Устройство для проверки скорости работы номеронабирателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58410

Класс 21 а", 68„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Л. М. Вейнрауб и Б. И. Соколов. работы

Устройство для проверки скорости номеронабирателей.

Заявлено 14 июля 1939 гада в НКСвязи за M

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предлагаемое изобретение касает- I ся уже известного устройства для определения скорости номеронабирателя телефонных аппаратов, установленных на сетях автоматических телефонных станций, и отличается тем, что дает возможность автоматически производить проверку, без какого-либо специального прибора, с любого абонентского пункта вне зависимости от того, в какую районную АТС включен телефон, подле-!

;4гащий проверке.

Участковый монтер при профилактическом обходе имеет возможность проверить номеронабиратель (диск).

Для этого он набирает номер, при- своенный предлагаемому устройству, например „0", по подключении предлагаемого устройства он услышит добавочный зуммер, приглашающий к набору 0 для проверки скорости но-, меронабирателя. Если диск работает нормально, то абонент услышит сигнал „нормальный, произнесенный автофоном, или соответствующий, зуммерный сигнал. В случае ускорен-, ной или замедленной работы диска производящий проверку услышит со-, ответствующий сигнал. Если тре- буется произвести регулировку диска, то после набора 0 нужно набрать цифру 2, благодаря чему система придет в исходное положение и, не давая отбоя, можно производить регулировку; затем, когда микротелефон будет повешен на рычаг аппарата, произойдет отбой как на станции, так и на предлагаемом устройстве.

Одновременно с посылкой контрольных зуммеров ча данном устройстве загорится лампочка, соответствующая той или иной скорости диска. Предлагаемое устройство для проверки номеронабирателей может устанавливаться как на станции, так и вне ее.

В устройстве для фиксации набранной цифры применен вращающийся искатель О>, работающий под действием импульсов реле Р5, которое управляет набором необходимой цифры, например, нуля на номеронабирателе.

Для фиксации времени возвращения номеронабирателя в исходное положение применен дополнительный вращающийся искатель Иг, работающий от переменного тока с частотой в 50 пе риодо в и включенный через тиратрон, служащий выпрямителем, с той целью, чтобы щетки этого искателя вращались со скоростью 50 шагов в секунду.

На прилагаемом чертеже изображена схема данного устройства.

Действие схемы сводится к сле- . дующем .

При посылке индукторного тока из ТЛС, в предлагаемом устройстве, сработает реле Р2 по цепи:

1, Линяя 1, Р4 — а, обмотка Р2, конденсатор C„линия 2. Реле Р2, сра. батывая, создает цепь:

2. Плюс, Р2 — а, обмотка Р12, минус.

Реле Р!2, срабатывая, создает цепь:

3, Минус, Р12 — а, обмотка Рl, Р3 — а, Р7 — а, TKI, плюс. Реле Р1; олокируется по цепи:

4. Минус, Рб — а,щетка а, нулевой !I контакт ряда а искателя Иl, P1 — е,, обмотка PI, РЗ вЂ” а, P7 — а, ТК1 — а, плюс.

В случае, если искатель И, по ка- i ким-либо причинам находится не в . нулевом положении, реле Рl не заблокируется (>тсутствует цепь 4), и зуммер готовности прибора абоненту послан не будет.

Реле Рl замкнет шлейф абонента по цепи:

5 Линия 1, TP2 — 1, Pl — г, линия 2

Приборы АТС переходят в разговорное положение, в котором осуществляется трансляция импульсов. Реле Р12 зашунтировано электролитическим конденсатором ЭК емкостью 5 10 рЕ, который при срабатывании PI2 заряжается. При прекращении посы IKH индукторного тока (цепь 1) реле Р12 удерживает притянутым свой якорь за счет разряда конденсатора ЭК через сон ротиьле ие Л,. Так как емкость ЭК весьма велика, разряд происходит в течение

1,5 --2 секунд, Это необходимо для того, чтобы во время перехода приборов ATC в разговор:oe положение импульсы переключения не могли воздействовать на тиратрон Тl.

По отпуска ни реле Р12 образуется цепь; б. Плюс, обмотка I реле Р4, Р4 — ж, тиратрон Т1 — анод, тира- трон Тl — катод, Рl — а, Р12 — б, минус. Тиратрон Тl зажигается и в цепи его срабатывает реле Р4.

Зажигание тиратрона Tl произошло вследствие отсутствия отрицательного потенциала на его сетке С.

