Упруго-пальцевая муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
опислнии
ЙЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСИОМУ СВЙДЕХЕЛЬСТВУ
1п1 584I28
Союз Советских
Социалистических
Респуолик (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2350941/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетснь № 46 (45) Дата опубликования описания 23.12.77 (51) М. Кл з F 169 3/48
Госудерствеииый комитет
1 oseza Министров СССР оо делом изооретеий и открытиЙ (53) УДК 621.825.5 (088.8) I 72) . Нто1)ы изобрете. пя (71) Заявитель
М. С. Тривайло, A..(. Скуратовский и A. М. Тривайло
Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия
Великой Октябрьской социалистической революции (54) УПРУГО-ПАЛЬЦЕВАЯ МУФТА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения двух "aлов, имеющих смещение и перекос, и для гашения крутильных колебаний соединяемых валов.
Известна упруго-пальцевая муфта, содержащая две полумуфты, соединенные между собой пальцами, размещенные на пальцах упругие элементы в виде витых цилиндрических пру)кин, контактирующих с пальцами и полумуфтой (1).
Недостатком такой муфты является необходимость установки на пальцах втулок, воздействующих на пружины, что увеличивает размеры муфты и ухудшает ее демпфирующие свойства.
Цель изобретения — повышение передаваемого крутящего момента и улучшение демпфирующих свойств муфты.
Для этого предлагаемая муфта снаожена дополнительными витыми цилиндрическими пружинами, размен(енными концентрично пальцам, причем ьсе пружины выполнены с одинаковым шагом и направлением навивки.
Пружины могут быть выполнены со срезанными витками на участках, контактирующих с пальцами и ттолумуфтой, а пальцы на участках, контактирующих с пружинами, выполнены с бочкообразным профилем.
На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, разрез по оси; на фиг. 2 — вариант выполнения муфты с сошлифованными витками пружин.
5 Муфта состоит из полумуфт 1 и 2, соединенных между собой пальцами 3 с насаженными на них основными пружинами 4 и дополнительными пружинами 5. Пальцы 3 закреплены в полумуфте 1 при помощи кони1о ческнх хвостовиков и гаек. Пружины 4 и 5 имеют одинаковый шаг и направление навивки и расположены с небольшим радиальным зазором одна в другой. При этом длина дополнительной пружины 5 несколько меньше
15 длины основной пружины 4, а шаг пружин меньше суммы диаметров проволоки пружин
4 и 5. Посадка пружин 4 и 5 на пальцы и в отверстия полумуфты 2 допускает их перемегцение в осевом направлении.
Муфта работает следующим образом. При передачс крутящего момента под действием окру)кпой силы P (сила P на чертеже для ясности условно повернута на 90 ) происходит радиальное одностороннее сжатие пружин 4 и 5. В результате этого на соприкасающихся витках пружин возникают нормальные силы N, радиальные составляющие которых уравновешивают окружную силу Р, а осевые — растягивают обе пружины на длине
1> и сжимают пружину 4 на участках 1з. При
584128 г, L, /г
5 2
Фиг 2
Фиг 1
Составитель В. Быченко
Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Брахнина и H. Федорова
Подписное
Заказ 2792/3 Изд. № 1014 Тираж 1154
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 этом шаг пружин на участке 11 увеличивается а на участке 1 уменьшается, Таким образом происходит деформация пружин до тех пор, пока суммарная радиальная составляющая сил N не достигнет величины окружного усилия. При остановке муфты витки пружин
4 и 5 возвращаются в исходное положение.
Для исключения заклинивания витков пру>кин размеры диаметров их проволоки и шаг навивки подбираются так, чтобы углы а давления между. витками пружин в нагруженном состоянии были больше углов трения. Пружины 4 и 5 могут иметь со стороны контактирования их с деталями муфты сошлифованные (как это показано на фиг. 2) витки. В результате этого возрастает передаваемый муфтой момент, уменьшается износ пальцев и отверстий. Пальцы муфты могут быть выполнены бочкообразными, Это увеличивает эластичность муфты и делает ее жесткость переменной, при которой муфта лучше гасит колебания. Демпфирующая способность муфты также увеличивается за счет возрастания объема ее упругих элементов.
Кроме этого, выполнение упругих элементов муфты в виде двух концентрично расположенных одна в другой пружин уменьшает размеры отверстий в полумуфте и позволяет существенно уменьшить ес размеры flo диаметру.
Формула изобретения
5 1. Упруго-пальневая муфта, содержащая две нолумуфты, соед1шенные между собой пальцами, размсщсгшые на пальцах упругие элементы в виде витых цилиндрических пружин, контактирующих с пальцами и полу10 муфтой, отличающаяся тем, что, с целью повышения передаваемого крутящего момента и улучшения демпфирующих свойств, она снабжена дополнительными витыми цилиндрическими пружинами, размещенными кон15 центрично пальцам, причем все пружины выполнены с одинаковым шагом и направлением навивки.
2. Упруго-пальцевая муфта по п. 1, о тлич а ю щ а я с я тем, что пружины выполнены
20 со срезанными витками на участках, контактирующих с пальцами и полумуфтой.
3. Упруго-пальцевая муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что пальцы на участках, контактирующих с пружинами, выпол25 иены с бочкообразным профилем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство № 92646, кл.
1т 16D 3/48, 1950.