Машина для нанесения клея на детали обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф ф

М 58411

СССР

Класс 71 с, 30„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Розеитулер.

Машина для нанесения клея на детали обуви

Заявлено 15 сентября 1938 года в НКЛП за И 2288.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Изобретение относится к машинам для нанесения клея на детали обуви; в этих машинах известно применение намазного приспособления, выполненного в форме валиков с клеевой ванной, к которому примыкает сушильная камера с транспортером.

Лабораторными исследованиями установлено, что прочность соединения деталей клеем значительно увеличивается, если они намазы ваются и просушиваются многократно (до

5 раз). Такую операцию можно производить и на существующих машинах для намазывания и в обыкновенных сушилах, но при этом подача деталей в машину и сушило, а также удаление их должно производиться вручную.

Ручной труд здесь значительно увеличивается по сравнению с однократной намазкой, так как подача и прием деталей несколько раз повторяется.

Это обходится дорого, поэтому в большинстве случаев от многократной намазки отказываются.

В предлагаемой машине для нанесения клея по всей поверхности плоских деталей обуви, например, подошвы, стельки и т. д. барабан, передающий детали в намазное приспособление, связан с сушильной камерой посредством добавочного транспортера, чем достигается возможность многократно го нанесения клея на детали. Удаление просушенных деталей с барабана производится помощью откидного сбрасывателя.

Для направления деталей с барабана в намазное приспособление служит поворотный рычаг с роликом, а передача намазанных деталей обуви из намазного приспособления на транспортер сушильной камеры и просушенных деталей из сушильной камеры на добавочный транспортер производится посредством качающихся вилок. На чертеже изображен эскизно вид сбоку машины для нанесения клея на детали обуви.

Кривошип 80, вращаясь, качает рычаг F, прижимаем ый к ролику кривошипа пружиной 88. От рычага получают качательное движение сбрасывающая вилка E и поворотный рычаг с роликом 84, что необходимо для выполнения технологического процесса.

Со стола 14 рабочий бросает детали по одной (горизонтально) в приемник машины — в промежуток между барабаном 24 и щеткой 85. Поворотный качающийся рычаг с роликом 84 в этот момент находится в нижнем положении. Деталь, падая, останавливается на упоре К. Так как промежуток между поверхностями барабана 24 и щетки 86 больше, чем толщина детали, то последняя не будет прижиматься к барабану 24.

В следующий момент качающийся рычаг роликом 84 поднимается к детали, снимает ее с упора К и при-, жимает к барабану 24. Так как последний вращается и имеет рифленую поверхность, то он будет проталкивать деталь к намазывающему валику 10. Кроме того, барабан будет прижимать деталь к намазывающему валику, причем прижимание регулируется винтом 86.

Намазывающий валик 10 частично погружен в ванну с клеем. Промазанная деталь падает вертикально в вилки 6.

В следующий момент вилка G поднимается и набрасывает деталь на вращающиеся диски 29, продвигающие ее на полку транспортера сушильной камеры. Затем подходит новая полка транспортера, принимает следующую деталь, движется вниз и т. д. Транспортер сушильной камеры установлен на двух осях — верхней и нижней, на которых сидят по паре звездочек — вверху малые, внизу большие. На звездочки надеты две цепи Галля. К звеньям цепей приделаны вилкообразные полки, как показано на чертеже. Внутри камеры движется с определенной скоростью воздух от вентилятора о. Детали, двигаясь вначале вниз вместе с полками, в самом нижнем положении не могут выпадать с полок, так как поддерживаются ограничителями 87. Затем они ложатся на соседние полки и поднимаются до верхнего положения.

Здесь качающаяся вилка E перебрасывает их на верхний добавочный транспортер 27. Он представляет собой движущиеся ленты, перекинутые через барабан 24 и ролики 26 и 28.

Детали таким образом попадают на барабан 24. Дальше, так как ограничитель 22 находится в вертикальном положении (показанном пунктиром), то падая, они будут попадать снова в приемник машины, намазываться и просушиваться автоматически столько раз, сколько нужно. Чтобы закончить операцию, рабочий поворачивает ограничитель 22 в наклонное положение; тогда детали будут падать на нижний стол 12 и качающейся площадкой С укладываться в определенном порядке, отодвигая влево подвижной упор 18.

От мотора 1 приводятся во вращение вентилятор ..6 и намазывающий валик 10. Через шестерни П, 19, 21 получает вращение щетка 85. Отсюда через шестерни 20 и 28 получает вращение барабан 24.

Через шестерни 11, 15, 16, 17 получают вращение диски 29 и малое колесо 18 цевочного зацепления. От последнего вращается с остановками большое колесо цевочного зацепления, которое и дает движение транспортеру сушильной камеры.

Предмет изобретения.

1. Машина для нанесения клея на детали обуви с применением намазного приспособления в форме валиков с клеевой ванной и примыкающей к нему сушильной камеры с транспортером, огпличающаяся тем, что для возможности многократного нанесения клея на детали обуви применен добавочный транспортер 27, связывающий сушильную камеру с барабаном 24, передающим детали в намазное приспособление.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением откидного сбрасывателя 22 для возможности удаления просушенных деталей обуви с барабана 24.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся применением поворотного рычага с роликом 84, направляющего детали обуви с барабана 24 в намазное приспособление.

4. При машине по и. 1 применение качающейся вилки G для передачи намазанных деталей обуви из намазного приспособления на транспортер сушильной камеры.

5. При машине по п. 1 применение качающейся вилки Е для передачи. просушенных деталей из сушильною камеры на транспортер 27.

К, авторскому свидетельству K 58411

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. неч. . N 1451. Зак. И 9242 — 460

Госпланиздат

Пена 40 коп.