Сработав, Р4 заблокируется по цепи:

7. Минус, обмотка II Р4, Р4 — в, Рl — в, плюс. В момент срабатывания реле Р4 тиратрон Tl погаснет, так как в контакте Р4 — ж, в момент переключения, будет оборвана анодная цепь тиратрона. Вновь же тиратрон пока не загорится, так как по срабатывании реле Р4 на сетку тиратрона Tl подается отрицательный потенциал по цепи:

8. Минус 6 V, Р4 — б, ТР2 — II, сетка тиратрона Tl.

Реле Р4 выполняет функцию проверки исправности тиратрона.

По срабатывании Р4 создается цепь:

9. Минус, Р4 — г, обмотка Р18, нулевая ламель ряда искателя И,, щетка b И„плюс.

Реле Р13, сработав, посылает абоненту зуммер готовности по цепи:

10. Зул. 1, Р13 — а, С5, лин. 1, аппарат абонента (через шнур АТС), лин. 2, Сб, Р13 — б, Зул. I.

По срабатывании Р4 произойдет переключение тиратрона Тl с обмотки I Р4 на импульсное реле Ро.

Одновременно минус, подаваемый через нулевой контакт а искателя И, для удержания Рl, будет подаваться еще через контакт Р4 — з. Ранее, по срабатывании Рl, создалась еще цепь;

11. Плюс, Pl — б, обмотка Рl!, Рб — а, минус.

Реле Рll, срабатывая, подготовляет цепь:

12. Плюс, Рll — а, обмотка Р5, Р4 — е, -.иратрон Тl — анод, тиратрон

Тl — катод, Pl — а, P12 — б, минус.

Реле Рб, однако, не сработает, так как тиратрон "àïåðò (на сетку подано отрицательное смещение).

Участковый монтер, услышав зуммер, сигнализирующий о готовности данного устройства, производит набор О. В момент набора будет происходить замыкание и размыкание цепи 5, При прохождении импульса тока через первичную обмотку трансформатора ТР2 в обмотке II наводится э. д. с. Тиратрон Tl зажигается от каждого импульса, а реле Р5, находящееся в цепи 12 анода тиратрона Тl, срабатывает и своим контактом а размыкает цепь корректирующего реле Pll. Реле Рll, замедленно отпуская, размыкает цепь анода тиратрона Т1, вследствие чего реле Р5 отпускает свой якорь. Такой процесс происходит при каждом приходящем с линии импульсе, Замедление реле Рll достигается при помощи шунтирования его обмотки сопротивлением Я„ от величины которого и зависит время отпускания реле Рll.

Реле Р5, срабатывая от каждого импульса, создает цепи:

13. Минус и параллельно: а) Р5 — в, обмотка Ро, плюс б) Р5 — б, обмотка ЛИ1 искателя И„плюс.

Таким образом, во время набора номера реле Ро, будучи замедленным, не отпустит своего якоря, а искатель И, будет переводить свои щетки, шагая в соответствии с количеством посылаемых с линии импульсов. Так как для проверки диска необходимо набрать О, щетки иска- теля остановятся в 10-м положении.

Самый процесс измерения скорости диска происходит следующим образом: через обмотку МИ2 искате IH И, (25-контактного) и через искатель И, на анод тиратрона Т, подается напряжение 80V переменного тока от обмотки III трансформатора 7Р1. На тиратрон Т2 сеточное смещение не подается, благодаря чему он будет зажигаться каждый раз только от положительной полуволны переменного тока.

При прохождении отрицательной полуволны тиратрон Т2 будет гаснуть. Таким образом искатель И будет срабатывать от каждой положительной полуволны или один раз в период. При частоте переменного,, тока f= 50 пер.)сек искатель И, будет в секунду делать 50 шагов.

Как только искатель И, переставит свою щетку с из нулевого положения в 1-е положение (см. цепь 13), в последних положениях до 9-го, создается цепь:

14. TPI — III, тиратрон T2 — катод, тиратрон Т2 — анод, обмотка МИ2 искателя И, соединенные между собою ламели1,2,3,4,5, б,7,8и9 ряда с искателя И„его щетка с, TP1 — П1.

Во время прохождения щетки с искателя И, по ламелям 1, 2, 8, 4, 5, б, 7, 8 и 9 искатель И, делает шаги от импульсов переменного тока. Как только искатель И, поставит свою щетку с в 10-е положение, цепь 14 нарушится, и искатель И остановится в каком-либо положении, в зависимости от скорости возвращения проверяемого номеронабирателя в исходное положение.

