Инструмент для фиксации вывороченного века

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58896

Хласс.30 а, 8„;

30d, 26

ОП И САНИ Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенца-Рави еаза щщ «ЩД СИР

"З J< i )!Т о "Р

TE "

М. Г. рабинович.

Инструмент для фиксации вывороченного века.

Заявлено 27 июня 1938 года в НК3араВ 3а М 1552.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предмет изобретения.

Предлагается инструмент для фиксации вывороченного века в виде плоской пластинки, изогнутой несколько в передней части. Пластинка, согласно изобретению, снабжена могущей перемещаться на ней муфтой со стопорным винтом. По краям муфты предусмотрены шпеньки, предназначенные для фиксации проведенных через край века нитей. Применением данного инструмента достигаются следующие преимущества перед другими известными уже способами фиксации века: 1) возможность выворачивания века в желаемой и всюду одинаковой степени;

2) почти полное отсутствие кровотечения; 3) пластинка не требует никакой поддержки и, правильно наложенная, лежит на месте, не сдвигаясь1 4) пользование инструментом

:не требует участия ассистента.

На чертеже изображен схематически общий вид инструмента.

Данный инструмент выполнен в форме плоской пластинки, подкладываемая под веко пациента часть

:которой (передний конец) слегка изогнута по плоскости. По направлению к противоположному (заднему) концу пластинки изогнутость постепенно теряется и пластинка становится плоской. Задний конец пластинки постепенно утолщается для придания ему тяжести. К передней части пластинка расширяется, причем переднее ребро ее выполнено слегка выпуклым, а углы закруглены.

По ровной части пластинки свободно ходит муфточка Б, снабженная на верхней поверхности стопорным винтом В, позволяющим фиксировать муфту на любом месте пластинки, и по краям — двумя шпенечками или ушками.

Пластинка подкладывается под вывернутое веко, на край которого накладывается временный фиксационный шов-петля, зацепляющийся нитями за шпенечки. Отодвиганием муфты достигается фиксация и желаемая степень выворачивания века, регулируемая движением муфты.

Инструмент для фиксации вывороченного века, выполненный в форме плоской, слегка изогнутой в передней части пластинки, отличающийся тем, что на пластинке А установлена ушками для фиксации нитей, провенеремещаемая муфта Б с помещен- денных помощью иглы через край ными по краям ее шпеньками или века пациента.

Цена 40 коп.

Госпланиадат

Отв. редактор П. В. Никшиин

Тип. „Сои. неч., М 1451. Зак. ph 9242 — 460