Направляющая рама для шахтных бадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 35 а, 9, Х 58407

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Б. Н. Крамарев.

Направляющая рама для шахтных

Я 11

Заявлено 22 февраля 1939 года в НКУП за ¹ йМй . . fÈ,.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

При проведении вертикальных шахт п одъем осуществляется преимущественно бадьями, передвигающимися по направляющим — деревянным или канатным.

Для избежания раскачивания бадей, а вместе с тем и достижения последними более высоких скоростей передвижения, служат обычно направляющие рамы, снабженные для этого либо лапами, охватывающими деревянные проводники, либо ползунами для скольжения по канатам.

Направляющие рамы обыкновенно свободно сидят на подъемном канате, опираясь на последний коуш зачалки, не будучи непосредственно соединены ни с канатами ни с бадьей. При спуске бадьи направляющая рама, на соответствующем расстоянии от забоя, встречает специальный упор, опускается на него н задерживается, а бадья, вышедшая благодаря этому из проводников, продолжает следовать к забою. Оборудование бадейного подъема подобными свободно сидящими рамами широко применяется, рекомендуется специальной горной литературой и не встречает возражений со стороны горного законодательства. Между тем как практика, так и соображения теоретического порядка с очевидностью говорят об опасности применения подобных устройств; достаточно, чтобы при спуске бадьи направляющая рама встретила какое-либо препятствие, например, в виде отогнувшихся проволок проводнпковых канатов или в виде наледи, образовавшейся на последних, как QHB остановится („ зависнет" ), бадья же будет свободно продолжать путь вниз с обычной скоростью; по прошествии некоторого времени рама, преодолев препятствие, сорвется и, свободно падая и приобретая при этом весьма значительную живую силу, нагонит бадью. Разрушающая работа падающей рамы столь значительна, что дело обычно заканчивается деформацией всей зачальной части и обрывом каната с последующим падением бадьи.

Предлагаемое устройство ставит себе целью устранение этого недостатка. Для этого в основу его заложены следующие исходные положения:

1. Рама должна быть соединена все время с канатом и разъединяться с ним только тогда и там, где это предусмотрено.

2. Рама, садясь на балки натяжного устройства, должна сигнализировать о том, что бадья вышла из направляющих и движется к забою.

Необходимость осуществления первого положения сама по себе понятна, ибо позволяет устранить „зависание" рамы в проводниках; целесообразность же второго положения требует некоторого пояснения.

При работе в забое проходки, особенно во время уборки, требующей наибольшего количества работающих, зачастую имеют место несчастные случаи от ушиба рабочих спускающейся бадьей; это происходит потому, что в силу специфических условий работы (размеров забоя) проходчикам приходится передвигаться, размещаясь под так называемым бадейным ходом, и достаточно оплошности сигналиста, несвоевременного ухода рабочего, чтобы возникла возможность несчастного случая; в проходческой практике. известны также несчастные случаи не только от ушибов бадьей, но и от падения в шахту рабочих, застигнутых неожиданно бадьей во время ремонта воздухопровода.

Такие несчастные случаи могут быть предупреждены устройством звуковой сигнализации, предупреждающей о выходе бадьи из направляющих и следовании ее к забою.

Для выполнения первого из указанных двух положений направляющая рама для шахтных бадей, согласно изобретению, снабжается зажимами, блокирующими ее с подьемным канатом и автоматически освобождающими канат при посадке рамы на подушки у конца направляющих шин, причем зажимы эти осуществляются в виде симметрично расположенных эксцентриков, связанных с поворотными рычагами, взаимодействующими с подушками у конца направляющих шин.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид направляющей рамы согласно изобретению; фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 — положение рычагов зажимного устройства при посадке направляющей рамы на швеллеры натяжной рамы; фиг. 4 — положение рычагов при различных положениях рамы; фиг. 5 — зажимное устройство; фиг. 6 — разрез по ЕК фиг. 5; фиг. 7 — сигнальное устройство; фиг. 8 — план расположения его на натяжной раме, Как видно из чертежа, на нижней поперечине рамы, с одной и с другой стороны подъемного круглого каната, укреплены два стальных эксцентрика 1, сидящие на осях 2. Эксцентрики на своей кривой поверхности, обращенной к канату, имеют неглубокое рифление. На осях 2, по обеим сторонам поперечины, укреплены поворотные рычаги 8 из полосового железа. Когда бадья опускается по канатным направляющим, эксцентрики плотно зажимают канат под влиянием веса бадьи, прицепного устройства и зачальной части качата, выполняя в данном случае роль клиньев и тем самым как бы связывая бадью с рамой.

Прижатию эксцентриков способствуют также две слабые симметричные пружины 5, скрепленные с ними при помощи уголков с пропущеннымй сквозь них болтами с проушинами.

В момент встречи препятствия, в виде швеллеров натяжного устройства, играющих роль подушек, рычаги поднимаютси и отводят эксцентрики в стороны, что обеспечивает свободный проход каната и движение бадьи к забою. При подъеме бадья, приблизившись к натяжному устройству, подхватывает раму, причем рычаги 3 и эксцентрики 1 приходят в прежнее положение.

Схема, показанная на фиг. 4, дает наглядное представление о работе зажимного устройства, иллюстрируя три момента:

Первое положение — направляющая рама движется вместе с бадьей; подьемный канат зажат.

Второе положение — направляющая рама садится на подушки; подъемный канат начинает освобождаться.

Третье положение — направляющая рама села на подушки; канат освобожден от зажима; бадья продолжает движение к забою.

Выше уже упоминалось, что появление в забое бадьи без предупреждения может являться причиной уве- t чий. Для оповещения рабочих о том, что рама „села", а бадья вышла из направляющих и движется к забою, установлена звуковая сигнализация.

Сигнальное устройство показано на фиг. 7. На подушках, о которые ударяют рычаги 8 при посадке рамы, укреплены два поворотных рычага б из полосового железа, снабженные на концах стальными бойками 7.

В состоянии покоя концы рычагов 6 с бойками опущены на упоры из углового железа; при посадке рамы; на швеллеры последняя встречает свободные концы рычагов б, и бой- ки 7, поднимаясь, ударяют в колокол 8, укрепленный на двутавровых балках натяжной рамы. Концы рычагов, воспринимающие удар рамы, обработаны в виде лопаток (на чертеже не показанных), что дает устойчивость раме, частично опирающейся на них, а также увеличивает срок службы рычагов.

Предмет .изобретения.

1. Направляющая рама для шахтных бадей, отлггчаюгггаяся тем, что она снабжена зажимами 1, блокирующими ее с подъемным канатом и автоматически освобождающими канат при посадке рамы на подушки у конца направляющих.

2. Форма выполнения рамы по и. 1, отличающаяся тем, ч 0 зажимы осуществлены в виде симметрично расположенных эксцентриков, связанных с поворотными рычагами 8, взаимодействующими с подушками у конца направляющих.

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никиигин

Тип..Сов. печ.", М 1436, Зак. 9208 — 575