Способ подготовки агломерационной шихты к спеканию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- сосо u =- н;-"- -

Союз Советских

Сооциалистичесних

Ресоублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.76 (21) 2362901/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 27.12,77 (51) М. Кл.-" С 22В 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.781(088.8) по делам изооретений и атер",тий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Карабасов, В. М. Борисов, В. М. Чижикова, В. Д. Хайзенс, A. Д. Яценко-Жук и А. И. Романчук

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (71) Заявитель,(54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ

К СПЕКАНИЮ

Изобретение относится к области подготовки руд и концентратов к металлургическому переделу и может быть использовано на предприятиях черной металлургии, Добавка извести в агломерационную шихту широко применястся как в Советском Союзе, так и за рубежом.

Известно, что известь интенсифицирует процесс агломерации; так при расходе извести

2% от веса шихты прирост производительности аглоустановки 18%.

Известен способ подготовки шихты, заключающийся в смеши|вании руднотопливной части шихты с известью, окомковании и агломерации шихты, когда концентрат до смешивания складируется в штабель вместе с известью для ее полного гашения влагой концентрата. Наилучшие результаты по производитель ности получаются при вылеживании рудноизвестковой смеси в течение 15 — 18 c) ток. Это объясняется тем, что влажный концентрат содержит в основном адсорбционную влагу, для связывания которой требуется более продолжительное время, чем для связывания гравитационной воды.

Кроме того, продолжительность гидратации извести влагой концентрата зависит от крупности извести. Эффективность применения извести наибольшая при вводе ее в шихту в виде мелких фракций минус 3 мм. Поэтому до складирования .необходимо провести механическое дробление извести после обжиговых печей, особенно если обжиг ведется в печах шахтного типа.

Недостатком известного способа подготовки шихты является также то, что при вылеживании в штабеле тепло гашения безвозвратно теряется. Введение гашеной извести оказывается предпочтительным по сравнению с введением низкореакционной извести, которая не успевает гаситься до укладки на аглоленту.

Таким образом, известный способ подготовки агломерационной шихты к спеканию имеет следующие недостатки:

15 необходимость длительного периода вылеживания рудноиз вестковой смеси; неэффективное использование тепла, выделяющегося при гашении извести; необходимость механического дробления извести перед складированием и ухудшение в связи с этим санитарно-гигиенических условий труда.

Целью изобретения является повышение эффективности использования извести при агломерации и улучшение санитарно-гигиенических условий.

Это достигается тем, что известь перед смешиванием с шихтой обрабатывают водой с температурой 20 — 80 С, количество которой

30 составляет 30--40% от веса извести, при этом

584049

Подписное

¹ 982 Тирагк 778

Изд.

Заказ 2622, 3

НПО

Сапуиова, 2

Типография, ир. на каждые 30 о увеличения крупности извести сверх оптимальной, температуру воды повышают на 15 — 20 С соответственно.

Указанный температурный интервал (20—

80 С) выбирают экспериментальным путем, а верхний предел температуры воды (80 С) определяется тепловыми потерями на тракте ее подачи. Для измельчения извести и сокращения времени ее гашения необходимо повышать температуру воды на 15 — 20 С на кандые 30% увеличения крупности извести сверх оптимальной (минус 3 мм).

Гашение из вести низкого качества завершается за 5 мин, если температура воды 80 С.

Изменяя температуру воды в соответствии с установленным шагом и в указанном диапазоне, можно для извести с любой степенью обжига добиться оптимальной крупности и длительности гашения (как у высокореакционной).

Изменение расхода воды на гашение в пределах 30 — 40% от веса извести в зависимости от ее качества обеспечивает наряду с изменением температуры воды требуемую крупность измельчения. При существующем недостатке воды известь не успевает гаситься в барабане-окомко вателе, что снижает эффективность ее использования, качество окомкования и производительность агломашины. 1 роме того, испарение влаги в процессе гидратации требует большего по отношению к стехиометр ическому расходу воды для полного гашения и оптимального измельчения извести.

Нарушение технологических параметров обжига известняка приводит к значительным колебаниям качества извести, степень обжига которой изменяется в интервале 40 — 80%.

Увеличение степени обжига свыше 80% не оказывает существенного влияния на расход и температуру воды, тогда как снижение степени обжига до 40% и ниже требует повышения ее температуры с 20 до 80 С.

Из двух факторов, определявших степень измельчения и скорость гпдратации извести, наибольшее влияние на указанные показатели оказывает изменение температуры воды.

При этом увеличение расхода воды с 30 до

40% от веса извести может быть эффективным только при условии, когда полностью исчерпа ны резервы повышения температуры воды.

Таким образом, внедрение описываемого способа в промышленность позволит по данным химического анализа извести оперативно изменять входные параметры воды с целью полного гашения извести, получения оптимального гранулометрического состава и эффективного использования извести в агломерационном производстве, исключая необходимость длительной выдержки рудноизвестковой смеси на усреднительном складе.

Пример. На аглофаорике ОХМК крупнопусковую известь 20 — 130 мм со степенью обжига 51% при выгрузке из зачистных бункеров отделения вагоноопрокидывателей орошают водой из форсунок тонкого распыла при соотношении вода: известь=0,3: 1 и температуре воды 40 С. Выделяющееся при гидратации тепло вызывает интенсивное парообразование, сопровождающееся разрыхлением и измельчением извести. Гранулометрический состав извести в районе четвертой перегрузки тракта шихтоподачи на усреднительный склад на 88% представлен классом 0 — 3 мм против 10 — 100 мм при использовании извести без предварительной обработки водой. При увеличении температуры воды до 50 С крупность извести на 98% представлена фракцией минус 3 мм.

Предлагаемый способ подготовки шихты улучшает условия труда обслуживающего персонала шихтового отделения аглоцеха вследствие уменьшения количества пыли и устранения выбросов шихты, повышает газопроницаемость слоя аглошихты за счет улучшения ее окомкования.

Следовательно, применение описываемого способа подготовки шихты к спеканию по сравнению с известными способами обеспечи вает: меньшую себестоимость извести, так как отпадает необходимость строительства до рогостоящих дробилок; лучшие санитарно-гигиенические условия труда в отделении шихтоподачи ввиду снижения запыленности; повышение производительности агломашины за счет улучшения газодинамических условий процесса и повышения химической активности топлива; снижение расхода топлива за счет снижения расхода тепла на разложение карбонатов.

Экономический эффект применения предлагаемого способа ориентировочно 100 TbIc. руб.

Формула изобретения

Способ подготовки агломерационной ши хты к спеканию, включающий смешение руднотопливной составляющей шихты с флюсом, окомкование и агломерацию шихты, о т л и ч а югц и и с я тем, что, с целью увеличения эффективности использования и|звести в аглопроцессе и улучшения санита рно-гигиенических условий труда, известь перед смешиванием с шихтой обрабатывают водой с температурой

20 — 80 С, количество которой составляет 30—

40% от веса извести, при этом на каждые

30% увеличения крупности извести сверх OIIтпмальной, температуру воды повышают на

15 — 20" С соответственно.