Сатуратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 а, 2

О ПИ С АН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

A. П. Жестяников.

Сатуратор.

Заявлено 26 января 1939 года s НКПП за М 1842.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Настоящее изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и газирования воды и других напитков.

Предлагаемый сатуратор непрерывного действия существенно отличается от имеющихся сатураторов приводного и наливного типа. Так, наливной сатуратор имеет следуюшие недостатки: большие его размеры требуют большой площади для уста- новки, для насыщения воды газом требуется много времени и затраты физической силы обслуживающего персонала; при этом вода недостаточно насыщается газом и предварительно не охлаждается, так как поступает непосредственно из водопровода.

Приводной сатуратор также имеет много недостатков: он велик по объему, затрачивает много энергии, не имеет внутри мешалки, вода в нем слабо газируется, кроме того поступает в него не охлажденной.

Предлагаемый сатуратор устраняет отмеченные выше недостатки обоих типов сатураторов, вследствие чего дает высокое качество газированной воды при большой его производительности.

Вода из водопровода поступает в; сатуратор через холодильный бачок, в котором она понижает свою температуру и таким образом делается способной к большему поглощению газа.

Действие сатуратора следующее.

Вода вместе с газом поступает в сатуратор через стеклянный фонарь в цилиндр с фарфоровыми шариками, в который подается дополнительно газ и далее, фильтруясь через сетку,. попадает в главный резервуар с вращающейся мешалкой, где вода в третий раз смешивается с газом, давая полную насыщенность газом.

На прилагаемом чертеже изображена схема сатуратора, состоящего из главного резервуара 1, внутри которого установлена ось 2 с лопатками 8, 3, предназначенными для перемешивания воды и газа.

Ось 2 мешалки приводится во вращение мотором через шкив 4. Резервуар 1 снабжен водомерным стеклом о, сливной трубой 84 и трубой 88, соединяющей его с цилиндрическим резервуаром 13, имеющим поплавок 14, связанный тягой с краном 1о трубки 16. Бачок 18 предназначен для предохранения от пере24

Отв. релактор П. В. Никиишн

Тип. «Сов. печ., М 1451, Зак. № 9242 — 460

Цева 40 поп.

Госпланиааат полнения водой главного резервуара и соединен трубкой 1б с клапаном 17 с гидравлическим насосом 22. Сатуратор имеет ванну 24, в которой установлен холодильник 19 с трубкой 21, через которую подается в него вода, и отводной трубкой с клапаном 18, соединенной с гидравлическим насосом 22 для подачи воды из холодильника 19 по трубе 25 к трехходовому крану 2б, в который одновременно поступает из баллона 32 по

"трубе 80 газ и, перемешиваясь, подается по трубе с отверстиями 27 в стеклянный фонарь 28 и далее по трубе 29 в цилиндр 7 с фарфоровыми шариками 8. Цилиндр 7 снабжен манометром 10 и предохранительным краном П.

В нижней части цилиндра 7 имеет,ся дополнительная трубка 81 для подачи газа, соединенная с трехходовым краном 2б. Вода и газ проходят через слой фарфоровых шариков и сетку 9, йоступают в главный резервуар 1, где перемешиваются мешал- ками 8 и 3. В случае наполнения резервуара 1 до указанного уровня газированная вода поступает по трубе 38 в бачок 18, поплавок которого откроет кран 15. Вода по трубе 1б через клапан 17 поступает в насос 22, одновременно, благодаря повышенному давлению, закрывается клапан 18 холодильника 19, и насос 22 начинает питать сатуратор газированной водой.

Предмет изобретения.

Сатуратор с предварительным охлаждением воды льдом и смешением воды с газом путем последовательного пропускания их через перфорированные трубки, насадку из стеклянных или фарфоровых шариков и лопастной смеситель, отличающийся тем, что для регулирования подачи воды из водопровода в сатуратор он снабжен резервуаром 13 с поплавковым клапаном, воздействующим на клапан 17, при открывании которого закрывается клапан 18.