Механический реечный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 5S416

Класс 1 а, l

ОПИCÀÍ ИЕ И 30БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г

П. Ф. Ждан.

Механический реечный класснфика

Заявлено 13 октября 1937 года в НКЦМ за М 11304.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предмет изобретения.

Для повышения производительности реечного механического классификатора достаточно увеличить число оборотов граблей (число качков), но в этом случае в слив пойдет более крупный продукт; поэтому увеличивать число качков не рекомендуется.

Настоящим изобретением предлагается такая конструкция классификатора, которая позволяет увеличивать число качков и в то же время не допускает в слив зерен большей, чем это необходимо, крупности.

Достигается это применением специальной воронки, которая устанавливается за сливным порогом классификатора и соединяется с корытом классификатора трубкой. Благодаря этому более крупные зерна подаются обратно в корыто и не попадают в слив.

На чертеже фиг. 1 изображает часть классификатора с пристроенной к нему воронкой, фиг. 2 — то же, ио с водопроводной трубкой, присоединенной к нижней части соединительной трубки.

Вместо сливного жолоба за сливным порогом б установлена воронка 2, которая переходит в трубку 1, присоединенную к самой нижней точке корыта классификатора. Над воронкой 2 установлен шибер 8 для регулирования площади сечения воронки 2.

Процесс происходит следующим образом. Благодаря увеличенному качанию граблей б в слив пойдет много крупных зерен, которые выпадают в воронке 2. Чем больше открывается шибер 3, т. е. чем меньше сечение воронки 2, тем меньше выпадет крупных зерен в воронку и наоборот. Все крупные зерна возвращаются через трубку 1 s классификатор.

Для облегчения возврата осаждающихся в воронке 2 зерен песка в классификатор к трубке 1 присоединяется (фиг. 2) трубка 4, через которую подается вода в трубку 1.

1. Механический реечный классификатор, отличающийся тем, что, с целью выделения из слива зерен, превышающих необходимый размер крупности, применена воронка, установленная за сливным порогом классификатора и соединенная трубкой 1 иг3

Отв. редактор П. B. Никитик

Тип, „Сов. печ., М 1451. Зак. № 9240-460 Лена 40 коп.

Госиламяздат с корытом классификатора для обратной подачи в корыто осаждающегося из сливного потока материала.

2. Форма выполнения классификатора по и. 1, отличающаяся тем, что воронка 2 примыкает непосредственно к корыту классификатора, имея с корытом общую стенку-порог о.

3. Г1ри классификаторе по и. 1 применение трубки 4, присоединенной к нижней части трубки 1 и служащей для облегчения возврата осаждающихся в воронке 2 зерен при подаче воды по трубке 1.