Штамп для скручивания полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 583837

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 26.04,76 (21) 2352672/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 05.12.77 (51) М. Кл."- В 21D 11/1ч

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.14 (088.8) (72) Лвторы изобретения

Ж. В. Духновский и Ю. Д, Ретинский (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технологический институт

Министерства угольной промышленности СССР (54) ШТАМП ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ ПОЛОС

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для листовой штамповки.

Известен штамп для скручивания полос, содержащий матрицу и поворотную оправку со сквозным пазом для размещения полосы (1).

Однако такой штамп пригоден только для скручивания полос одного типоразмера.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является штамп для скручивания полос, содержащий пуансон и матрицу, смонтированные на плитах (2). Пуансон и матрица имеют клиновую форму. В таком штампе не могут быть получены детали с различными углами скручивания.

Для расширения технологических возможностей предлагаемого штампа пуансон и матрица выполнены каждый в виде пары полуцилиндров, установленных в выполненных в плитах криволинейных пазах с возможностью поворота, причем оси симметрии поперечных сечений полуцилиндров пуансона смещены по разные стороны от оси штампа на равные расстояния, оси симметрии поперечных сечений полуцилиндров матрицы совмещены с осью штампа, а рабочие поверхности каждой пары лежат в одной плоскости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп в исходном положении, общий вид; на фиг. 2— пазрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — штамп в сомкнутом положении, общий вид; на фиг, 4 — эскиз получаемой детали.

Штамп содержит вер«нюю 1 и нижнюю 2 плиты. На вер«ней плите выполнены два криволинейны«паза, в которы«установлен пуансон в виде дву« полуцплпндров 3, причем их оси симметрии смещены относительно оси штампа на равные расстояния.

10 На нпхкней плите в аналогичных пазах ycTàíовлены полуцплиндры 4 матрицы, оси которы«совмещены с осью симметрии штампа.

Штамп работает следующим образом. На полуцилиндры 4 матрицы укладывают заготовку из полосы. При «оде ползуна пресса вниз полуцилпндры 3 пуансона сначала при?кнма1от заготовтсу II полу ц11линдрам 4, а затсм скручивают сс за счет поворота одной сомкнутой пары полуцплпндров по часовой

20 стрелке, а другой — против, угол поворота полуцплпндров регулируется величиной опускания ползуна в прессе. Прп «оде ползуна вверх полуцилпндры 3 и 4 возвращаются в исходное положе1ше, а деталь остается на матрице, от25 куда ее удаляют ме«анизмом съема, и цикл повторяется.

Предлагаемый штамп универсален, позволяет снизить количество штамповой оснастки для изготовления деталей разных тппоразме30 ров и повысить производительность труда, упФормула пзобретени5: — ) А ф!!г фиг. 1 ф и г. -. фы ! !.. гс. i: Л. i::.го!соко

1соррсктор Т. Добровольская

Редактор Л. Василькова

1 с»1и 1 . ыб!ки

3;iê а 261l, 8 II:i,I Л 1!!; «гк IOSO. 1ПО Рос,даост! с:.;о, кко сиге.;! (и ета о!II:гистрог! СССР!

io .«ñ,i;i» ii ор" ici!,!è и открыти!!

I ISO35,,осиi;i, Ж,":Ь !!хи!с!гая::аб.,;;. -1, 5

Подписное гги; !! ... по С,п,!!01,:i, 2 рощает обслуживание, а также позвол51ст применить механизацию для подачи заготовок и удаления деталей.

Штамп для скручивания полос, содеi>I«a!u!!!I смонтированные на плитах пуанссп и гиат,;пцу, отличающийся тем, что, с целью рас1!пгрения его технологических возможцостсп,:II p!Iсон и матрица выпол.гены каждь.и и впдс пары полуцилиндров, установленныx в выполненных в плитах криволинейных пазах с возмо>кностью поворота, причем осп симметрии попсрс гпых сечений полуцилиндров пуансона с исгцспы по разные с.-ороны от оси штампа на

".,.I. i ыс расст051. I!I51, о«и симметрии поперечных ссчс:l!5!I полуцилиндров матрицы совмещены с ось;о:птампа, а рабочие поверхности каждой

II IP hI . !сжат и o,!!10É II IocK0cTH.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г..т. Скворцов «Основы конструирования

1О и тa»!!n!I для холодной листовой штамповки», М., «Ма1ппностроение», 1972, с. 250, рис. 219.

2. В. Г. llc!!Iep!I!! «Листовая штамповка», Атлас схем, М., Машгиз, 1951, табл. 29, фпг. 130,