Когда искатель И, остановится в

10-м положении, цепь 13 нарушится, реле Рб отпустит свой якорь и создастся цепь:

15. Минус, Ро — а, щетка а искателя

И„ламель 10 его ряда а, щетка а искателя И (или щетка b в зависимости от скорости проверяемого номеронабирателя), ламели ряда а (или ряда b) искателя И, обмотка реле PS (или

Р9 или P10), плюс.

Допустим, что сработало реле Р8.

Тогда создается цепь:

16. Минус, лампочка 7,, Р — а, пл10 с и цепь:

17. Зул. П, PB — б, С5, линия 1, аппарат абонента, линия 2, Сб, Р — г, Зуя. 11.

Участковый момент услышит в телефон зуммер, соответствующий скорости его диска.

Если имеется необходимость еще раз проверить диск, достаточно набрать цифру 2, чтобы устройство пришло в исходное положение. После того,. как проверка закончилась, для получения отбоя достаточно положить трубку на рычаг. От получившегося вследствие этого импульса срабатывает импульсное реле Р5 и переводит щетки И, в 11-е положение, где создается цепь:

18. Минус, Рб — а, щетка а И„ламель 11 ряда а И,, обмотка Р7, плюс.

Реле Р7, срабатывая, рвет своим контактом а цепь 4. Блокировка Рl нарушается, и Р1 отпускает свой якорь.

Для искателя И, создается цепь:

19. Минус, Рб — а, ламели 1, 2, 8, 4, 5 6, 7, 8, 9, 10, 11 ряда И„щетка ИИ„Р1 — ж, контакт КИ1 иска-, теля Иь обмотка МИ1, плюс. Иска- тель И„работая через самопрерывающий контакт КИ1, переставляет свои щетки до нулевого положения, где цепь 19 рвется; вследствие этого искатель И, останавливается.

Искатель И» идет в нулевое поло- жение по цепи: 1

20, ТР1 — ill, тиратрон T2 — катод, тиратрон 72 — анод, обмотка МИ2, ла- мели 1, 2, 8, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 18, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24, 25, 26 ряда d искателя И и ла-, мели О, 1, 2, 8, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, (12, 18, 14, 15, 16, 17, 18,19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ряда с искателя И, его щетки d и с, нулевой контакт ряда с искателя И„его щетка с, ТР1 — 1(1.

Если по ошибке будет набрана любая цифра вместо нуля, устройство пойдет в отбой вследствие образования цепи:

21. Минус, Рб — а, щетка а искателя И„ламели 1, 2, 8, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ряда а искателя И„Рб — б, обмотка РЗ, Р1 — в, плюс.

Реле РЗ, срабатывая, рвет своим контактом а цепь блокировки реле Р1. Устройство приходит в исходное положение. В случае, если прибор будет занят более 1,5 минуты, устройство пойдет в отбой вследствие образования цепи:

22. Плюс, ТК1 — а, обмотка ТК1, Р4 — з, минус.

Термоконтакт ТК1 нагревается и своим контактом а нарушит цепь 4 блокировки Р1.

Если к данному устройству подключена линия абонента, но тиратрон Т1 испортился, то реле Р4 сработать в цепи 6 не может и поэтому образуется цепь для включения сигнализации повреждения тиратрона Т1:

23. Плюс, Р1 — д, обмотка ТК((, Р4 д, минус. Обмотка термоконтакта ТК((нагреется, вследствие чего через 3 секунды термоконтакт ТК(( сработает, причем образуется цепь сигнальных приборов:

24. Плюс, Р1 — д, ТК2 — а и параллельно: а) звонок (зв), минус б) лампочка Л,.„минус.

Предмет изобретения.

1. Устройство для проверки скорости работы номеронабирателей, о пличаюи евся тем, что для фиксации набранной цифры служит вращающийся искатель, работающий под действием импульсов набора на номеронабирателе необходимой цифры, например, нуля.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличаюиаяся тем, что для фиксации времени возвращения номеронабирателя в исходное положение применен дополнительный вращающийся искатель, работающий от переменного тока с частотой в 50 периодов и включенный через тиратрон, служащий выпрямителем, с той целью, чтобы щетки этого искателя вращались со скоростью 50 шагов в секунду.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение реле Р8, Р9, Р10 и лампочек Л„Л„Л„фиксирующих скорости номеронабирателя — нормальную,. ускоренную и замедленную.