Судовой газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 17„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаисирироеано в Бюро изобретекий Госплана при СОК СССР

Г. А. Вайншенкер.

Скарификатор.

Заявлено 7 мая 1940 года в НКЗдрав за M 19311.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Известные до настоящего времени пункционные иглы (например, иглы

Франка) сложны по своей конструкции, легко портятся, не выдерживают стерилизации кипячением и требуют для своего изготовления дефицитных цветных металлов. C целью устранения этих недостатков предлагается разборный скарификатор, состоящий из пластинки, имеющей на своих отогнутых в разные стороны концах лезвия и удерживаемой во взведенном состоянии при помощи пружинящего отростка основной пластинки.

Инструмент снабжен ограничителем глубины укола. Помимо достижения легкости разборки и связанного с этим удобства стерилизации, изобретение имеет в виду обеспечить при помощи данного скарификатора большую быстроту и удобство производства уколов различных размеров.

На чертеже изображен общий перспективный вид инструмента.

Предлагаемый скарификатор состоит из основной пластинки 1, на которой расположена пружинящая пластинка 2, имеющая отогнутые в .разные стороны концыд, 4, снабженные лезвиями. На чертеже пластинка 2 изображена во взведенном состоянии, в котором она удерживается посредством выступа 6 пружинящего отростка 5 пластинки 1.

Для производства укола нужно, прижав отогнутый конец 7 к укалы-! ваемому пальцу, нажать указательным пальцем своей руки на отросток о причем выступ б отходит, освобождая пластинку 2, которая распрямляется, и ее отогнутый конец 3 быстро и с силой ударяет лезвием по укалываемому пальцу. Для регулирования глубины укола служит ограничитель 8, выполненный в виде рычажка, с крючкообразно отогнутым нижним концом, ограничивающим размах движения пластинки 2 книзу. Чем дальше будет передвинут ограничитель 8 в направлении против часовой стрелки, тем меньше глубина укола.

Отогнутый конец 7 пластинки 1 служит для предохранения лезвия от случайного загрязнения во время работы. Отогнутый конец 4 выполнен несколько уже конца 8 и предназначен для уколов детских пальцев. При этом пластинка 2 свободно может быть вставлена так, что рабочей частью ее будет конец 4. Все детали скарификатора могут быть изготовлены из черного металла и его от= ходов.

Предмет изобретения.

1. Скарификатор, отличающийся тем, что он состоит из пружинящей пластинки 2 с отогнутыми в разные стороны и снабженными лезвиями концами 3 и 4, удерживаемой во взведенном состоянии выступом б пружинящего отростка о основной пластинки Х.

2. Форма выполнения скарификатора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью применения его для укола детских пальцев, отогнутый конец 4 пластинки 2 выполнен более узким, чем другой конец 3, а вся пластинка может быть повернута так, что рабочей частью ее становится конец 4.

3. В скарификаторе по п. 1 применение ограничителя глубины укола 8.

Госплапиздат

Цена .40 коп.

Отв. редактор fl. B. Никитин

Тип. арт..Сов. печ., М 1451. Зак. М 9242 — 460