Болт с потайной головкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз саветскни O П И (А Н и Е

Социалистических

Республик (Я Я O Я P P T Я Н Pg Я

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.882.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Вигдорчик, В. Ф. Воронов, В. А. Гринберг и Н, С. Кошелев (71) Заявитель (54) БОЛТ С ПОТАЙНОЙ ГОЛОВКОЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, требующих применения болтов с потайными головками особой формы, приспособлснными для вращения инструментом.

Известен болт, в головке которого выполнен крестообразный несимметричный шлиц, содержащий четыре паза и центральное углубление, причем поверхность граней пазов на отворачивание больше поверхности на заворачивание (1).

Недостатком указанного известного болта является малая ширина пазов шлица, что приводит к уменьшению стойкости высадного пуансона и малому сроку службы отвертки, так как одновременной работы четырех зубьсв отвертки достичь практически невозможно и, вследствие этого, не достигаются желаемые крутящие моменты, увеличить же ширину пазов шлица невозможно вследствие значительного падения жесткости головки потайного болта.

Известен также болт, в головке которого выполнен фигурный шлиц в виде центрального кону свого уг;.убления в трех симметричных пазов (2).

Данный известный болт по своей технической сущности и достигаемому результату наиболее близок к изобретенному.

Недостатком этого известного болта является то, что он, вследствие симметрии, имеет одинаковую рабочую поверхность на заворачиванис и отворачиванне и, соответственно, 5 pBBHbIc крутящие моменты, в то время, как па отворачивание потребные моменты могут быть значительно больше. Увеличить же рабочую поверхность можно только за счет уменьшения ширины шлица, что приведет к

10 умснынснию стойкости инструмента.

Для увеличения момента на отворачпванпc в предлагаемом болте грань паза на заворачивание выполнена с уклоном 1,5 — 5 к центру головки болта по радиусу, а грань на от15 ворачивание выполнена с уклоном 0 — 3 и смсп,сна относительно грани на заворачиванис на спирин паза.

На фиг. 1 изображена головка болта, вид в

20 плане; на фиг. 2 — сечение А — A фпг. 1.

Шлиц головки болта имеет три паза 1, расположенные под углом 120 в плане, грани 2 па заворачивание направлены по радиусу и оси болта. Грани 3 на отворачивание для по25 лучения больших рабочих поверхностей смещены относительно граней на заворачпвание на величину, равную ширине газа 1.

Угол наклона а опорной поверхности 4 паза равен 45 5, угол прп вершине конуса 120—

30 50 .

Формула изобретения! р..2

t б л г ф у . Л ..2 ;

Ч иг.

Составитель И. Корнеева

Техред Н. Рыбкина

Корректор Л. Денискина

Редактор И. Марголис

Подписное

Заказ 2609/10 Изд. № 968 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работа предлагаемого болта осуществляется следуюшим образом. 1(рутящий момент с пера отвертки передается на шлиц. В случае вертикального расположения граней шлица и отвертки, вследствие наличия допускаемого зазора между пером отвертки и шлицом, контакт между ними начинается с периферийной части, что нс позволяет полностью использовать рабочую поверхность граней шлица, Для улучшения контакта грани пазов шлица выполняют наклонными. Это позволяет сместить зону ко нтакта на большую глубину и увеличить предельный крутящий момент.

Болт с потайной головкой, имеющий фигурный шлиц под ключ, в виде центрального углубления и трех пазов, расположенных под углом 120 в плане и содержащих грани на заворачивание и отворачивание, отличаюш, и и с я тем, что, с целью увеличения момента на отворачивание, грань паза на заворачивание выполнена с уклоном 1,5 — 5 к центру головки болта по радиусу, а грань на отворачивание выполнена с уклоном 0 — 3 и смещена относительно грани на заворачива10 ние на ширину паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Патент Великобритании № 1166988, кл. F

16В 35/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 431328. кл. Г 16В 23/00, 1974.