреченные препятствия и производить подготовку для последующих (после ухода водолаза) взрывов и эзбучивания валунов в забое.

За перегородкой Ill в хвосте щита эректором 8 производится монтаж тюбингов тоннельной обделки. Строительный зазор между хвостом оболочки и внешней обделкой из тюбин.гов закрывается круговым упругим металлическим затвором 18, обеспечивающим от прорыва воды через этот зазор. На расстоянии 20 м от щита находится спасательный экран 14, а на расстоянии 40 л от щита — передвижная металлическая перегородка 9 с аварийным шлюзом, всегда открытым со стороны щита, куда по спасательным мосткам могут укрыться тоннельщики в случае необходимости. Эта перегородка ограждает готовый тоннель от возможных непредвиденных прорывов.

Предмет изобретения.

Герметический щит для проходки тоннелей в неустойчивых породах с лобовой полусферой, отличающийся применением расположенной за лобовой полусферой 2 камеры Л, предназначенной для периодического впуска в нее через секторные затворы,3 размытого грунта, для удаления которого из камеры служит реф лер 5.