Внутрибарабанное сепарационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

втаьъаь! 1 ббпр, описдни е иЗОБРет ен и я (111 584! 53

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,08.72 (21), 1821313/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 12.01.И (51) М. Кл.з F 22В 37/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.181.02 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

К. А. Блинов, Е. Б. Гендельман и М. К. Семенов (71) Заявитель (54) ВНУТРИБАРАБАННОЕ СЕПАРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области энергетики, в частности к.сепарационным устройствам, размещенным в барабан-сепараторе с неравномерной- нагрузкой, зеркала испарения.

Йзвестны внутрибарабанные.сепарационные, устройства, содержащие пйфуженный дырча- тый шит, швеллерковыЛ сепаратор, отбойные .щитки, пароприемный дырчатый щит и пароотводя щи и п а трубок 11 ;

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность сепарации, вызванная вторичным увлажнением пара при ударном входе пароводяной емеси и наличием пены.

Известно также внутрибарабанное сепарационное устройство, содержащее, образованный поддоном, торцевыми стенками, направляю цими листами и перегородками, выгороженный объем, в котором размещены питательный коллектор, дроссельное устройство и пароотводяшпй патрубок (21.

Указанное устройство йе ооладает высокой эффективностью сепарации пара из-за ряда конструктивных недостатков. В частности, установка перегородок и направляющих листов перпендикулярно поддону приводит к вторичному увлажнению пара за счет ударного входа пароводяной смеси в выгороженный ооъем.

Поперечное раnì:ùåíèå коллектора питательной воль относи-ельно продольной оси бара2 бана и размещение коллектора в водяном объеме барабана не обеспечивают равномерного подвода питательной воды, качественной ее дегазации, разрушения и смыва пены.

С целью повышения эффективности сепарации, в предлагаемом устройстве перегородки, примыкающие к поддону, наклонены к последнему под тупым углом, а питательный коллектор размещен в паровой части выгороженного объема. Перегородки, направляющие листы и коллектор расположены вдоль оси барабана в хвостовой его части, На фиг. 1 показан описываемый барабансепаратор, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

В барабан-сепараторе 1 размещено сепарационное устройство; содержащее, образованнгяй поддоном 2; торцевыми стенками 3 направляющими листами 4 и перегородками

5, выгороженный объем (з, в паровой части которого размещены питательный коллектор

7, дроссельное устройство 8 и пароотводящий патрубок 9. Перегородки 5 примыкают к поддону 2 под тупым углом. Перегородки 5, наи".авляюшие листы 4 и коллектор 7 расположены вдоль оси барабана 1 и размещены в его хвостовой части. Подвод пароводяной смеси п выгороженный объем 6 осуществляется через каналы 10 образованные листами 4 и перегородками 5. Почдоном 2 и,. стенками 3

584153

3 образован гидрозатвор 11. Поддон 2 установлен выше допустимого уровня воды 12 в барабане.

При барботаже пара через котловую воду в барабане устанавливается верхний пароводяной уровень 13. Влажный пар через каналы 10 поступают в паровую часть выгороженного объема 6, где происходит сепарация пара за счет инерционных и гравитационных сил. С помошью дроссельного устройства 8 обеспечивается равномерная паровая нагрузка выгороженного объема 6. Осушенный lap отводится из барабана 1 через пароотводяший патрубок 9. Питательная вода подается в ггаровое пространство выгороженного объема 6 посредством коллектора 7, обеспечивающего равномерное распределение воды по зеркалу испарения. На поддоне 2 питательная вода движется в направлении гидрозатворов 11, через которые сливается в водяной объем барабана, обеспечивая постоянное удаление отсепарированной влаги из поддона н размыв пены.

Установка перегородок 5 наклонно к поддону обеспечивает безударный вход влажного пара в выгороженный объем 6, тем самым исключая увлажнение пара. Размещение коллектора питательной воды в паровой части выгороженного объема 6 вдоль оси барабана обеспечивает равномерный подвод воды, эффективный размыв пены и удаление последней и отсзпарированной влаги из выгороженного объема 6.

Описываемое внутрибарабанное устройство позволяет повысить эффективность сепарации, 5

Формула изобретения

1. Внутрибарабанное сепарацпонное устройство, содержащее, образованный поддоном, торцевыми стенками, направляющими листа1О ми и перегородками, выгороженный объем, в котором размещены питательный коллектор, дроссельное устройство и пароотводящий патрубок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, перего15 родки, примыкающие к поддону, наклонены к последнему под тупым углом, а питательный коллектор размещен в паровой части выгороженного объема.

2. Впутрибарабанное сепарационное устрой20 ство по п. 1, отличающееся тем, что перегородки, направляющие листы и коллектор, расположены вдоль оси барабана в хвостовой его части.

Источники информации, 25 принятые во вни .Мание при экспертизе

1. Семененко Н. А., Сидельковский А. Н., Юренев В. Н. Котельные установки промышленных предприятий, М.-Л., «Госэнергоиздат».

1960, с. 251.

30 2. Авторское свидетельство СССР № 57082, кл. F 22В 37/26, 1939.

584153

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель Б. Новиков

Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Редактор Л. Баглай

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2918/7 Изд. ¹ !042 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5