Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 5839О

Класс 1 с, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений 1 ос

М. А. Эйгелес.

Способ флотации руд.

Заявлено 5 марта 1939 года в НКХП за М 22281.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

При обогащении флотацией руд металлов и неметаллических минералов обычно применяются депрессоры, служащие для регулирования флотации отдельных компонентов, с целью повышения селективности процесса.

В ряде случаев, при близости свойств разделяемых минералов депрессирование пустой породы представляет значительные трудности.

Сложным во многих случаях является депрессирование кальцита, известняка и барита при флотации руд, содержащих эти минералы и породы наряду с другими неметаллическими или окисленными металлическими минералами.

Предлагаемый настоящим изобретением способ флотации руд, содержащих, кроме основных компонентов, кальцит известняка и барит, заключается в обработке пульпы декстрином в присутствии силиката натрия.

Депрессирующее действие жидкого стекла давно известно, однако, оно мало избирательно и в большинстве случаев не дает удовлетворительных результатов.

Как показали исследования изобретателя, декстрии, сам по себе, в нейтральной среде депрессирует избирательно ряд минералов; íà смесях чистых минералов было получено хорошее разделение. Так, при флотации смеси чистых флюорита и барита (в зернах класса — 100+ 250 меш) был получен концентрат с 94,6 /, флюорита и только 5,4М барита, вместо продукта с 33,7Ы барита при флотации в тех же условиях без декстрина. Однако, при флотации смеси флюорлт-кальцит один декстрин не дает хороших результатов; очень много кальцита остается в пенных продуктах. Точно так же необходимо усиление действия декстрина при переходе от флотации смесей минералов к флотации руд, содержащих барит. флотация руд, содержащих наряду с полезным минералом также кальцит, известняк и барит, дает хорошие результаты с получением пенных продуктов, бедных этими примесями, при совместном применении декстрина и жидкого стекла. Так, руда, содержащая 35N флюорита, 42,9Уо барита и 4,8 кальцита дала после первичной флотации в присутствии совместно декстрина и жидкого стекла пенный продукт с 9,5Я BaSO, и 83,4Я СаРа, а после двух очисток

Предмет изобретения.

Способ флотации руд, содержащих, наряду с основными компонентами, также кальцит, известняк и барит, отличающийся тем, что для депрессирования этих примесей пульпу обрабатывают декстрином в присут; ствии силиката натрия. продукт с 95,4% CaF и только

З,О% BaSO . Снижение расхода декстрина и, еще более, прекращение загрузки его в пульпу резко увеличивало содержание BaSO4 и СаСОа в пенных продуктах; также действовало снижение расхода жидкого стекла.

Руда с 9,8% кальцита при применении одного жидкого стекла после трех флотаций дала пенный продукт с 8 — 9% СаСО, и 89% CaFg,добавка декстрина (отдельно на чистый кальцит слабо действующего) снизила содержание СаСОа в пенном продукте до 2% и повысила содержание СаР до 96%.

Госкланкздат

Цена 40 коп.

Отв."- редактор О. В. Нинигпин

Тип .Сов. печ., M 145l. Зак. М 9242 — 460