Система горячего водоснабжения с открытым водоразбором при централизованном теплоснабжении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е 011 5В4158

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2134954/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 F 24D 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 696АЗ(088.8) (45) Дата опубликования описания 09.01.78 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. П. Рохлецов, А. А. Зюзин и Г. С. Рузавин

Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ОТКРЫТЫМ

ВОДОРАЗБОРОМ ПРИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИ И

Изобретение может быть использовано в строительстве.

Известна система горячего водоснабжения, присоединяемая к подающему и обратному трубопроводам тепловой сети посредством смесителя. Смеситель выполнен или с автоматическим регулятором температуры, или (при его отсутствии) предусмотрено регулирование температуры горячей воды обслуживающим персоналом путем переключения подачи воды из подающего или обратного трубопроводов в зависимости от температурного графика тепловой сети (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является система горячего водоснабжения с открытым водоразбором при централизованном теплоснабжении, содержащая подающую и обратную магистрали, хозяйственно-питьевой водопровод, теплообменник и водоразборную арматуру (2), Недостатком известных систем горячего водоснабжения является то, что температура горячей воды, уходящей в тепловую сеть, еще значительна, что снижает технико-экономические показатели централизованного теплоснабжения.

С целью повышения эффективности в предлагаемой системе теплообменник установлен на вводе хозяйственно-питьевого водопровода и подключен к обратной магистрали.

На чертеже изображена схема предлагаемой системы горячего водоснабжения с открытым водоразбором. Система содержит хозяйственно-питьевой водопровод 1, который в точке А разделен на два трубопровода. Трубопровод 2 соединен с теплообменником 3, подсоединенным к обратной магистрали после системы отопления. Трубопровод 4 подогретой воды в точке В соединен с трубопроводом 5 основного трубопровода 1.

От точки В идет к водоразборной арматуре санитарных приборов магистральный трубопровод 6. Регулятор температуры 7 установлен на трубопроводе 4.

15 Работает система следующим образом.

Холодная вода, поступающая на ввод по водопроводу 1 с температурой t„, в точке А делится на два потока. Один поток по трубопроводу 2 идет в теплообменник 3. Из теплооб20 менника 3 холодная вода, подогретая до температуры t.,", по трубопроводу 4 поступает к точке В, где смешивается с основным потоком холодной воды, поступающим по трубопроводу 5. От точки В холодная вода с температу25 рой 18 — 20 С по магистрали 6 поступает к водоразборной арматуре санитарных приборов. Температура холодной воды в магистрали

6 поддерживается постоянной регулятором тем пер атур ы 7.

30 Схема может работать также и без регуля584158

Формула изобретения

Составитель Н. Коняхина

Тсхрсд А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор F., Яковчик

Подписное

Заказ 278512 Изд. K. 1023 Тираж 1014

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра< >ня, пр. Сапунова, 2 тора с несколько меньшим КПД. В этом слу,:ае на тгуоопроводе 5 перед точкой В смешения может быть установлена дроссельная шайба, рассчитанная на расход воды, обеспешвающнй поддержание температуры холодной воды при минимальном водоразборе в пределах 18 — 20" С.

Изобретение позволяет сократить расход сетевой воды на горячее водоснабжсш",е на 19—

20Я> и снизить температуру обратной сетевой воды на 9 — 10 С (при соотношении расчетных максимальных тепловых нагрузок на горя ее водоснабжение и отопление 0,8) при автомати;еском регулировании температуры холодной воды. При установке дроссельной шайбы расход горячей воды сокращается на

11 — 12%, а температура обратной воды снижается на б,0 — б,5=С.

Система горячего водоснабжения с открыTbfM водоразбором при централизованном теп5 лоснабжеш!и, содержащая подающую и обратную магистрали, хозяйственно-питьевой водопровод, теплообменник и водоразборную арматуру, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, теплообменник ус10 тановлен на вводе хозяйственно-питьевого водопровода и подключен к обратной магистр а ли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Соколов E. Я. Теплофикация и тепловые сети. М.-Л., Энергия, 19бЗ, с. б5 — б8, 2. Громов Н. К. Абонентские установки водяных тепловых сетей. М., Энергия, 1968, с. 92, рис. 5 — 10.