Стенд для кантования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iи 583969 т" .: —

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2351126/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень Л>> 46 (45) Дата опубликования описания 19.12.77 (51) М. Кл В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Дубинский, М. Б. Ялкут и М. С. Котляркер (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) СТЕНД ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для транспортирования и кантования длинномерных изделий в поточных линиях.

Известен стенд для кантования изделия, содержащий основание, подъемный кантователь и рольганг.

Однако этот стенд обладает низкой производительностью.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стенд, содер>кащий основание, на котором установлены кантователь с кантующими элементами, смонтированными на общей раме, рольганг с вертикальными направляющими и пневмопривод подьсма рольганга.

Недостатком этого стенда является невозмо>кность обеспечения установки изделия на базовые поверхности поточной линии.

Для обеспечения возмо>кности подъема кантователя и рольганга одним приводом в предлагаемом стенде на основании смонтированы направляющие ролики и регулируемые фиксаторы, взаимодействующие с вертикальными н лравляющими рольганга, рама кантователя установлена с возможностью взаимодействия со штоком пневмопривода подъема рольганта и оснащена закрепленными на ней вертикальными направляющими, установленными в направляющих роликах основания.

На чертеже изображен предлагаемый стенд.

Стенд для кантования, преимущественно

5 длпнномерных изделий, содержит основание 1 и смонтированные на нем направляющие ролики 2, пневмопривод 3 подъема рольгапга 4 и регулируемые фиксаторы 5.

Кантов атель б содержит кантующие эле10 менты, смонтированные на общей раме 7, а также закрепленные»а этой раме направляющие ролики 8и вертикальные направляющие

9, установленные в направляющих роликах 2 основания 1.

15 На рольгангс 4 закреплены приводные ролики 10 и вертикальные направляющие 11, установленные в направляющих роликах 8 кантователя 6.

Стенд встроен в поточную линию, снабжен20 ную базовыми поверхностямп 12 соответствующего технологического оборудования.

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении грузонесущий уровень подъемного ролыгапга находится выше

25 базовых поверхностей 12 технологического оборудования. Прп этом направляющие 11 роль.-анга 4 опираются на регулируcìûå фиксаторы 5.

Подъемный кантоватечь находится В нпж30 нем положении, базовые поверхности его ко583909 1

-1—

: 7

Изд. ¹ 994

Т» p <<»< 1 207 э<и<аз 2705/16

Под»ис»оо

Типогри<1»<и, »р, (:и»у»о»и, 2 лец н41же базовых поверхностей 12 технологического оборудования, Производится транспортирование изделия по рольгангу в зону технологического оборудования. После установки изделия по длине включается пневмопривод 3 подъема и происходит подъем кантователя б, в конце хода рама кантователя б подхватывает раму подъемного рольганга 4 и поднимает ее, освобождая регулируемые фиксаторы 5, которые при этом убираются.

Изделие с грузонесущего уровня рольганга перекладывается на базовые поверхности колец кантователя.

При необходимости производится кантованис изделия, после чего подъемный кантователь вместе с подъемным рольгангом спускается в ни>инее положение.

Изделие перекладывается на базовые поверхности 12.

Производится обработка изделия. Включается пневмопрпвод 3 и производится подъем кантователя, который снимает изделие с базовых поверхностей 12.

В верхней точке производится кантованпе изделия, выдвигаются регулируемые фиксаторы 5.

После этого кантователь опускается в нижнее положение, причем направляющие 11 рольганга упира1отся в рсгулпрусмыс фиксаторы 5. Изделие перекладывается на ролики

10 ролы анга и транспортируется из зоны гсхнологпчсского оборудования.

Количество кантова в зоне стенда определяется технологией производства изделия.

Указанная конструкция позволяет осуществлять, помимо транспортирования и кантования, также укладку изделия на базовые поверхности различного оборудования, что значительно расширяет технологические возможности стендов для кантования. Осуществление подъема и опускания кантователя и рольган10 га одним приводом значительно упрощает кон стр у кци 1о.

Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения стенда составляет

725000 рублей.

16

Формула изобретения

Стенд для кантования изделия, содержащий основание, на котором установлены канToBàòåëü с кантующимп элементами, смонти20 ровапными на общей раме, рольганг с вертикальнымп направля1ощими и пневмопривод подъема рольганга, о т л и <»о шийся тем, что, с целью обеспечения возмон<ности подьема кантователя и рольганга одним приводом, 25 на основании смонтированы направляющие ролики и регулируемые фиксаторы, взаимодействующие с вертикальными направляющими рольганга, рама кантователя установлена с возможностью взаимодействия со што30 ком пневмопривода подъема рольгапга и оснащена закрепленными на ней всртпкальнымп направля<ощими, установленными в направ— ля<ощих роликах основания,