Устройство для автоматической сортировки цилиндрических деталей по диаметру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСИУ

Со(сз СCBBTcf(H),оииалистииескик

Ресоублик (Il) 583827 (61) Дополнительное к a(3T. 1)flд-133 (22) Зт)я)).)Оно 09.07.76 (21) 2390769/12 () l) ) 1. 1,л. - В 07С 5, 06 с присоединением зяягки Л:

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 15.12.77. Бюл.ICTCIII . "е 46 (53) ДК 620.179.14 (088.8) (4 О) Дят(1 off i u 11111(013 a f1 llsl nlf f1cf1 íifsf . 1 2. 1 7 (72) Лвторы и.";()Оретсния

Л. И. Волчкевич, Д. М. Левчук. М. М. Джамилов и В. Б. Крясов

Московское ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое учили гцс имени Н. 3. Баумана (71) 3 я я()нтел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПО ДИАМЕТРУ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для сортировки цилиндрических деталей, например, в подшипниковой промышленности.

Известно устройство для сортировки цилиндрических деталей Ifo диаметру, содержащее корпус, питатсль, лотки отвода дсталеи, контрольиыс калибры, образовянныс неподвижными планками и поворотными выталкивающими рычагами (1).

Контрольные зазоры, образованные планками, установленными на соответствующих лотках отвода деталей, и поворотными выталкивающими рычагами, не обеспечивают высокого качества сортировки деталей из-за непостоянства их размеров вследствие нестабильности поворота рычагов. Наличие исполнительных рычажных механизмов требует постоянной их подналадки If регулировки, что снижает надежность работы сортировочного устройства.

С целью повышения качества сортировки предлагаемое устройство имеет двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с приводом, а на другом установлен контрольный калибр, при этом питатель имеет вихревую головку с тянгснциально расположенными пневмосоплами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обп(ий вид; па фиг. 2--- разрез Л- -Л на фиг. 1; на фиг. 3 — положение механизмов устройства в момc нт выгрызl(и дстя Iè, HåïpÎIl1сдшсй через контрольный калибр.

Уст1:ойство для автоматической сорп)ровки

IIII;IlIfl 1pIf Iсских дсTI3 лей IIO 1lfa (ICTph содср)f(IIT ко )Н1 с 1 (. 3;1к )(пленной на нем 1110 111(oil

2, 13 1(OTODOII гCTII 11013,1011;l В икр свя я 1 0,10131(я 3 с тянгснцияльно рясполо)кcfi»i li»f rfffcf)ifoc011лами 4. IIa oc» 5, закрепленной в корпусс 1, установлены поворотный рычаг 6 с контрольным калибром 7 и выталкиватель 8 деталей, управляемые от кулачков 9 и 10, сидящих на распределительном валу 11. На планке 2 ня опоре 12 смонтирован отсскатсль 13 потока

15 деталей, управ1я*емый от кулачка 14 TfocpcдCTf30if тяги 15.

Устройство содспжит лотки 16 — 18 для подвода и отвода copTIfpiciflfx деталей 19 — 21.

Для возврата меха в исходное поло20 жение установлены пружины 22 — 24. стр ОистВО pa ooTa cT c,1c;(vfolfili Ii О О j) я зо м.

Сортпрусмая деталь 19, отсек)смая от потока детя lcf1 отсскатслсм 13, поступает в вихрсв и головы 3. С>катыи воздух, подавяемыи

25 из пнсвмоссти через тан(снциал1.но pacIIOëoжснныс сопла 4, образует пневмовихревой поток В ГолОВкс 3, который Обеспечив()ст Ориентирование и направление детали 19 в контрольном калибре 7. Детали 20 прoxozsl I

30 сквозь контрол)..ный калибр и по лотку 17 по583827 ступают па соседнюю позицию к идентичному устройству с контрольным калиором. Детали

21 размера большего, чем отверстие в калибре, не проходят через него, оставаясь в конической расточке поворотного рычага б. 8 кон-. це рабочего цикла от кулачков 9 и 10 проис- . ходит встречное движение поворотного ры )а- " гcl б C,,, )L ) и:Ih)0 Ii BE)TH iII(tI)в ) ) сля 8, KO i i)1) )É выбивает застрявшую деталь, направляя се в отводной лоток 18. Затем под действием пружин 22 и 23 механизмы устройства приходят в исходное положение. От кулачка 14 посредством тяги 15 срабатывает отсекатсль 13, и цикл повторяется.

Использование вихревой головки упрощает 15 конструкцию устройства автоматической сортировки, повышая надежность в работе. Писвмовнхрсвой поток в вихревой голодовке обеспечивает ориентирование и направленце детали в контрольном калибре, что повышает ка )сст- 2() во сортировки.

Формула изобретения

Устройство для автоматической сортировки цилиндрических деталей по диаметру, содержащее корпус с монтированными íà нем питателсм, лотками 0T)30ä2 со1)тирусмых деталей, контрольным калибром и кулачковым приводом, взаимодействую)цим с помощью рычагов с отсскатслем и выталкиватслсм, от) и ч и и щ с с с я тем, что, с целью повышения качества сортировки, оно имеет двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с приводом, а на другом установлен контрольный калибр, прп это v) питатсль имеет вихреву)о головку с тапгснциально расположенными пнсвмосоп IHMH.

Исто ишки информации, принятыс во внимание Iij) i экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР;№ 462974, и:), В 07С 5, 06, 1973.

583827. 3

Редактор В. Блохина

Заказ 2522(1 Изд. ¹ 982 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография. пр. Сапхпова, 2 ..оставптель В. Аганнн

Тсхред Н. Рыбкина

1(орректоры; Е. Хмелева и Н. Федорова