Станина штамповочного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А- Н И Е (11) 583862

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>i7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.75 (21) 2183416/25-27 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень М 46 (45) Дата опубликования описания 05.12.77 (5!) М. Кл."- В 21J 13/04

ГосудBpcl еенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.97.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Г. Власов, М. С. Коган, А. Г. Крупенко, В. В. Каржан, И. В. Фомичев, И. П. Гукин и Б. А. Кирпичев (71) Заявитель

Ижевский механический институт (54) СТАНИНА ШТАМПОВО НОГО МОЛОТА

1 где

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения, в частности к конструкции станин штамповочных молотов.

Известна станина штамповочного молота, содержащая шабот, стойки и верхнюю арку для крепления рабочего цилиндра с поршнем, шток которого жестко соединен с бабой.

Плоскость стыка между стойками и шаботом расположена на уровне .нижней плоскости бабы в сс крайнем нижнем положении, т. с. примыкает к зоне штампового пространства (1).

Такое расположение плоскости стыка приводит в момент удара молота к раскрытию и соударению поверхностей контакта.

В образуемый периодически за каждый цикл штамповки зазор попадают частицы окалины и, накапливаясь, вызывают быстро прогрессирующий абразивный износ соударяемых плоскостей стыка.

Известна также станина штамповочного молота, содержащая шабот, стойки с направляющими для бабы и верхнюю поперечину (2). В этой конструкции плоскость стыка между стойками станины и шаботом расположена вне зоны штампового пространства: как выше верхних торцев направляющих, так и на уровне последних, что достигается изготовлением станины в виде высоких боковых приливов к шаботу.

При изготовлении этих молотов требуются больн|ис затраты времени на литьс,и мсханообработку.

Для упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации предлагаемая станина выполнена в виде .разъемной рамы, состоящей из двух соединенных между собой и обращенных одна к другой П-образных частей — верхней, включающей поперечину,,и нижней, включающей шабот, при этом плоскость сты10 ка этих частей расположсна íà I3hlcoTc, опрсдсляемой из выражения:

H, —.

H, — расстояние между шаботом и плоскостью стыка;

6 — вес падающих частей молота; — удельный вес материала бабы;

В и L — размеры поперечного сечения ба20 бы.

Иа чертеже изображена предлагаемая станина, общий вид.

Станина молота содержит верхнюю часть 1 с поперечиной 2 и нижнюю часть 3 с шабо 25 том 4. В направляющих 5 перемещается баба 6.

С целью исключения псрсдачи дин lMII÷ñских нагрузок из всрхнсй части стоек от разворота бабы в момент удара, а также устра30 нения необходимости подгонки направляющих

583862

IIo стыкуемым деталям, в зазоре между верхней частью станины и направляющими установлены промежуточные прокладки 7, !выполненные на основе эластомерного материала.

При работе молота с предлагаемой станиной обеспечивается жесткое направление бабы со штампом, верхняя часть стапш1ы максимально разгружена от динамических нагрузок. Долгий срок службы станины обеспечивается за счет исключения попадания окали- 10 ны на плоскость стыка частей станины. где

15 Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1, Щеглов Б. Ф. Совершенствование кузнечного оборудования ударного действия. М., «Машиностроение», 19б8, с. 12.

20 2. Живов I. И. и Овчинников A. Г. Кузнечно-штамповочнос оборудование, Киев, «Молоты», 1972, с. 179. г !! !

| ! 1Ц 1 11

1 !

11ап Х! 973

Заказ 2613 16

НПО

Тира>к 1080

Попппгиоо

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

Станина штамповочного молота, содержащая шабот, стойки с направляющими для бабы и верхнюю поперечину, о т л и ч à IO щ а яся тем, что, с цсль1о упрощения конструкции и улучшс11пя условий эксплуатации, oI a выполнена в виде разъемной рамы, состоящсй из двух соединенных между собой и обращенных одна к другой П-образных частей — 1зерхней, включающей поперечину, и нижней, включающей шабот, при этом плоскость стыка этих частей расположена на высоте от шгоота, определяемой из выражения:

2,50

ТВЬ

Fl, — расстояние между шаботом и плоскостью стыка;

6 — - вес падающих частей молота; .1 — удельный вес материала бабы;

8 и L — размеры поперечного сечения бабы.