Приспособление к геклинг-машинам для ступенчатой обдержки льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареыстрироеино е Бюро изобретений Госплини ори C.НК СИ.Р

Л. H. Кириллов.

Приспособление к геклинг-машине для стуиенчатой облержки льна.

Заявлено 23 ноября 1939 года в НКТекст за % 564. 3 j; „, ", Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Уже известные для чески льна машины со ступенчатым расположением колодок не позволяют, однако, производить обдержку льна, т. е. последовательное чесание, начиная с концов горстей льна по направлению к их серединам. Попытки, сделанные в направлении использования обычных геклинг-машин для целей обдержки льна, не получили широкого практического распространения, так как они сопровождались достаточно сложными и дорогими конструктивными переделками машин для опускания уровня последовательно расположенных чесальных полотен.

Предлагаемое приспособление для ступенчатой обдержки льна имеет целью осуществить этот процесс без сложных конструктивных переделок геклинг-машины и отличается тем, что, с целью удержания колодок с волокном на разной высоте над чесальными полотнами, применены направляющие, снабженные хвостовиками с упорами, ограничивающими опускание колодок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения приспособления, согласно изобретению, фиг. 2 — вид приспособления сбоку по фиг. 1.

К верхним связям 11 геклинг-машины укреплены поперечные балки 12, несущие продольную балку б, расположенную вдоль линии чесальных полотен 8. Балка 6 является основанием для подшипников 5, расположенных над полотнами геклингмашины, производящей обдержку льна. Через подшипники 5 пропущены снабженные шпонками хвостовики 4 направляющих 7, снабженные переставными на их верхних концах упорами 1, 2,3, ограничивающими опускание вниз направляющих 7. Направляющие 7 при поднятии вверх кареток 9 гекглин-машины упираются в них своими нижними торцами, между которыми пропущены колодки 10 с зажатым в них льном. Колодки 10 снабжены поперечными выступами 13, предназначенными при перемещении колодок вдоль полотен 8 для взаимодействия с нижними планками направляющих 7, т. е. для сцепления колодок с направляющими 7.

Действие приспособления, согласно изобретению, состоит в том, что при опускании каретки 9 по линии l от т у

1

Отв. редактор П. B. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 14 1, Зас. No 9242 — 460

Пена 40 коч

Госпааннздат нос ительно пары чесальных полотен 8 геклинг-машины, иглы этих полотен, взаимодействуя с концами льна, могут дополнительно опустить каретку 9 лишь на незначительную величину а, соответствующую высоте расположения упора 1 над верхним торцем первого из подшипников 5.

При передаче каретки 9 на линию 11 дополнительное опускание каретки 9 совместно с направляющей 7 от действия полотен 8 имеет место на большую величину b, соответствующую высоте расположения упора 2 над верхним торцем второго из подшипников 5. При передаче каретки 9 на линию Ш дополнительное опускание каретки 9 имеет место на еще большую величину с, соответственно высоте расположения упора 3 хвостовика 4 третьей направляющей 7 or-, носительно верхнего торца третьего из подшипников 5.

Трехкратное ступенчатое прочесывание льна на геклинг-машине заменяет ручную трудоемкую операцию обдержки и не требует какого-либо увеличения площадей на льнофабриках и увеличения расхода энергии для работы самих геклинг-машин.

Предмет изобре тен ия.

Приспособление к геклинг-машине для ступенчатой обдержки льна, закрепляемого в колодках, опгличаюи ееся тем, что, с целью удержания колодок с волокном на разной высоте над чесальными полотнами, применены направляющие 7, несущие хвостовики 4 с закрепленными на них на разной высоте упорами 1, 2, 8, ограничивающими опускание коло док,