Способ получения растворимых соединении нерастворимых азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58391

Класс 22 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаастрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Н. Уфимцев.

Способ получения растворимых соединений нерастворимых азокрасителей.

Заявлено 28 февраля 1940 года в НКХП за ¹ 30287.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Известно получение так называемых неокотоновых красителей в результате взаимодействия нерастворимых азокрасителей с пиридином и веществами, содержащими дисульфохлорид, сульфоны и т. п.

Означенные продукты растворяются в воде, а при обработке щелочами при нагревании разлагаются с регенерацией исходного красителя и таким образом закрепляются на волокне.

Автором предлагаемого изобретения установлено, что перевод нерастворимых азокрасителей в растворимое состояние может быть с успехом достигнут и другим путем, а именно: нерастворимые азокрасители обрабатываются органическим соединением, содержащим группу хлорангидрида карбоновой или сульфокислоты и аминогруппу, атомы водорода которой могут быть замещены алкилом и аралкилом.

Продукты взаимодействия в форме своих солей или тетрааммониевых оснований и их солей, получаемых обычными способами, растворяются в воде и регенерируют исходный краситель при обработке щелочами. По сравнению с некоторыми красителями их выгодным свойством является отсутствие запаха пиридинг.

Образование хлорангидридной группы может быть произведено и одновременно с взаимодействием с азокрасителем, т. е. обработкой карбоновыми и сульфокислотами в присутствии треххлористого фосфора, хлористого тионила и т, п. При применении соединений. содержащих первичную или вторичную аминогруппу, их необходимо во избежание реакции между хлорангидридной и аминогруппами употреблять в форме их солей, например, хлористоводородной соли хлорангидрида гликоколя. Реакцию мож но вести как в органическом растворителе, так и без него. При применении хлорангидридов кислот третичных аминов реакция значительно облегчается ведением ее в среде третичного амина (пиридина или смеси его гомологов, диметиланилина и т. и. ) и идет при более низкой температуре.

Пример 1. Берут 6 кг 1-бензолазо-2-нафтола и нагревают до 100—

130= с 3,5 кг хлорангидрида никотиновой кислоты в течение 3 — 4 часов.

Продукт реакции выливают в воду и высаливают поваренной солью. Полу58391

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 63905. Зак, 4 Зб20 †5

Цена 35 коп.

Госпланиздат чаемое соединение окрашено в светло- оранжевый цвет и регенерирует исход-, г

1 ный краситель при обраоотке раство- рами щелочей.

Пример 2. 12 кг 1-(2,5-дихлорбензол аэо) -2-окси-3- (2 - анизидид)нафтойной кислоты обрабатывают 5 кг хлористого 4-диметиламино-бензоила в среде пиридиновых оснований, избыток которых по окончании реакции отгоняют. Полученный .продукт обрабаты вается метилирующим или этилирующим реагентом и в TBKOM виде легко растворяется в воде и регене ри-; рует;краситель согласно примеру 1.

П р и Mi е р 3. 10 кг 1-(4-нитро-бензолазо)-2-окси-3-анили д-нафтойной кислоты обрабатывают 3,5 кг хлористоводородной соли хлоранги дрида гликоколя в среде толуола при кипении и пропускании сухого хлористого водорода.

Продукт реакции, окрашенный в красно-оранжевый цвет, выделяют обычным способом; он растворяется в воде и регенерирует краситель согласно примерам 1 и 2.

П ример 4. 10 кг 1-(4-нитро-бен- зол-азо)-2-окси-3 - анилид - нафтойной, кислоты нагревают до кипения с 4 к3-пиридин-сульфохлори да в толуольном растворе. По окончании реакции добавляют 1,5 кг хлористого этила и массу вновь нагревают до 60 . Продукт реакции, окрашенный в краснооранжевый цвет, хорошо растворяется в воде и легко регенерирует краситель согласно примеру 1.

Предмет изобретения.

Способ получения растворимых соединений нерастворимых азокрасителей обработкой последних хлорангидридам и органических кислот, содержа1цих по крайней мере одну группу, придающую раство|римость в новь IIoлучаемому соединению, о т л и ч а юшийся тем, что нерастворимые азокрасители обрабатывают хлорангидридами сульфо- или аминокарбоновых кислот, их алкил- и аралкильными производными, а также хлорангидридами кислот пиридина и его гомолог ов или их смесями.